Pull to refresh

Comments 10

По всей видимости чем дальше, тем меньше интересует эта тема ха(бр|рьк)овчан. Не хочется занудствовать, но все же вдруг кому-нибудь окажется не лень отписаться, чем идея коворкинга не нравится (или нравится, но стремно?) Готовы ли вы попробовать?

Последние несколько дней я работаю в офисе X1, не гугловский, но вполне удобный и комфортный (особое спасибо за диван, смотреть с чаем скринкасты на нем — кайф). Географическое расположение офиса тоже вроде бы вполне неплохое — центр города, любой транспорт, кафешки, развлечения после работы — чего еще желать?

Лично я со своей колокольни вижу только одну проблему — отсутствие людей. То есть я себе представляю это так — люди не идут, потому что в офисе людей нет, эдакая причинно-следственная связь в себе. Хорошо, попробую своим примером ее разорвать.

Расскажу немного о себе (а вдруг поможет). Я являюсь одним из разработчиком в стартапе Scribd (на хабре проскакивало пару новостей о нас). Разработка ведется на Ruby on Rails, пара сервисов на Java, несколько вещей на C и, конечно, сам просмотрщик на Actionscript. Лично я занимаюсь в основном бекендом, иногда кое-какие багфиксы по UI. Проект довольно масштабный (недавно добрались до отметки 3.5М уникальных посетителей в сутки), потому используются всякие разные интересные штуки вроде ревер-прокси (squid), полнотекстовый поиск на sphinx, аналитика на tokyo cabinet, кластер mysql-серверов, сервисы Amazon S3 и Amazon EC2, и многое другое.

Зачем я все это рассказываю? Уж точно не для того, чтобы повыпендриваться или пустить пыль в глаза. Моя цель более прагматичная — я хочу, чтобы в офисе появились люди (потому что банально скучно, не с кем потрепаться на околокомпьютерные темы, за исключением Валеры, даже пошутить — и то не с кем). Для меня ко-воркинг это не просто возможность за умеренную плату получить теплый мягкий угол, где можно пристроиться и сосредоточиться на работе (хотя и это тоже). Это еще и возможность потрепаться за чаем о технологиях, получить (или предоставить) помощь в текущих задачах, обменяться опытом или выполнить сторонний проект для души в компании людей со сходными интересами. Я представляю себе офис как некую IT-related user group. Сидя дома этого не получить.

Много всего написал, потому повторю собственно вопрос. Готовы ли вы попробовать? Просто прийти и попробовать поработать бок о бок недельку и посмотреть, что из этого выйдет?

Жду с нетерпением :-)
Видимо бОльшая часть фрилансеров видят в возможности работать дома именно преимущество, а не недостаток и не стремятся его исправить коворкингом.
Согласен, просто лень выезжать в центр Харькова, чтобы поработать пару часов.
Коворкинг полезен, если дома уже никак не получается сосредоточиться (несколько детей) и хочется пообщаться с коллегами.

PS: еще как вариант можно работать в расплодившихся кофейнях.
если уж не дома то в коворкинг центре. В кофейне точно не сосредоточишься.
В кофейнях можно, если изредка и по паре часов в день, например.
Во-первых сами кофейни, полагаю, не будут в восторге если в них начнут обустраиваться мини-офисы из людей с ноутами :)
Во-вторых, как уже заметил ivv, вам не всегда будет удобно концентрироваться на работе из-за шума и неработающих людей вокруг, просто атмосфера кафе не всегда располагает к работе.

А еще, то, что мы пытаемся создать — это нечто большее чем просто возможность сесть за стол и поработать, сама идея коворкинга она все же несколько шире. Общение между людьми со смежными интересами и опытом, или наоборот взгляд со стороны, синергия мысли — вот что интересно ;)
А у нас в городе (Севастополь) таких центров пока нет. Когда приезжаю в офис, в Киев, реально радуюсь общению с живыми людьми на интересные мне темы.
А вот в Киеве аренда в офисах капитально просела (в ценах), в бизнес-центре стоимость аренды (для команды) получается существенно ниже заявленной вашей антикризисной ценой. Неужели бизнес (вернее фриланс) активность в Харькове выше Киева?
Для стартапа явно не подойдет. Если там есть хоть 4 человека (или даже 3), то офис снять уже получается более привлекательно. Если в Киеве за 3К можно хорошую квартиру снять под офис (или снять небольшой полноценный офис), то думаю, что в Харькове в эти 3К влезет еще и инет с кулером и расходники к принтеру, как в прочем и чаи/кофе напару с уборкой раз в неделю.
Зато никто не мешает и можно не бояться ляпнуть лишнего, не предназначенное для посторонних.
это если все члены стартапа находятся в одном городе. А если разбросаны тогда человеку можно присоединиться что бы небыло недостатка общения.
Ходить на работу и платить за это? Смешно
Sign up to leave a comment.

Articles