Pull to refresh

Психология криптовалют или социальная сеть — Биткоин

Reading time 3 min
Views 13K

Угадайте, какая система более централизована, государственные деньги или децентрализованные криптовалюты? Более централизованы оказались криптовалюты. Твиты одного человека способны двигать не только цены монет малой капитализации, но и его величества Биткоина.

Мне нравятся технологии, которые бурно развиваются в сфере блокчейн. Но давайте сначала пройдемся по недостаткам крипты. Криптовалюты не прозрачны, спекулятивны. Тот, кто знает когда обрушатся или взлетят цены может зарабатывать миллионы за считанные минуты. Дергай себе котировки вниз-вверх. Оказывается, этот бизнес проще и выгоднее, чем электромобили. Вы уже догадались, что я о твитах Илона Рива Маска. Но беда ведь не в Маске. В 2017 году активнее всех манипулировал рынком Джон Макафи.

Наивные шифропанки мечтают сделать финансовую систему вне контроля жадных банкиров и тщеславных политиков. Но человеческую натуру не исправить. Мы стадные животные. Криптовалюты и любые другие технологии лишь инструмент в руках людей. Выходя из огня банковской системы мы попадаем в полымя харизматичных лидеров и гиков-кодеров.

Криптовалюты не делают людей свободнее только потому, что люди сами не хотят быть свободными. Новая финансовая система лишь перераспределит средства в пользу техно-гиков и знаменитостей. Не удивительно! Ведь пришла технократия и экономика внимания.

Если крипта не принесет большей свободы, то есть ли вообще ценность у Биткоина? Одни называют его валютой будущего. Но он плох в этом качестве. Слишком малая скорость транзакций и высокие транзакционные комиссии. Другие же считают, что роль Биткоина в качестве средства сохранения ценности. Но и тут очевидна нестыковка. Волатильность криптовалюты — это противоположный полюс стабильности и надежности.

Все же, Биткоин популярен и популярность его будет только расти. А в наших сегодняшних реалиях технологии и популярность — это все. Минутку, сейчас я аргументирую свой прогноз. Начну же с привычных и уже давно существующих систем денежных переводов типа Moneygram или Western Union.

В чем же ценность сети системы денежных переводов? В количестве отделений — узлов сети. Именно за счет охвата отделениями больших территорий мы получаем удобство пользования системой.

Тот же принцип и с Биткоином. Но чем же он лучше? Тем, что его сеть — это социальная сеть. Живой организм, растущий за счет наших человеческих эмоций. А для роста количества отделений Moneygram или Western Union нужны усилия менеджмента именно данного бизнеса. В таком росте нет естественного, животного, начала.

Биткоин же был спроектирован именно так, чтобы вовлекать новых участников в свою сеть с максимальной скоростью. Этот факт подтверждает статистика. Жадность и страх — вот что движет людьми. Желание получить выгоду от роста котировок. Страх не успеть запрыгнуть в уходящий поезд. Страх потерять свои сбережения, хранящиеся в государственных деньгах, подверженных инфляции. Все эти эмоции нормальны. Их не нужно стесняться. Давайте примем их как факт. Примем себя такими какие мы есть. Примем Биткоин.

Так вот, главная ценность криптовалюты проистекает не из того, что она хороша как средство платежа или способ сохранения сбережений. Криптовалюта — это сеть, отражающая нашу психологию в виртуальном пространстве. Мощь сети заключается в количестве ее узлов. А прирост нод Биткоина обеспечен нашими человеческими эмоциями.

Стаду все равно кто им управляет: государство при помощи законов или знаменитости своими твитами. Но кому мы сопротивляемся меньше — полиции или кумирам?

Как известно, при достижении определенной критической массы, количество переходит в качество и социальная сеть приобретает новые свойства. Например, становится более устойчивой к манипуляциям. И уже тогда, поверх этой, качественно новой сети, можно удобно передавать ценность, сохранять в ней стоимость. Да что там, сейчас ни один футуролог не в силах предположить как именно мы будем использовать эту новую социальную сеть.

Глеб Коваленко

Tags:
Hubs:
+2
Comments 40
Comments Comments 40

Articles