Pull to refresh

Keychron K6. Обзор добротной механической клавиатуры

Reading time6 min
Views20K

Предисловие

Я вообще обожаю механические клавиатуры. Я уже потратил на них довольно много денег, и постоянно хочется пробовать что-то новое. Недавно, компания Keychron прислала мне клавиатуру Keychron K6.

Keychron K6 довольно стандартная модель, то есть выглядит она так же как и большинство клавиатур на рынке. Значительно больше по виду мне нравятся их модели K3 и K7.

Немного про компанию Keychron

Keychron — это довольно молодая компания, которая была основана в 2017 году. У них нет своего производства, они придумывают клавиатуры и отдают разработку на аутсорс.

У них есть несколько моделей

K1, K2, K4, K6, K8 - беспроводные модели, которые отличаются форм-фаторами.

С1, С2 - проводные модели

K3, K7 - беспроводные модели с низким профилем, низкопрофильными свитчами и кейкапами.

И так же скоро должна выйти Q1 - модель в которой обещают добавить возможность менять плейт, корпус и все остальное. А так же, обещают добавить туда QMK и VIA.

А у меня на обзоре клавиатура K6. В чем-то она даже практичнее чем K3, так как сюда подойдут любые свитчи и кейкапы.

Распаковка

Сама клавиатура идет в комплекте с двумя инструментами для вытаскивания кейкапов и свитчей. Причем инструмент для вынимания кейкапов удобный, а для вынимания свитчей не удобный.

Так же идет тут есть кабель, немного сменных кейкапов и макулатура.

Клавиатура эта стоит 7900р с белой подсветкой и 8900 с RGB подсветкой и при этом там написано "алюминий". Изначально я думал, что это будет полностью алюминиевый корпус, но на самом деле это просто алюминиевые вставки, которые ставятся вокруг пластикового корпуса. И честно говоря идея довольно странная.

С точки зрения внешнего вида все вроде смотрится неплохо, но обычно корпуса делают алюминиевыми для того чтобы клавиатура лучше звучала. Но тут если честно я придираюсь, так как просто сами алюминиевые корпуса, могут стоить 6-8 тысяч рублей.

Первые впечатления от внешнего вида

На картинке она выглядела хуже. Казалось, что это что-то более бюджетное, в реальности смотрится лучше. Но только пока вы ей не попользуйтесь, тут ABS кейкапы которые сразу же пачкаются, протирать нужно будет часто.

Это версия хотсвапом, алюминиевая и красными свитчами и RGB подсветкой.

Конкуренты

Мне кажется, что основной конкурент этой клавиатуры это GK68XS, это клавиатура такого же формфактора, тоже с блютусом. Так что давайте сравним по разным критериям эту клавиатуру с ней.

На текущий момент GK68XS стоит 7 121,04 руб. Но надо учитывать, что это алиекспресс. Мне всегда немного страшно делать там заказ из-за нашей чудесной почты.

Батарея

У Keychron батарея 4000mAh, а у GK68xs всего 1900mah. И тут keychron получает большой плюс. Для беспроводной клавиатуры емкость батареи это довольно важный критерий.

Кроме того, мне понравилось, что она быстро засыпает если ее не трогать и так же быстро просыпается если нажать любую кнопку. Это хорошо экономит батарею. Клавиатуру приходится заряжать довольно редко.

В клавиатуре bluetooth версии 5.1, так же как и в GK68xs. Версия 5.1 держит соединение с компьютером гораздо стабильней, чем 5.0.

Кейкапы

Очень странные кейкапы. Они не плохие и не хорошие. Они просто странные. Они сделаны из прорезиненного пластика или чего-то что напоминает софт-тач пластик. Приятно их трогать, но ощущеия странные. И пальцы по ним не скользят, они будто бы цепляются за них.

Причем в некоторые моменты, когда рука более сухая их трогать приятно, но когда рука немного влажная, то она будто бы цепляется за них и пользоваться ими становится неприятно.

Скажем так, хочу ли я такие кейкапы для других своих клавиатур - нет.

Буду ли я менять эти кейкапы на другие - тоже нет.

При этом тут ABS пластик, он хуже чем PBT. ABS стирается и начинает блестеть со временем.

У GK64XS кейкапы PBT, но мне они совсем не понравились. Хотя плюс в том, что есть разнообразие. Покупая GK64XS можно выбрать из трех различных вариантов кейкапов.

Но если вот выбирать либо эти кейкапы либо кейкапы у GK64XS, то точно эти. Когда я покупал GK64XS, я сразу же поменял кейкапы. Там они тонкие и у них XDA профиль.

