Pull to refresh

В Вильнюсе поставили портал в другой город

Reading time 2 min
Views 16K
Вид на портал со стороны города Люблина на востоке Польши. Источник фото.

26 мая 2021 года в Вильнюсе открылся видеопортал в город Люблин, расположенный на расстоянии 600 км и в другой стране. Проект с большим футуристическим круглым экраном в виде двери и камерами был разработан и реализован в течение 5 лет. Им занимались дизайнеры и сотрудники Центра творчества и инноваций Вильнюсского технического университета Гедимина.

Разработчики назвали свой проект «цифровым мостом», соединяющим города. Они планируют устанавливать подобные сооружения по всему миру. По словам организаторов проекта, портал должен служить визуальным мостом, который объединяет людей разных культур и побуждает их переосмыслить смысл единства. В качестве визуального «моста» они специально выбрали минималистичный дизайн в виде круга, как хорошо известного и признанного научно-фантастического символа.

Цель проекта, по словам создателей, состоит в том, чтобы привлечь внимание сообщества и поощрить общественное движение к социальным экспериментам, неожиданным реакциям, а также к единству различных культур и их народов в долгосрочной перспективе.

Вид на портал со стороны города Вильнюс.

Место установки портала в городе Вильнюс — рядом с центральным вокзалом столицы Литвы.

Местные жители на центральной площади Люблина общаются между городами с помощью портала.

В марте этого года сотрудники двух чешских зоопарков открыли для приматов дополнительный уровень социального общения с представителями своего вида в соседнем городке на расстоянии 150 км. Обезьянам устроили видеозвонки, чтобы они не скучали и могли наблюдать за повседневной жизнью друг друга на больших экранах. Группы шимпанзе в двух чешских зоопарках (сафари-парке Двур-Кралове и зоопарке в Брно) быстро адаптировались к новому способу онлайн-общения. Хотя в этих видеозвонках звук был отключен по соображениям безопасности, обезьяны проявляли повышенный интерес к тому, что же делают их родственники в другом месте. Сейчас этот эксперимент завершен и был признан смотрителями зоопарков удачным.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+33
Comments 30
Comments Comments 30

Other news