Pull to refresh

Comments 7

Интересно, как можно автоматизировать, например, валидацию, или создание системных и приемочных тестов

Какие-то вещи автоматизировать сложнее, конечно. Формально, валидацию можно автоматизировать Селениумом (сложно? да)

Про автоматизацию я отдельно отметил, что речь не про создание тестов, а скорее про инфраструктуру и их обслуживание: обновление, запуски, перезапуски, анализ и разбор результатов, подготовку отчетов и прочее.

Провести валидацию означает оценить пригодность к использованию для конкретной задачи, пока программы создаются для людей - это сделать может только человек. Сюда же тесты удобства использования и тд

Хорошо, будем валидацию проводить человеками.

Я не вижу противоречия в этом тезисе ни с каким из пунктов обзора.

Вот тесты удобства использования, как раз, вполне можно переложить на тренированный ИИ. Бо в основном, все удобство заключается в привычности.
Другой вопрос, что в этом случае будут фейлится любые инновации, но кого это будет волновать, если ответственность можно переложить на условный «идеальный инновационный продукт для автоматического анализа удобности вашего апп с ии и блокчейнами и намного дешевле и быстрее чем ручками» ;)
Спасибо за ревью!
В общем, World Quality Report получился скорее интересный, чем нет.
А чем интересный то?
Не совсем понял что вызвало интересы. Тренды те же, что были и 2-3-4-5 лет назад. Новых инсайтов, кроме того, что в Covid начали больше автоматизировать не обнаружил.

Тема с управлением тестовыми данными и окружениями, кажется, как раз новая и интересная, но, к сожалению, не достаточно деталей в обзоре про нее.
В общем как и последние лет десять уже: денег нет, автоматизацию надо.
Sign up to leave a comment.

Articles