Pull to refresh

Рынок NFT рухнул, о нет

Reading time2 min
Views49K
Original author: Luke Plunkett
RIP
RIP

Кто-нибудь помнит март 2021 года, когда некоторые техногики и художники были убеждены, что NFT (невзаимозаменяемые токены) изменят мир? Ну привет, сейчас июнь 2021 года, и этот пузырь лопнул.

Несмотря на весьма ясные факты, указывающие, что все это было "в лучшем случае мошенничеством, а в худшем – надвигающейся катастрофой", некоторые люди легко повелись на обещание заработать на чем-то деньги, и, в определенное время, буквально сотни миллионов долларов по всему миру обменивались на никому не принадлежащие видео или сертификаты подлинности для файлов JPG и GIF.

Однако этот золотой век, определенно, позади. Весьма исчерпывающее исследование компании "Protos" демонстрирует следующие цифры:

  • Общий рынок NFT с момента своего пика пережил "почти 90-процентный коллапс".

  • Его пик, пришедшийся на 3 мая, всего за один день принес 100 миллионов долларов в продажах коллекционируемых крипто-предметов. За последнюю неделю их продажи составили всего 19,4 миллиона долларов.

  • С продажами NFT-искусства все еще хуже, упав с нескольких миллионов за один день, сегодня они приносят всего лишь около 3 миллионов долларов по всему миру за неделю, включая как первичные, так и вторичные продажи.

  • Количество активных NFT-кошельков, используемых для покупки токенов, сократилось с более чем 12 000 до 3900.

Вот как выглядит рынок крипто-искусства по состоянию на эту неделю:

Protoss / Nonfungible.com
Protoss / Nonfungible.com

Конечно, это не означает, что какая-либо из компаний или крупных фигур, участвующих в продажах NFT, исчезнет. Существует весьма существенная вероятность, что те, кто больше всего предан идее, те, кто больше всего верит, что это действительно будущее, пробудут в этом еще долгое время. Например, команда, стоящая за NBA Top Shots, уже пережила один крах NFT.

Как бы то ни было, пузырь лопнул, и это, вероятно, положит конец глубоко сомнительной золотой лихорадке, которая привела к тому, что здравомыслящие художники и поклонники теряли голову в погоне за быстрым заработком.

Tags:
Hubs:
+41
Comments77

Articles

Change theme settings