Pull to refresh

Comments 7

Полезная выжимка из всяких HIGH DENSITY WIFI NET COOKBOOK.
Интересное чтиво для тех, кому хочется слегка понять: а что там с эфиром? Заодно и призыв ко всем: будьте скромней в запросах и вам будут меньше втюхивать красивых буковок за отдельные деньги.
недостижимы в принципе — протокол устроен так, что скорость передачи данных никогда не превысит 75% от канальной скорости.

у меня iperf в 100 потоков выдавал 960мегабит, при канальной 1200. Т.е. более 75%.(wifi 6 80мгц, mimo 2x2)
oculus quest 2 <-> xiaomi ax6
Что я сделал не так?
P.S. Пруфов не будет как минимум 3 недели, я в отпуск.
Проверяли айперфом — вот что.
Очень малое количество приложений накапливает как можно больше данных, чтобы пихнуть их в одной зелёной части, сэкономив на всём оверхэде. Iperf этим известен (поэтому в вайфае он покажет жирнее, чем будет на самом деле почти в любом другом приложении). SMB умеет примерно так же вести себя — пофиг на задержку, пусть копится в буфере, потом вытолкаем в воздух одним куском, получим большие чиселки. А вот если поснимать кадры из воздуха на реально работающей сети, где люди и ютьюб смотрят, и по зуму говорят, и соцсети скроллят — то средняя длина payload как раз в районе 300 байт и будет.

То есть, если Вы планируете сеть, в которой один клиент будет пользоваться айперфом — да, ориентир в 75% Вы точно пробьёте. Если же это будет, к примеру, 4 клиента по 25 потоков (числа наугад, не обессудьте, просто описываю ситуацию) — уже нет, возможность копить данные на отправку потеряется, и оверхэд начнёт влиять сильнее.
Ну так-то да. Но согласитесь фраза
протокол устроен так, что скорость передачи данных никогда не превысит 75% от канальной скорости.

излишне категорична. Никогда не превысит и не превысит в реальных условиях разные вещи.
Справедливо. Пофикшено.

Зашёл спустя две недели, чтобы ещё раз прочитать и понять, почему 75%, если я получаю другие цифры, а тут исправлено. Так логичнее. С другой стороны, это хорошо объясняет, почему одним софтом я получал большие цифры, а потом при видеоконференции у людей начинало лагать. Разная полезная утилизация канала...

Sign up to leave a comment.

Articles