Pull to refresh

Comments 40

Даже не знаю, где именно тут различие битка от акций компаний. Разве что к акциям все привыкли? И зачем крипту надо сравнивать с «государственные деньгами»?

Что делают когда рубль обваливается?
Правильно, затыкают дыру деньгами из налогов.
Если денег из налогов нет?
То падать может до нуля, государство банкрот и идет за кредитами, объявляет деноминацию

Я не выгораживаю крипту, это молодой инструмент со своими плюсами и минусами.

Но любопытно, что окажется стабильнее распределенный спрос по миру, но сильным влиянием медиа или валюта подверженная локальным кризисам с затыканием дыр за счет денег граждан :)

Деньги это все таки универсальный эквивалент. А крипта ближе к акциям компаний. Особенно та, что со смартконтрактами.

UFO just landed and posted this here

Биткойн это социальная сеть, построенная на страхе и жадности. Которой не хватает разумного регулирования. Из-за чего и возникла эта ситуация с энергопотреблением, или с переодическим дефицитом видеокарт.

Регулирования со стороны государства. Или же регулирования внутри децентрализованной автономной организации?

Биткойн
А ещё не хватает правильного написания часто.

Но как вы собираетесь регулировать цену криптовалюты? Сговором крипто-бирж?
транскрипция «биткойн», соответствующая правилам англо-русской практической транскрипции, используемой для передачи английских собственных имён, а также других лексических единиц, непосредственно заимствуемых из английского языка (например, терминов), для которых не существует исторически сложившейся (традиционной) передачи на русский язык
Не важно, «ой» и «ои» звучат по-разному. Мне жаль тех, кто этого не понимает.
На это есть не менее железобетонный аргумент о том, что столица Великобритании тоже звучит вовсе не как «Лондон», поэтому «пишем заимствованное слово так, как слышим» не является правилом.
Да, «биткойн» правильнее. Но я внутренне не могу принять этот вариант :)
В англоязычной речи звучит ближе к «биткоин».

Криптобиржи никакого о ношения к биржам не имеют от слова совсем. Их способ заработка привлечь средства на свои счета, фактически на свой кр птокошелек, затем брать процент за любую транзакцию и еще больший процент за вывод средств с биржи. Собственно соотношение разных валют в ихтцене биржу совершенно не волнует так как от них совершенно не зависит доход биржи

Точно так же на фондовом рынке биржи берут свой процент, их доход не связан с ростом цен акций, ETF или фьючерсов.

Есть существенное отличие. Биржа (реальная) является площадкой для обмена. Крипто биржа такой функции не имеет. Ее торги это перекладывание денег из кармана в карман. Реальный обмен происходит только при выводе денег с биржи.

Биржа бирже рознь. Почитайте про decentrilized exchange и свопы.

Спасибо, не знал таких. Но боюсь что это биржи ничего не меняют. Исходя из обзоров часть из этих бирж поддерживает только обмен внутри одной сети уак правило это eth. Часть поддерживает разные валюты но только криповалбты. И только часть из этих бирж поддерживает обмен на фиат. Но я так и не нашел вменяемого описания механ зма как это происходит, разумеется кроме того что я должен пройти KYC. Ну и более главное что эти биржи не делают погоду даже внутри криптовалбтного рынка.

Что вы понимаете под Криптобиржей?
Чем биржи, где совершаются торги фиата, акций или других биржевых товаров отличаются от криптобирж?
На многих биржах крипта торгуется совместно со всем вышеперечисленным, вы их куда отнесёте к крипто или уже не к крипто?

Объясните, почему вы считаете, что совершение сделки на криптобирже не является обменом?
Что такое «реальный обмен» и что вы подразумеваете под деньгами?

Вы задаете вопрос на которого не будет простого ответа. Биржа на которой торгуют например зерно или кофе имеет свое место в экономическом обороте Тоавр-Деньги-Товар или Деньги-Товар-Деньги. В момент заключения сделки устанавливается цена на биржевой товар и тем самым признаются или не признаются общественно необходимые затраты на производство товара. Они имеют таким образом свое место в рыночном механизме, форомируя цену и прибыль
Давайте рассмотрим что происходит на криптобиржах. Я имею в виду централизованные биржи, а не распределенные биржи. Так как сейчас эти биржи наиболее распространены. С экономико-правовой точки зрения в момент открытия кошелька на бирже (будь это криптокошелек или же фиатный кошелек) Вы передаете свои средства в собственность биржи. Так как владеет кошельком тот кто имеет приватные ключи к кошельку, а их имеет биржа. Дальше происходит следующее участники процесса начинают перекладывание средств между кошельками при этом за каждую транзакцию биржа берет процент. В этом процессе не образуется прибыль так как то что при транзакции получает один контрагент сделки — то же самое теряет другой и оба они теряют процент за транзакцию. Это так представляли работу рынка меркантилисты. Это совсем не то что происходит в реально экономике и на реальной бирже. Когда до клиента наконец доходит что выиграть на криптобирже примерно также возможно как в Монте-Карло — у него естественное желание вывести наконец оттуда все свои средства, за что естественно нужно платить еще процентом. И это еще хорошо если биржа внезапно не закрылась оставив при себе все средства клиентов.

