Pull to refresh

Comments 63

Работа дома экономит часы туда и обратно + дома легче сфилонить, если такое желание возникнет, вот и не хотят особо возвращаться.
Ничего не делать можно везде, было бы желание. А вот тратить два-три часа на дорогу — это вообще бессмысленная потеря времени и здоровья.
А если до работы 10 минут, тогда работа в офисе получается лучше? Даже в оупен-спейсе?
Дома, по крайней мере, есть нормальный обед, комфортные монитор и клавиатура, да и кресло вроде бы лучше. Но дома психологически трудно закончить работу вечером, если понимаешь, что наработал мало часов.
На текущей работе офигенный офис, все как надо. Но ехать туда полтора часа…
Как выглядит ваше поездка на работу? Сели и смотрите в одну точку до озвучивания вашей остановки? Эти три часа можно забить чтением книги, обучением сборки кубика Рубика, наслаждением музыкой и кучей других вещей.
На метро с двумя пересадками в час пик только кубик Рубика учиться собирать, да. И я не хочу «забивать» эти три часа, я их лучше проживу.
Ок, эти три часа можно потратить на организацию как вы проживете нужные вам часы)
Если вам нравится торчать часами в транспорте — я совершенно не против, ваше дело.
Раз карма слита, то можно спокойно разгуляться. Провождение времени в общественном транспорте не означает поездку только на работу, но и простое передвижение, чтоб добраться из точки А в Б, не важно что это, поездка в магазин, путешествие… Важно уметь занять этот буфер времени чем-то полезным лично для вас. Для одних это научится собирать очередную разновидность кубика Рубика, для других дайджесты прочитать чтоб потом на той же работе не тратить на это время, у третьих фото с путешествия отбраковать, подобрать на день плейлист, решить организационные вопросы… Я к тому что передвижение в общественном транспорте неизбежно, это часть жизни, и если каждый раз думать да ну его, надоело оно мне, пустая трата времени, то так оно и будет. Я не говорю что ездить на работу по несколько часов это норма, это скорее следствие, почитать мысли про это можно в «Язык шаблонов. Города. Здания. Строительство», короче я же скорее рассматриваю в общем, чем частную поездку на работу
Я к тому что передвижение в общественном транспорте неизбежно, это часть жизни...

Удаленка — это как раз способ его избежать и потратить с большей пользой и комфортом. Зачем мучать себя если можно этого не делать?


И нет, "общественный транспорт" это вовсе не неизбежность даже в случае офисной работы — люди с машинами могут годами им не пользоваться, но проблема машины — пока за рулём совершенно никак время в пути невозможно использовать.

Вы вырвали из контекста и процитировали, я написал что рассматриваю в общем а не конкретно поезду на работу. Иметь машину как на меня рудимент современности при условии что ты ее используешь только чтоб довести свою пятую точку в пределах города. Держа машину только для этого у тебя в плюсах комфорт и приватность, но при этом порождается много не удобств для общества в целом. Вместо этого можно было стимулировать развития общественного транспорта и каршеринга.

Возможно я ошибаюсь, но если брать все поездки в общественном транспорте (не считая такси) — то поездки на работу и обратно в абсолютном большинстве, все остальные пусть хоть и длительные но сравнительно редки — так что оптизировать нужно именно то что составляют большую часть.


Люди тратят значительную часть жизни (личной жизни, причём) на эти поездки именно в связи с работой, и поскольку большинство это делает в час пик — то советы в духе "почитать книжку" или "научится вязанию" — увы, совершенно нереализуемы — по крайней мере до тех пор пока у каждого в пути не будет отдельного сидячего места в любую поездку, причём в идеале со столиком/держателем для ноутбука/планшета/блокнота (правда, смысл в этом есть только если нет тряски).


Так что остаётся только слушать музыку в наушниках, или ещё что-то ненапряжное — а это просто "забивание времени" — что-то требующее внимания (типа обучения) — увы, не работает, по крайней мере для большинства.

Книги с читалки прекрасно читаются стоя или даже на ходу во время прогулок.
Это если вы можете сосредоточиться находясь в толпе и нет проблем со здоровьем. Я даже сидя в транспорте не могу читать, ибо люди вокруг отвлекают. Мой максимум это подкасты послушать, и то в спокойной обстановке они куда лучше заходят. Я мало того что интраверт, так еще и социофоб немного (постоянно опасаюсь что кто то агрессивный рядом окажется, стащят что то и т.п.). Ну и как деревенский житель (до 22 лет) до сих пор не привык к таким скоплениям людей которые набиваются в метро как сельди в бочке.
UFO just landed and posted this here
пока за рулём совершенно никак время в пути невозможно использовать.

Подкастами. Хотя и со своими оговорками
А потом возмущаются в интернетах, что водитель маршрутки во время движения ролики из ютуба смотрит. А он всего лишь пытается рационально использовать время за рулём.
Важно уметь занять этот буфер времени чем-то полезным лично для вас

В целом это правильно — уметь тратить время рационально. Но нельзя не отметить, что КПД у "есть свободных два часа, займусь ка я ..." и "есть два часа по пути на работу" будет очень разным. Ужасно разным.


Положим вы учите английский. Если учить его по пути на работу… то это вероятно какие-нибудь подкасты. Полезно? Да. Эффективно? Нууу… да. Наверное. Если не сильно отвлекаться. А тут важно случайно под машину не попасть, свою остановку не проехать, не проехать на красный, не сшибать людей в метро. Внимание придётся сосредоточить на более важных вещах.


И для сравнения есть у вас полноценный час времени. Теперь вы можете его потратить полностью сосредоточившись на задаче. Обложиться словарями, если надо. Выполнять упражнения. Отрабатывать произношение. Устроить урок с репетитором. Посмотреть очередную серию сериала. Почитать Кинга в оригинале. Да мало ли чего. КПД гораздо выше чем пассивное фоновое потребление контента в неудобных условиях.


Вывод: несмотря на то что время по дороге на работу и обратно можно тратить с лучшей результативностью, оно в любом случае не сопоставимо с нормальным временем. Не стоит заниматься самообманом.


Я к тому что передвижение в общественном транспорте неизбежно, это часть жизни

Нет :) Всё в ваших руках.

С декабря по апрель автомобиль был в ремонте, катался на общественном транспорте. Мне понравилось: успевал в автобусе посмотреть ютуб, почитать хабр. Но вот домой вечером слишком уж поздно приезжал, на машине быстрее...

А у меня в офисе нормальный обед, комфортные монитор и клавиатура, и кресло лучше. Дома обед кто-то должен приготовить, за комфортные монитор, клавиатуру и кресло надо заплатить самому, и это недёшево.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Я хочу заметить что мы и в офисе в 10 шли варить кофе :) Если работодатель хочет сократить утренний простой то можно сразу на начало дня назначать дейли — все собрались, пообщались, настроились и кто-то даже пошёл работать.

По поводу ухудшения работы — не соглашусь, у нас с переходом на удалёнку 100% сотрудников выросла продуктивность и упала после выхода бОльшей части команды. Мне кажется тут всё зависит от корпоративной культуры в офисе и самих сотрудников в домашних условиях.

И да, мне жаль что Вам неудобно работать дома, мне нравится — начал работать так ещё до ковида, оборудовал место. Красота!
UFO just landed and posted this here
Вы описываете ваши конкретные трудности, которые у другого человека могут отсутствовать (взрослые дети, есть место для работы, кофе не мешает работе и т.д.). Тем не менее я согласен, что лучше когда есть варианты (можно работать и в офисе, и дома, в зависимости от того, кому как удобнее).
А если до работы 10 минут

Я вот недавно жил в 2 минутах езды от офиса. На велосипеде, не пешком. Специально искал жильё как можно ближе. Вроде всё прекрасно, но по моим примерным прикидкам я тратил 40 минут на "дорогу" (20+20). На саму дорогу, ок, 4 минуты езды. Где-то два квартала проехать. А всё остальное на сопутствующие задачи:


  • дорога от и до велопарковки
  • причесаться, одеться, умыться, зашнуроваться, и т.п.
  • ковыряние с вело-замком
  • подготовка контейнера с едой
  • и чёрт знает чего ещё (например датчик карты что дверь открывает сбоил и приходилось вокруг него плясать с бубном)

Я не считал в деталях, просто получалось что, вставал со стула я в 8:45, а на работе я был в 9:05-9:10. Хотя формально там 2 минуты езды.


И для сравнения всё тоже самое без офиса:… ничего. Со стула можно не вставать :)
Если сократить время с 2 минут до 2 секунд, ситуация особо не изменится.

Не только же. Если живешь один например, весь дом твой личный кабинет, на порядок более комфортный чем столик в опенспейсе.
Дома, твое рабочее место может быть на порядок круче чем в офисе, электрический регулируемый стол для работы стоя, игровое кресло, дорожка для ходьбы чтобы разминать ноги работая стоя, качественный монитор, мониторы на крутом кронштейне, мощная рабочая станция вместо ноутбука, качественный кофе, удобная кухня, всегда свободная родная уборная, музыка на качественной акустике а не в закрытых наушниках.

А в офисе коллеги, приятное общение, социализация. Совмещать работу дома и в офисе идеальный вариант. Можно распределять работу которая требует высокого уровня концентрации для дома и остальные задачи в офисе.
Для беби-бумеров и поколения X было вполне нормальным оставаться в одной и той же организации большую часть своей карьеры. Миллениалы и поколение Z, наоборот, предпочитают концепцию частой смены места работы ...

… до момента, когда они повзрослеют до возраста «бумеров» и «X».

P.S. А вообще-то эта статья — просто стандартная заказная реклама вебсайта по поиску работы.

Эта статья — перевод. Источник указан сверху)

Так никто и не обсуждает перевод.
У нас к сожалению повышение не на 100 долларов получается только в другой конторе. Да, не везде. Да, есть нормальные здоровые конторы. Но это исключение подтверждающее правило.
Устраивайтесь в нормальную здоровую контору и проблема решена. Зачем работать с редисками? Если только там доплачивают за вредность и то нужно взвесить плюсы и минусы.

Желание выходить в офис очень сильно зависит от кучи факторов. Лично я тоже не спешу обратно в офис, и точно выйду одним из последних, если придется (но еще надеюсь, что все обойдется).
Но есть ведь люди, у которых маленькие дети, и, работая из дома, нет шансов сосредоточиться. Кто-то снимает маленькую квартирку, в которой он, по сути, только ночует — такие тоже предпочтут офис. Кто-то любит офис за удобное кресло и большего размера монитор.

У меня маленькие дети, и мне комфортнее дома с ними чем с коллегами в офисе :) Ну а так Вы правы.

Так я ж и говорю, что ситуации у всех разные. Я просто лично работал с коллегой, у которого 2-е маленьких детей и он утверждал, что работать из дома для него не вариант совсем — и, якобы, даже в те дни, когда он анонсировал, что работает из дома, по факту уходил в кофейню.
Вам повезло больше! :)

У меня дома и кресло, и монитор, да и комп в целом, не всякому работодателю по зубам. Вернее даже так, за 6-летний стаж работы программистом ни разу не было что б сложились все три параметра. А с монитором так вообще – большинство работодателей вот прям уверено, что 2 fullHd монитора прям благо великое. И хорошо если не TN.
А некоторые работодатели готовы дать большой монитор сотруднику домой, лишь бы ему было удобно.

Вам повезло, не ведь не везде так. Я бы вот взял домой на пандемию стол и кресло (с возвратом, естественно), но нельзя. :)

Примерно 3 года назад (ещё до ковида) я задал вопрос высокому начальству "Давайте организуем работу хотя бы части недели удалённо?", на что мне было отвечено "Мы финансовая компания с высокой надёжностью, а работая из дома куча рисков и очень сложных конфигураций бла-бла-бла-бла-бла… Кароч — нет!"
Прошло 2 года — пришёл Ковид…
И как-то конфигурации стали как-то не особо и сложными… И с безопасностью всё нормуль… И люди работают, а не пинусы пинают… Оказывается — таки успешный бизнес процесс.
Вывод: люди в костюмах очень любят заманивать подчинённых в офис, чтобы самоутверждаться за их счёт, оправдываясь откровенным бредом, граничащим с технической безграмотностью.

Мы финансовая компания с высокой надёжностью, а работая из дома куча рисков
Принцип «работает — не трогай», при чем тут самоутверждение.

Если бы ребята работали по принципу "работает — не трогай" — тогда был бы другой разговор. Но увы.

Я удаленщик с 2006 года, когда это еще не было мейнстримом.
Руководство боится удаленки. Они понимают как организовать работу в офисе и не понимаю как это делать на удаленки. Никакого самоутверждения или еще чего-то нет. Есть понятный и как-то отлаженный процесс, а вы пришли и сказали — давайте вводить новый. При
том им он не нужен, он нужен вам. Но головная боль будет у них. Поэтому и отказали.
Пришел карантин — это стало нужно им, они организовали.

Да, я тоже думаю что дело в этом. Просто руководству не хочется перестраиваться. К тому же из офиса удобнее трекать сотрудников.
Но ситуация должна поменяться. Фейсбук уже ввел политику полной remote работы (только для тех кто хочет, как я понимаю). Это создало полезный прецедент.
Самое смешное — я убежден, что если компании сделают присутствие в офисе опциональным, то люди начнут ходить сами. Что-то удобнее иногда обсудить в офисе, кому-то просто хочется пообщаться вживую. И если не из-под палки, то все это будет прекрасно работать.

Ровно та же история.
Пару лет назад: «Нет что вы ни в коем случае».
Сейчас: «Обязательно всем удалённую работу».
И при этом в офис люди стабильно приходят.

Приходят те, кому, по каким-то причинам, так удобнее. Это очень важно.

Вот что чума животворящая с долбодятлами делает :)
Поговорка:
«Если хочется работать — ляг, поспи и всё пройдет»
На удаленке заиграла новыми красками.
<:o)

А в этом нет ничего плохого, если не доводить до маразма. Если болит голова или плохо себя чувствуешь и т.д. — ну да, полежишь, отработаешь это время вечером. Гибкий график — это прекрасно. Не в 100% случаев конечно, но если нет митингов, и Вы никого не блокируете своим отсутствием, то возможность гибкого графика очень полезна.


Более того, я думаю, что многие работодатели уже просекли, что работа из дома выгоднее и для них тоже. По опыту моему личному и моих коллег, получается, что удаленно люди работают по факту больше времени. Сравните — уходя из офиса многие переключают "тумблер" с своей голове в режим "на сегодня все — переключаюсь на домашние дела, разве что, может, перед сном гляну почту". При работе из дома эта психологическая грань между домом и офисом стирается. Для работодателя эта ситуация — просто подарок.

Конечно появление covid это очень печально но для меня это лучшее что случилось для IT отрасли за последние 10 лет. Раньше найти компанию где разрешают не ездить в офис каждый день было супер проблемой, а сейчас это есть почти в каждой второй.

Как по мне, работа из дома позволяет исключить главный негативный эффект - пробки. И позволяет более гибко управлять личным временем. Хотя филонить стал в разы больше, и это минус.

