Pull to refresh

Comments 6

Я всё понимаю, Арктика…
Но на визуализациях средняя полоса, максимум тайга.

И забыли сказать, что проект ФизТеха (МФТИ), а строить будут не просто в Мурманской области, а в Териберке для привлечения туристов, в том числе.
Очень странно. Разве не было наработок по строительству поселений в при- и заполярье? Другой вопрос, если удастся сделать менее зависимыми от поставок с «большой земли» и дешевле в строительстве. Но что-то на рендере я это не вижу: где гидропонная ферма, где биореактор, где водокачка с котельной и аккумуляторной?
Ну и про доставку дронами меня весьма повеселило. Дронами. Через необитаемую территорию. Где в пургу даже тяжёлый гусеничный останавливается, пока видимость не улучшится и ветер не поутихнет. Это дрон должен быть как минимум на базе DHC-2/5.
EDIT хотя в месте строительства довольно тепло и не очень снежно, и до Мурманска менее 80 км, авось что и долетит.
Для доставки дронами нужна будет хорошая местная сеть метео-станций. Определять погодное окно с летной погодой, перегонять дроны, снова ждать окно. Теоретически возможно, практически — сложно, тут вопрос или рентабельности (частное решение) или государственной необходимости (государственная система сомнительной эффективности).
Для доставки дронами нужна будет хорошая местная сеть метео-станций
Которой даже в более населенных местах нет и не будет, о чём все знают. Так что в этот раз баззворд был вставлен совсем зря :)
поэтому доставка дровами может быть частью этого проекта
Что есть доставка дровами? Оговорка по Фрэйду?
Sign up to leave a comment.

Articles