Pull to refresh

Большой брат заглянет в Ваш код

Reading time2 min
Views636
Кому из нас неведома радость спереть пару строчек чужого кода из Интернета? Учитесь ли Вы программировать, экономите своё дорогое время или сберегаете мозговое усилие для финального рывка по исправлению ошибок — каждый найдёт для себя свою причину. А представители больших корпораций и рады. IBM, Intel и Sun Microsystems, Google — все пишут побольше открытого кода, чтобы Вы могли нормально зарабатывать с помощью Ctrl+C, Ctrl+V. Приходишь устраиваться на работу, показываешь открытый исходный код какой-нибудь виртуальной машины Java и говоришь гордо, что, мол, моё! Слушатели в восторге, берут на работу и на хорошую зарплату. А авторы-программисты, угнетённые капиталистами, и рады — то советом в списке рассылки Вам помогут, то похвалят, то спасибо скажут за то, что почтили код их вниманием.




Но любой докризисной халяве приходит конец, когда кончаются бабки. Когда приходит время считать каждую копейку, юристы и бухгалтеры гигантов серьёзно задумываются, а не получить ли дивиденд с тех, кто воспользовался их свободным кодом. И вот ведь всё, как нарочно, подстроили! Используя большого брата, руки невинных студентов и доброе имя Apache Software Foundation, корпорации строят коварные планы заглянуть в строки Вашего исходного кода и строковые константы, найти наивных ягняток, кто ничтоже сумняшеся утащил чужую интеллектуальную собственность, защищённую патентами и авторским правом, и попросить круглую сумму для внесудебного урегулирования. Задумайтесь, а может быть, скопировав чужой код, пусть даже свободный, Вы уже поставили крест на своём финансовом благополучии и превратились в раба американских корпораций?

Для тех, кто не понимает по английски, потрачу несколько строк, объясняя, в чём же заключается хитроумный план. Берём Вашу программу, которую Вы давным давно написали и выложили в открытый доступ, запускаем по её коду скользящее окно. Сначала окно содержит лишь первое слово программы, затем начинает расширяться вправо до тех пор, пока Google Code Search в силах найти кусок текста где-нибудь в чужом коде. В какой-то момент мы найдём наибольший украденный кусок. Если кусок неинтересен — не содержит, скажем, слов с ошибками в правописании, точных цитат из Ваших комментариев и очень мал — всего два-три слова, то выкидываем из окна самое левое слово и продолжаем пытаться увеличить окно вправо. Если же мы нашли достоверно украденный кусок кода — вперёд к юристу судиться с вором. Только предварительно всё же посмотрите — а не написал ли этот вор Ваш код раньше Вас самих. А то как бы конфуза не вышло, и не пришлось бы расплачиваться за свою старую любовь к чужим строкам.
Tags:
Hubs:
Total votes 10: ↑5 and ↓50
Comments14

Articles