С филонить довольно просто решить. Просто проводить два раза в неделю планерку, спрашивать что было сделано за два дня и сразу видно кто юлозит и начинает оправдываться а кто работал

У меня есть дейли миттинги, и да, уже стыдно говорить что ничего особо не сделал, но это скорее специфика проекта.
Я про другое, обучение встало, нету мотивации, все делается по остаточному принципу.
Можно и в офисе целый день чаи гонять.
На самом деле все очень просто:

1) Если бизнес-процессы налажены, ту уже более менее адекватный спец — то сиди дома работай, всем все ок.

2) Если дома много проблем (дети отвлекают, какие-то домашние животные, буйные соседи, непонимающая жена/родители) — то либо идешь в офис, либо снимаешь себе какой-то коворкинг или офис(квартиру). И если для региона, такой личный офис обойдется в копейки, то в Москве это уже жирный кусок зп — и реально дешевле в офис.

3) Если есть желание развиваться, как руководитель, то опять же надо в офис, ибо если прямо вся компания не сидит на удаленке, в руководители будут идти офисные, а не удаленщики.
Тут еще ожидается проблема с ЗП — тем, кто на удаленке, будут платить меньше, чем тем, кто в офисе. Нам уже на это намекнули — мол, вы работаете в комфортных условиях, не тратите на дорогу суммарно 4 часа в день, минус бензин, амортизация машины или проездные и т.п. Так что повышения ЗП не ждите…
Мне плевать на офис или удаленку. Я в любом случае приду туда, где больше платят. Думаю, много таких найдутся.
Обычно зарплата обсуждается индивидуально и лично мне все равно сколько получают мои коллеги, я смотрю мне нормально платят или мало. Если мало — есть повод обсудить с руководством. Если нормально — то что переживать, что соседу больше дали?
Я не понимаю в чем у людей в бизнесе проблема с удаленкой. Вот серьезно: это же все тот же аутсорс — вид сбоку. В проблема? Нанять команду со стороны чтобы она что-то делала вроде как не проблема обычно — индусы с другого континента к вам в офис тоже ездить не будут. А перевести на удаленку свою собственную, лично отобранную и нанятую, годами проверенную — чот как-то не то внезапно…
Я б с такими людьми работать не стал наверное.

Я думаю причина тут вот в чём — если индусы из аутсорса что-то не сделают вовремя (или сделают не как надо) — с них можно спросить и получить плюшки в качестве компенсации или даже неустойку (те кто будут молча "сливаться" долго не протянут), а вот с наёмного сотрудника на удалёнке взять что-то вряд-ли получится — не смог и всё тут, ответственности хоть и не ноль но всё же значительно меньше, да и взыскать с него что-то будет намного более тяжко, если вообще возможно.

Гибридная форма работы не прорыв, а новая мерзость. Т.е. я по-прежнему должен жить рядом с работой, и уж точно не в другом городе. Но при этом должен полноценное рабочее место дома оборудовать. А потом ноут туда-сюда таскать. Очень сомнительное предприятие.

Таскаться в офис плюс-минус каждый день это некая форма принудительной двигательной и социальной активности, почти как собаку завести. Хочешь не хочешь, а надо собраться и идти. А человек существо ленивое, стремится к экономии ресурсов, и в наши дни у него вполне получается условно лечь дома на диван или сесть в удобное кресло и горя не знать, еда, вода, интернет, всё жизненно необходимое будет. А вот тело не поймет, и мозг тоже, кстати, достаточно быстро заплывет физическим и ментальным жиром и довольно быстро придет в негодность.

Это я так себя утешаю, если что, ввиду отсутствия альтернативы и стремления выходить из зоны комфорта.

Как быть с необходимостью весь день находиться в одном помещении с чужими людьми, которые издают отвлекающие звуки, запахи, да и на вид не всегда самые приятные, пока не определился, вот это больше всего сейчас напрягает, если честно, слишком стар я уже для этого д***ма. Это в пионерском лагере было весело в стайке себе подобных хулиганить, а тут хочется забить себе территорию в единоличные владения и никого туда не пускать, особенно плохо пахнущих неприятных бородатых мужчин.

Sign up to leave a comment.

Articles