Вопрос был в том, как регулировать цены, чтобы уйти от «психологии», как пишет автор. Мне кажется, только с помощью централизации обменников. И я не говорю, что это правильный или хороший способ.
Скорее большая капитализация рынка сделает его более устойчивым. А так же вовлеченность в этот рынок разных категорий инвесторов: частных, институциональных в т.ч. государственных институтов. Искусственное регулирование цен это прошлый век.
Это не гарантия, даже рынки с высокой капитализацией с разнообразными инвесторами могут терять устойчивость. Пример из прошлого века:
Экстренные продажи на американском рынке акций начались сразу после обвала на 6% индексов Гонконгской фондовой биржи из-за финансового кризиса в Азии. После падения индекса на 4,54% биржа впервые приостановила торги на полчаса, чтобы паника среди участников улеглась. Не помогло. После возобновления торгов снижение продолжилось и перевалило за 7%. На этот раз биржа остановила торги окончательно: трейдеров отправили домой до конца дня.
(https://quote.rbc.ru/news/article/5d89d6c29a7947428aefdb8a)
Гарантий вообще никаких нет. Но есть снижение волатильности с ростом капитализации.

Чем по вашему искусственное регулирование цен отличается от просто регулирования цен? И если говорить о цене которая в данном контексте ни что иное как курс то по вашему развитие страны все эти амкр ки не регулируется руют курс?

Любое регулирование является искусственным. Естественным может быть только свободный рынок (биржа) где спрос встречаясь с предложением определяют цену.

Ни одна страна так не работает. Вернее сказать так. Страны со стабильной экономикой и валютой регулируют этот процесс. А вот те которые не регулируют у тех дрова вместо валюты.

Согласен, центральные банки совершают валютные интервенции, чтобы корректировать курс национальной валюты. Но если криптовалюты воспринимать как акции компаний, то их волатильность должна восприниматься как должное. Если же возложить на них функции валюты, то скачки котировок становятся проблемой.
Уже не раз было, когда несколько (десятков) биткоин-кошельков, конечно совсем-совсем никак не связанных между собой, начинали гонять их по кругу, понемногу повышая цену

Биткоин сам по себе ничто. У него нет свойств исходящих из его биткоин сущности. Это чистая математика. Вся суть нас нет складываться сейчас и может развиться по разл чным сценариям. Или это будет средство для финанс рования нелегаьного бизнеса, или надгосударчхственного правительства. Кстати кажется отдельной Валю ой для этого будет mina

На мой взгляд, крипта на данный момент-это всего-навсего инструмент для спекуляций, способ заработать денег на скачках курса.

"Более централизованы оказались криптовалюты."

Дальше читать не стал.

Дружище, есть разница между биткоин - как технология и биткоин - как спекулятивный инструмент.

Я понимаю, что у тебя было дикое желание своим мнением поделиться, но если ты в элементарных вещах путаешься и спешиваешь котлеты с мухами, так может сначала поизучать тему по подробнее? А потом уже излагать свое мнение в массы :)

Конечно, децентрализация нод по разным странам это одно. А подверженность манипуляциям это другое. Я хотел сказать, что на данном этапе развития крипты, мнение отдельного влиятельного человека имеет больший вес, чем технологические изыскания в попытках сотворить рабочий механизм ДАО.

К сожалению ещё слишком мало Сатоши Накамото родилось на этой планете, люди не способны понять ценность стохастической, спонтанной децентрализованности.
Сейчас жители планеты готовы нести деньги куда угодно, в любую криптопирамиду, которая сулит 32% и даже не задумываются о том децентрализована ли она или под управлением центра.
Пройдёт ещё много лет, прежде чем вырастут те, кто уже с рождения будет знать цену биткоину и всё равно не многие из них будут понимать откуда взялась эта цена и за что предки её ценили.
если автор в элементарных вещах путается и смешивает котлеты с мухами
посмотрите на первые по времени 2 его коммента в его профиле, оцените временнУю паузу между ними и следующими — и сделайте драматический вывод, гы…

Здесь теперь так принято: вот тут рядом его молочного брательника анал и зируют habr.com/ru/company/macloud/news/t/559710/#comment_23088812
UFO just landed and posted this here
Спасибо за критику. Признаюсь, я ожидал именно такой реакции. Про криптовалюты пишу уже давно но не нерегулярно. Хотел получить любую обратную связь, которая мотивировала бы меня стабильней заниматься этим делом. Сейчас я больше занимаюсь он-чейн анализом транзакций. Может эта тема лучше зайдет местной аудитории?
Какие блокчейны вы уже анализировали?
Рад буду пригласить вас в клуб нодеров.

Я сам не технарь, не программирую. Пользуюсь теми данными, которые предоставляют glassnode, skew, kaiko, chainanalysis, coin metrics и т.п. А что это за клуб?

Ну и еще одно подтверждение: 28 мая в Черновицком национальном университете отметили завершение учебного года. Лучшим студентам вузов вручили криптостипендии.
«С одной стороны хочется сделать что-то приятное, с другой — популяризировать криптовалюту. Показать, что она может иметь необычное применение. В плане благотворительности и в плане поддержки талантливой молодежи», — рассказал Петришин в комментарии для dev.ua.
Как вы оцените криптовалюты, содержание ноды которых не имеет вознаграждения?
Оцените ли вы их как децентрализованные?
Считаете ли вы, что владельцы монет будут заинтересованы поддерживать ноду, для обеспечения децентрализации сети обслуживающей монету?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings