Pull to refresh

Comments 94

Как говорится, существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.
Будем надеяться, что в этом случае это все-таки правда.
Не путайте наличие и использование. Совершенно разные цифры получаются.
Ну конечно, особенно если учесть, что на IE в Windows завязано очень многое(Explore, поддержка CHM и т.д. и т.п.).
Согласен, термин «присутствие» автор употребил вместо «используется». Потому как присутствует IE на любой машине под управлением OS Windows. Лично я не могу без него обойтись, пото му как есть определенный процент ресурсов принципиально функционирующих только в IE. Что конечно не может радовать :(
А это какие ресурсы, можно взглянуть?
Я шестую аську себе не ставил, зато пятая — как раз пример такого «ресурса».
Когда появляется рекламка при входе, то она грузится через http интегрированным браузером в систему. В XP — ie6, в Vista — IE7.
Я было подумал, что речь идёт о сайтах.
Навскидку — https://www.sbsibank.by/. Для авторизации используется activex, работа возможна только в ИЕ.
С другой стороны, ИЕ используется не только для просмотра сайтов. Есть куча софта, которая пользуется движком ИЕ для собственных нужд.
UFO just landed and posted this here
Интернет банк клиенты требуют IE. Возможно там просто проверка криво сделана, но в FF и Chrome не получается — говорит что слишком старый IE :)
например на base.consultant.ru/cons/ с альтернативных браузеров не зайти, там правовая база находится.
UFO just landed and posted this here
Админка Amiro CMS не работает ни с чем, кроме IE.
Придушил бы разработчиков. Система, кстати, плтная и стоит не таких уж малых денег.
Все нормальные админки уже года 4 как работают во всех браузерах…
Представляю, что за админка… если разработчики функционал переписать под стандарты не успели за это время
Только что зашёл в админку под Firefox — работает.
STEAM поддержка — под не IE сильно глюкавит
очень интересно. я уже 4 года как не использую ie в любых прояления и пока не видел таких сайтов. нада выявить этих уникумов и зарепортить.
ну не верят люди что жизнь на Марсе таки есть, ага.

ведь немало народу живет под Убунтой. и прочими десктопными вариантами Линукса. а там с IE как-то не сложилось. хуже того, есть на свете даже отдельно взятые извращенцы, которые вообще под OSX. так там с IE вообще полная засада…

у меня и то, и это. хотя ХР на ноутбуке тоже есть, второй системой. но вот необходимости в IE (а также в ActiveX и прочих фирменных технологиях Майкрософт) не испытывал ни разу даже там. для всего хватает FF и Chrome.
>есть на свете даже отдельно взятые извращенцы, которые вообще под OSX. так там с IE вообще полная засада

ну как сказать. был ведь даже Internet Explorer for Mac
Под классику и много много лет назад. На интел компе его не запустишь. Да и не уверен что IE образца 2000 года будет хорошо работать в современном вебе.
да чета и новый ие образца 2009 года справляется тоже не ахти… разницы со стариком из 2000г вряд ли будет много.
IE 2009 года это IE8, а оно вполне сносно работает.
да, кто-то может называть это «сносно работает». но таких людей не много и почти все они работают в майкросовт.
Конечно на момент выхода он уже устарел, он не быстр и не проходит все тесты, но на втором ПК у меня стоит семерка, а под ней основной браузер у меня именно IE8.
IE6 устарел очень давно, а IE7 провалился вместе с вистой. С IE8 такого не будет, но переключатся с альтернативных браузеров на него не будут, однако и миграции с восьмерки тоже.
John Resig (создатель jQuery) на днях написал отличный пост почему эти цифры не должны никого волновать кроме как создателей браузеров и создателей всяческих библиотек.

Instead, most developers should be monitoring one statistic: What is the browser share for my web site.


ejohn.org/blog/determining-browser-market-share/
UFO just landed and posted this here
Я ещё не видел, чтобы Сафари или Опера криво отображали валидные страницы. А на IE всё чаще проще забить, тем более IE <= IE6.
UFO just landed and posted this here
Any non-trivial program contain at least one bug.
Даже Hello World программа может содержать ошибки. Если «Hello World» написать с ошибкой :)
UFO just landed and posted this here
Хм. Тогда беру свои слова назад, видимо, я просто ещё не постиг вёрстку такого уровня, которую могут криво отображать нормальные браузеры.
UFO just landed and posted this here
В общем-то тренд наметился достаточно давно, да и причин можно несколько назвать. Думаю, главная из них — всё большая стандартизация веба, причём стандарты задаются извне, но при участии разработчиков браузеров (раньше фактически был один стандарт — IE). В связи с этим всё больше людей переходят на другие браузеры, не боясь, что у них какой-то сайт будет выглядеть убого (по сравнению с привычным IE).

Выгодно ли это MS? Думаю, во всяком случае они не сильно переживают. Если им так нужен весь пирог рынка браузеров, они бы наверняка уже прикупили хорошую компанию (например, Opera — перед видом чемодана денег врядли устоят даже они). Да и всё же главное предназначение IE, имхо — предоставлять функциональность для выхода в Интернет пользователям, купившим коробку с Windows. И шевеление с разработке IE (насколько я понимаю, после выхода 6-ки над браузером работали 2-3 программиста, исправляющие критические ошибки) я связываю скорее с лоббированием стандартов, а внесение новизны функционала — лишь приложение к актуализации поддержки стандартов. Опять же имхо.
Что-то глупости вы говорите. Неужели все эти браузерные войны, война за рынок ничего не стоит для Microsoft? Ну да, допустим ie6 вышел мерзким и корявым, но лично мне, как верстаку — даже с ie7 работать уже приятно (после 6го конечно), а те подвижки которые мы видим в 8й версии, стремление Microsoft к стандартам, неоднократные публикации и заявления, и, темболее появление беты в свободном доступе — очень хорошо показывает, что мелкомягким далеко не класть на этот рынок.
ну надеюсь теперь Opera можно называть браузером для настоящих гиков ))
Народ, давайте трезво смотреть на вещи. Мы где живем? В общей своей массе в СНГ! Так почему же «стат данные» буржуйские? По «мировой стате», к примеру, MSN среди «пейджеров» заниает лидирующие места, но почему-то, мы начинаем «злиться», когда выкидоны устраевает AOL, ибо у нас больше сидят на ICQ.
К чему я? Да к тому, что давайте, пожалуйста, все таки не забывать о том где мы живем. И что статистика той же Европы и Америки никак не равна Отечественной.(про китай вообще молчу).

UFO just landed and posted this here
СНГ расшифровывается как «Содружество независимых государств». А школьный юмор хорош только в школе.
UFO just landed and posted this here
Не представляю себе такое на сайте, который уважает своих пользователей. На сайте самизнаетекого представляю, а на сайте яндекса — нет. Ибо Интернетом пользуются не только отчаянные гики и люди к ним приближенные, но и…
… те люди которым бы я дал по голове коробкой от Windows XP Home Edition 2001-ого года.
Может тогда бы они догадались обновить ненавистный IE6.
P.S.: зам. начальника IT-отдела предприятия, где я работаю, использует IE6. На мягкое предложение обновить или начать пользоваться альтернативными (либо я его буду ненавидеть), он ответил, что ему не нравиться вкладки. (А мля тысяча окон нравятся, вот это реально гик и маргинал).
Как бы избавить людей от шестерки?..
Просто поставить вопрос — каким функционалом можно пожертвовать пользователям IE6, чтобы не заморачиваться на их счёт. Если таковой найдётся, то я думаю, что это вполне правомерно — если человек сидит на устаревшем браузере, врядли он ценит удобство, а следовательно всякие ajax-фишки ему не сильно нужны.
UFO just landed and posted this here
блин, все еще по привычке взгляд опускается вниз в поисках «1 апреля»…
> На последнем месте находится Opera с 0,7%

Браузер с многолетней историей, быстрый, удобный, вполне сейчас стабильный, чего же он так туго набирает проценты по миру? Непонятно.
Он нестандартный. Пугает тема по умолчанию. Пугает непривычная функциональность. И, по крайней мере меня, напрягает как скомпонованы настройки. Не сразу разберешься.
Это всё дело привычки…
О том и говорю :-)
население России видимо тоже нестандартное :)
А причем тут Россия к низкой популярности Оперы в остальном мире? :-)
UFO just landed and posted this here
У Оперы и так отличный функционал. Им бы интерфейс переработать. Все больше в интернет приходит «простых» людей — процент гиков уменьшается. Пора упрощать.
у меня мама другого браузера, кроме как Опера, не признает. А она с трудом загружает фотки в контакте. По-моему это показатель.
Я думаю на одну вашу маму найдется с десяток мам, которые другого браузера, кроме как IE, не признает.
это всё дело привычки опять же. то к чему привык всегда кажется лучше.
Ну я примерно это и имел в виду.
а чего такого в интерфейсе оперы сложного?
мало пиара у него. читал как-то статейку иноземную про браузеры. всё было очень интересно и замечательно. про новые фишки Хрома (годами ранее появившиеся в Опере), про новые плагины Лисы (давно затёртый функционал Оперы). С приписочкой, что вот они такие красивые, а малопопулярная Опера пока не тянет, не тянет…
А по мне — это долговременная предсказуемая тенденция. IE падает, FF растет
Как грится, не опять, а снова.

Firefox уже год скачет около отметки 20%. Каждый сдвиг вверх на долю процента сопровождается массовыми гуляниями и салютами. При этом «сезонное» падение и возвращение на исходную позицию все стараются не замечать.

А ещё понравилась фраза «За последний месяц IE потерял 0,7 процентных пункта, это больше, чем в среднем в предыдущие месяцы». Возникает вопрос — в среднем за СКОЛЬКО предыдущих месяцев? Как-то мутно написано.
вообще, первоисточник нам говорит, что
marketshare.hitslink.com/browser-market-share.aspx?qprid=1
т.е. ие упал на 6,93% за год
и ff, safari и chrome отожрали у него примено поровну

не думаю, что мсфт это особо беспокоит. за ие они деньги не получают
эти поценты никак проецируются на рынок осей
это все конечно замечательно, но даже если ИЕ упадет до 20%, все равно его нужно будет учитывать при разработке
Чем ниже упадёт IE, тем больше у Microsoft будет причин вести себя прилично.
Иначе её поставят в угол?:))) Хотя, 500 млн. евро штрафа от еврокомисии… Лучше бы в угол поставили;)

Ну а вообще, я при вёрстке под IE8 правлю (относительно FF) примерно столько же, сколько для оперы и/или WebKit.

PS. Как ни странно, будь у нас один-единственный браузер, всем было бы проще… Правда, если б его ещё развивали функционально не в ущерб отображению страниц… MS, конечно, своими лапами сотворила этот тренд.
Был бы у нас единый браузер — треть хабра сейчас была бы сразу уволена))
Интересно, что среди аудитории Firefox у 6% пользователей установлена бета-версия Firefox 3.5

что-то из последних бета релизов вижу только Firefox 3.1 b3…
где скачать следующую бету (3.5b4)?
Записываюсь в очередь на похороны IE 6
Дедулька нас переживёт ;)
да, он перестанет сущетсвовать только вместе с браузерами и в ms это понимают
Похороны состоялись ещё в момент выхода IE7, когда он стал доступен через Windows Update. Сейчас уже доступен IE8, если не ошибаюсь. А вообще, можно до сих пор считать, что IE5 жив, ведь где-то у кого-то стоит Windows 98…

Вообще, конечно, сравнивать XP и 98 неправильно, всё-таки 98 морально устарела, не поддерживается и вообще, ей уже 10 лет в обед. А вот ещё высокая популярность XP, а также склонность отключать Automatic Updates (лично меня в нём раздражает необходимость перезагрузки, но обновления я ставлю регулярно, ибо безопасность дороже) ведёт к тому, что браузер, который также фактически морально устарел, всё ещё используется на большом количестве комьютеров. Думаю, скорее эту ситуацию исправит выход Windows 7 (и многие перейдут на IE8), чем мы увидим, как доля IE6 перейдёт к альтернативному браузеру.

Подводя итог полотенцу выше, можно сказать, что IE6 — живой мертвец. И держит его на этом свете только отключенное автообновление 1/5 Интернет-пользователей.
xp уже 8 лет по моему мнению он тоже уже весьма устарел. а склонность отключать апдейты есть склонность использовать нелицензионную систему.
уж не знаю, по сравнению с чем устарел XP.
Експлорер бы удалила, но… есть еще сайты, которые для открытия требуют именно его… Например этот…
Консультант-Плюс
А потом люди действительно думают, что ИЕ — самый лучший браузер.
А мне хочется плакать и бить по лицу человека, который сделал этот сайт.
opera умеет шифроваться
оох… увидал анимированую иконку пятого осла ах детство вспомнилось)

«какая боооль, какая боооль,
internet explorer 5.0»

:')
а его можно как-то удалить?
UFO just landed and posted this here
Не забудьте сплюнуть три раза через левое плечо и постучать по дереву :).
Очень страно. На нашем сайте IE намного меньше, а Оперы намного больше, чем сказано в посте.
Посещения в марте 2009:

1. Internet Explorer — 33,87 %
2. Firefox — 31,94 %
3. Opera — 30,30 %
4. Chrome — 2,23 %
5. Safari — 1,23 %
6-10. Mozilla, SeaMonkey, NetFront, Konqueror — 0,5 %

А если Опера еще и шифруется… ))
«Рынок достиг дна и продолжил копать.»
Люди, а давайте вы напишите когда ИЕ потеряет хотя-бы 30 процентов? а не 0.7. извините это всётки не доллар, что-б такой шум вокруг его падения раздувать.
А пока на хабре поднимается очередная волна браузерного холивара, обычные верстальщики, простые ребята родом из СНГ, верстают сайты под все среднестатистические браузеры…
Им, конечно, не плевать… но они к этому привыкли.

Пока существует более одного браузера, приходится думать о кроссбраузерности проекта. © я

З.Ы. Кстати, стандартом де-факто всегда являлся Netscape, если вы забыли.
кстати, если взять те проценты пользования браузеров, которые заявляют разработчики браузера о своём же браузере, и сложить получится многим больше 100 >_<
У меня такая вот статистика:
1. Firefox 65.01%
2. Opera 16.52%
3. Internet Explorer 11.66%
4. Chrome 3.73%
5. Safari 2.44%
6. Mozilla 0.46%
7. SeaMonkey 0.08%
8. Camino 0.04%
9. Konqueror 0.02%
10. (not set) 0.01%
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles