Pull to refresh

Comments 37

Ага, я тоже давно наткнулся. Очень странная штука. Очень странная музыкально — я бы сказал, что вообще мне такое не нравится, но затягивает и периодически хочется переслушать. Музыка и особенно вокал создают особую атмосферу для восприятия текстов. А там есть над чем подумать.

complexnumbers.ru
Spotify: Complex Numbers
Spotify: Виктор Аргонов Project
Lurkmore: Виктор Аргонов

Не знаю даже, какая рифма лучше:

  • Нужны/важны

  • Тобою/мною

  • Угодна/непригодна

  • Бред/человек

  • Себя/мертва

Как по мне, так жуткое графоманство. Или я не врубился, и это GPT-3 так пишет? Тогда да, было бы неплохо!

Эти тексты пишут люди, которые являются поэтами далеко не в первую очередь. Я только что узнал о самом факте существования такого творчества, и меня это очень удивило. Удивило настолько, что на эти рифмы совсем не обращаю внимания.

Когда на Хабре выкладывают тексты программ, написанные людьми, которые *являются программистами далеко не в первую очередь*, чаще всего они ловят кучу минусов. Потому что это не оправдание делать что-либо криво-косо-так-сойдёт. Плохой код глаз режет.

Когда пишут плохие статьи и объясняют это тем, что являются писателями в последнюю очередь -- тем более!

А здесь кучу минусов поймал я )) плохие рифмы ухо не режут, глаз не раздражают. Наоборот, на них нельзя покушаться! Забавно, у группы есть свои фанаты, которые не поленились даже подгадить в карму )))

О вкусах не спорят, поэтому я не стал придираться к стилистике. Кому-то нравится певица Монеточка, кому-то советские синтезаторы 80-х и песня "Бухгалтер, милый мой бухгалтер", кому-то всё сразу, под соусом из хэви-гитар. Бывает.

Я был, тем не менее, глубоко убежден, что плохие стихи писать и выкладывать не надо. Что это грубое обращение с идеей поэзии и мозгом читателя. Что за это авторы попадают в личный ад, где вогоны читают им "стихи на заказ для поздравлений юбиляров".

Оказывается, наоборот! Им сочувствуют и в меру возможностей защищают. Ладно, простите, если оскорбил чувства верующих, надо было пройти мимо и не цепляться. Просто очень не люблю низкокачественные стихи. Даже больше, чем низкокачественный код или тексты.

И ещё и назвать это "хорошей фантастикой", ну и ну!

Вы, просто, высказали неуважение к чужому мнению представленному в статьe и при этом обозначив своё мнение как более правильное. (т.е. проявили нетолерантность)
И ещё удивляетесь за что Вам отсыпали минусов? Ну ну. :)

Хм, я думал, это достаточно конструктивная критика… и когда мне не нравится комментарий, я минусую комментарий )) ну ладно, переживу ))


P.S. спасибо за взгляд со стороны!

Это было бы конструктивной критикой в том случае, если бы вы предложили на ваш взгляд более благозвучные рифмы, не нарушающие изначально заложенный в текст смысл.
Ну вы придрались так придрались. Суть Complex Numbers:
  1. научпоп и научная фантастика, временная шкала далёкого будущего, сферы Дайсона, зонды фон-Неймана, киборгизация, ядерная зима и т. д.
  2. философия сознания и взгляд на то, как общество вообще может существовать в условиях открытого индивидуализма
  3. красивая электронная музыка, за которой внезапно можно обнаружить безумие, которое только программисты поймут:
    Все части симфонии имеют единый темп 120 ударов в минуту. Длительность каждой инструментальной части (с паузой в конце) составляет 192 такта (384 секунды), длительность финальной песни — 256 тактов (512 секунд). Общая длительность симфонии составляет 1024 такта (2048 секунд, порядка 34 минут)… Поскольку пиксельная графика подразумевает строгую дискретизацию по всем видимым параметрам (крупная сетка пространственных координат, малое количество цветов, хорошо отличимых друг от друга), строгий пиксельный звук должен, аналогично, иметь строго дискретную спектрограмму… Итого, спектр сигнала состоит из гармоник с номерами 1(C0), 2(C1), 3(G1), 5(E2), 6(G2), 9(D3), 10(E3), 15(H3), 17(C#4), 18(D4), 19(D#4)… Амплитуды гармоник, как и в прямоугольных импульсах, обратно пропорциональны их номерам, но с округлением до 16 градаций громкости. Первая гармоника имеет громкость 15, вторая — 8, третья — 5, пятая и шестая — 3 и т. д. (линк)
  4. Красивый вокал, исполняющий тексты наивной чистоты
  5. Всё это под свободной лицензией, которая способствует созданию ремиксов и использованию музыки в таких же свободных проектах. Где вы видели творческий коллектив такого числа людей, которые на протяжении стольких лет создают свободную музыку? Есть, конечно, всякие киты типа Kevin MacLeod, но это одиночки.
  6. Музыка не просто «исходниках», распространяются даже сырые многократные записи вокала, из которых были смикшированы треки. Из этого можно сделать религию вынести полезные уроки по обработке звука.
  7. И всё это в России и на русском.


То есть перекладывая ваш комментарий на тематику разработки и чистого кода, получается, что вы взяли проект типа Blender (над которым энтузиасты работали десятилетиями и создали уникальный продукт), полистали исходники и оставили комментарий типа «Ооой, не знаю даже, какое имя переменной лучше: error_returns_result, ptr, efa, a, b, c. Как по мне, жуткий говнокод. Походу код GPT писал».

