Pull to refresh

Comments 8

Можно сделать подпись, как в гугле например: «Совет: Время – деньги! Нажимайте „Ввод“ (Enter) на клавиатуре вместо кнопки „Поиск“ на экране.» Подобное можно для таба придумать.
UFO just landed and posted this here
Для этого есть специальные программы для автоматизации. Типа робоформа или Sxipper'а.

Как вы предлагаете программировать обход полей по табу?
«Для этого есть специальные программы для автоматизации. Типа робоформа или Sxipper'а.»
Робоформы не помогут при заполнении множества однотипных полей типа «Имя», «Фамилия» и нажатия кнопки добавить, потом опять заполнение полей типа «Имя», «Фамилия» и нажатия кнопки добавить, потом опять заполнение полей типа «Имя», «Фамилия» и нажатия кнопки добавить…, где поля «Имя», «Фамилия» всегда разные. Это, конечно, пример хреновый, но некоторые штуки оптимизировать крайне сложно. Есть у меня пример из собственного опыта. Вспомню детально, запишу в файлик и отпишусь тут.
«Как вы предлагаете программировать обход полей по табу?»
Понятия не имею, я давно не занимался программированием, но знаю, что в формах уже есть дефолтный переход по полям и изменить этот порядок не так уж и сложно даже для меня. Другой вопрос — как это сделать с точки зрения пользователя.
почему бы на полях типа Edit не делать переход по клавишам up/down
Сдался мне этот ТАБ. Многие ламеры вообще непонимают что такое альт-таб и про таб не знают.
Сам фшоке
В конце моей заметки написано «…вопрос лишь в том, как убедить пользователей пользоваться клавишей Tab.» — мне кажется, что это и есть главная проблема. Что касается использования up/down, то идея мертвая, потому что существуют многострочные поля ввода, где клавиши со стрелками используются более логично.
Прошу прощения, но «…вопрос лишь в том, как убедить пользователей пользоваться клавишей Tab.» — это не вопрос, а утверждение.
Вопрос у вас задан вполне конкретный: «Так, может быть, дать возможность пользователям самим определять последовательность обхода полей по клавише Tab?»
И без вашего комментария, на что именно обращать внимание (спасибо за уточнение), сильно хочется ответить «Да, дать возможность» или «Нет, ни в коем случае», а не предложить способ мотивации юзеров.
В институте нас уважаемая, если не лучшая, преподавательница, но старой закалки, указкой по пальцам лупила, если за мышь брались =)
Как вариант вижу не отрабатывать какую-нибудь малозначительную(?) часть интерфейса, например не подсвечивать редактируемое поле, если фокус на него был установлен мышью.
Возможны и более радикальные вариации, как то:
— изредка попапом вываливать «полезный» совет «Знаете ли вы, что жить станет удобнее и проще, если пользовать Tab?»
— при выборе значения из выпадающего списка фиксировать это значение в поле, только если нажат Tab/Enter, и т.д.
Со своими пользователями я пошел на компромисс — у них привычка вместо Tab нажимать на Enter. Решил, пусть пользуются Enter'ом, но переход на предыдущее поле — только по Shift+Tab.
Можно разруливать tabindex'ом переход табом только по обязательным полям.
Sign up to leave a comment.

Articles