Спасибо, что рассказали, из статьи это не было понятно.


То есть перекладывая ваш комментарий на тематику разработки и чистого кода, получается, что вы взяли проект типа Blender (над которым энтузиасты работали десятилетиями и создали уникальный продукт),

Я воспринял и прокомментировал с общей точки зрения, с общего подхода и, я бы сказал, глубокого уважения к стихам и музыке, и людям, их создающих обычно, к их дару и таланту.


Мне всё же кажется, что суть музыки не в том, из каких гармоник состоит спектр сигнала. Если ценность проекта в этом — да, я не врубился. Бывает.


В вашей аналогии — я бы сказал, это не Blender, а некоторое приложение с интерфейсом Windows 95, написанное на ассемблере так, чтобы jne рифмовалось c jnz, и это вот типа круто. Мне не понять, зачем это всё компилировать, ну, что поделать.


;исполняется протяжно, ангельским детским голосом
cbw
cwd
cwd
cwq

jnz FF0000:FFFF00
jmp FF0000:FFFF00

; припев, жёсткий мужской гроул
imul  ebx
imul  ebx
imul  ebx,6
imul  ebx
imul  ebx
imul  ebx,6
У группы в последнее время ощутимо понизилось качество аудитории.
Просто вдумайтесь в кадровые движения:
— группу покидает основная вокалистка.
— с группой не сотрудничают на постоянной основе создатели контента и организаторы.
— в группе лидирующее место занимает мошенница.
Неудивительно, что адекватных слушателей заменили фанатики.
Какие создатели контента?

Олевия вы уверенны что мошенница? Я не знаю. Да я читал что многие так считают, что ее костюм только моргает, но в этой теме я не разбираюсь, что там как мышцы стимулирует.

Anyway, 2032 сделали и ладушки.
с группой не сотрудничают на постоянной основе создатели контента и организаторы
В смысле, Виктор Аргонов не сотрудничает с Complex Numbers на постоянной основе? Или как это понимать?
В том смысле что cn уже давно не музыкальный коллектив, а бренд одного конкретного человека. Ранее с cn в лице аргонова сотрудничало очень много людей: вокалистки, художники, аранжировщики, дизайнеры и пр. После русалочки и участившихся случаев присваивания арогоновым заслуг команды себе креативщики перестали работать с аргоновым, их место заняли менее компетентные личности, что сильно отразилось на качестве контента.
В данный момент проект cn уже не перспективный музыкальный коллектив, а просто лейбл для стрижки донатов.
Слежу за Аргоновым больше 10 лет, и никогда у меня было мысли, что CN — музыкальный коллектив, а не проект одного человека. Возможно, это было не так лет 20 назад ))
Не думаю что там много донатов, думаю что мало.
Рекламировать Complex Numbers и не упомянуть «Неизбежность»?
Конечно же это шедевр! И вот ещё этот же клип в официальном паблике группы, но с текстом для тех, кто не умеет в ангельский.

Сейчас неудобно искать, но на Хабре вроде была пара-тройка старых статей про них и ещё несколько упоминаний.

Творчество их, конечно, завораживает. Но "внутренняя кухня" порой огорчает, в их группе периодически читаю какие-то двачерские разборки и ругань с малопонятными мотивами. Но пока это не отражается на конечном результате, это неважно.

Кстати, у D.I.P. Project есть шикарный микс на их песню "Там, за чертой" (в light и dark вариантах), тот же текст и вокал, но совсем иной стиль музыки.

О, спасибо за наводку. Надо посмотреть/послушать
UFO just landed and posted this here
Последние идеи Аргонова о лучшем мироустройстве в виде «Советский союз под наркотой» вызывают очень много вопросов.
UFO just landed and posted this here
А там, у Виктора, разве нет такого, что эти странные идеи — это вопросы. К себе, к другим людям? То есть где-то провокация, где-то предостережения. Как минимум предложение к дискуссии, обернутое в такую интересную, вовлекающую форму.

Если можно, докину еще один в чём-то похожий и порадовавший меня, найденный случайно проект — Robouroboros. Фрагменты из выступлений и лекций ученых, тоже положенные на электронный бит.


где рассказывается о тепловой смерти вселенной,

первая лекция по термодинамике на физфаке начинается с условий, в которых можно использовать эту самую термодинамику (как правило, тогдамало кто понимает о чем вообще идет речь и зачем).
В общем, тепловой смерти вселенной можно не опасаться.
Я слышал, Ариэль (вокалистка) покинула группу. Кто там сейчас поёт?
Очень жаль. Хотя неудивительно. Смотрел выступление Виктора, по 7 лет пишет оперы. Трудно войти и выйти из такого с одной вокалисткой.
Я слышал, Ариэль (вокалистка) покинула группу.
Я не видел инфы, что Ариэль ушла. Последняя песня с ней была в 2016, но учитывая, по скольку лет пишутся песни, только на основании такой паузы нельзя делать вывод.
Кто там сейчас поёт?
Len из Harmony Team. У неё канал на ютюбе с каверами на аниме песни и вокалоидов.
Ariel больше не хочет быть в Complex Numbers, к сожалению.
Спасибо за «наводку»! Просмотрел и прослушал с большим удовольствием!
Обожаю эту группу ) Одна из моих любимых. Особенно русалочка.
Интересные идеи, интересная реализация. Знаком уже давно с их творчеством.
Sign up to leave a comment.

Articles