Корпус

Материал корпуса абсолютно одинаков и там и там. Довольно хороший пластик. Ни там ни там он не прогибается, не скрипит и приятный тактильно. Единственное, что в моей версии тут есть металлическая окантовка. Которая никак не влияет ни на что кроме внешнего вида. Но и сказать, что они сильно меняет внешний вид в лучшую сторону я тоже не могу.

Обычно люди любят покупать металлические корпуса из-за того что клавиатура начинает звучать иначе. Появляется более низкий и приятный звук.

До этого я писал статью обзор на раздельную клавиатуру Iris. В ней у меня металлический корпус, при этом у меня есть довольно похожая клавиатура с точно такими же кейкапами и свитчами, но в акриловом корпусе. И звук отличается очень сильно. Совершенно другие ощущения при печати, само собой в металлическом корпусе все гораздо лучше.

Корпус у GK68xs еще лучше в том, что он более стандартный и при желании вы сможете зайти на алиэкспресс и заказать себе другой корпус. Металлический или прозрачный чтобы ваша клавиатура светилась как светофор. У Kychron K6 нет вариантов для моддинга и это минус, так как расположение провода нестандартное. Он подключается слева. И это немного странно. Меня жизнь к такому не готовила. Не могу сказать что это мешает, просто это странно выглядит.

Так же сразу замечаешь, что есть у корпуса какое-то звонкое звучание. То есть сразу понятно, что надо делать шумоизоляцию.

Переназначение клавиш

Для того чтобы нормально работать с клавиатурой нужно иметь возможность переназначать клавиши. Например, в винде и маке положение левых alt и win(cmd) разное и клавиатура должна уметь менять кнопки.

И Keychron справляется с этим отлично, так как тут есть удобный переключатель с левой стороны. С ним можно быстро поменять альт и вин.

У GK68xs это реализовано не очень хорошо. Поменять все можно только через специальный софт, который качается с какого-то китайского сайта. Сама программа тоже на китайском. И это конечно же ужас. Это наверное самый большой минус GK68xs.

Кроме того тут можно быстро выключить bluetooth. Меня ужасно раздражает в GK64, ситуация когда у меня она подключена по проводу, но иногда она затупает и начинает куда-то коннектиться по блютузу и при этом начинает мигать кнопка z.

Подсветка

Тут если сравнивать с GK68xs, то есть и плюсы и минусы. В GK68xs подсветка ярче, больше света и все ярче, хотя вроде бы светодиоды одинаковые. Возможно это из-за того, что в Keychron темный плейт и темные кейкапы и свет не отражается.

Но в Keychron все смотрится более изящно. Тут очень хорошо сделаны кейкапы. В кейкапах очень аккуратно просвечиваются все буквы. Вроде бы самой подсветки меньше, но выглядит это очень изящно.

Кроме того, нравится то, что тут есть для подсветки отдельная кнопка. В GK68xs я всегда забываю где там эта комбинация клавиш для того чтобы включить, выключить или поменять подсветку. В итоге у тебя всегда включена какая-то стандартная.

Провод

То, что не понравилось, так это то, что провод торчит слева, а не сзади как обычно.

Допиливаем

Когда вы начнете печатать на Keychron сразу поймете, что нужна шумоизоляция. Потому, что есть ощущение, что она у вас стоит на ведре. У GK68xs такого нет, там с шумоизоляцией все значительно лучше.

Я на дно клавиатуры проложил кусок пороллона, который шел в комплекте. Ситуация немного улучшилась, но не сильно.

Как правильно заметил один из подписчиков в моем YouTube канале, тут проблема в плейте, который сделан из крайне тонкого металла. От него идет постоянный звон. Эту проблему можно решить проложив что-то вроде силикона или войлока между PBT и плейтом. Но в стоке ситуация совсем не хорошая.

Стабилизаторы

В Keychron на удивление хорошие стабилизаторы. Я даже ничего с ними не делал. Обычно стабы это слабое место массмаркетных клавиатур. Но тут прям все хорошо. В GK68xs не очень хорошие стабы, их лучше смазать.

Свитчи

Про свитчи говорить что-то сложно, так как они не относятся к самой клавиатуре. То есть вы можете выбрать любые свитчи при покупке.

Я выбрал Gateron Red, они мне понравились, хотя я и не любитель линейных свитчей, мне больше нравятся тактильные.

Я все свитчи смазал и проложил филминга. При этом на рэдах большой разницы от смазывания не ощутил, видимо потому, что они и так мягкие и имеют плавный ход.

Например, разница у холи панд или у коричневых просто огромная между смазанными и несмазанными.

Демонстрация того что получилось

Если вам интересно как поменялся звук тайпинга до шумоизоляции, смазывания свитчей и прокладывания филмингов и после, то можете загуглить ролик на ютубе. У него такое же название как и у этой статьи.

Вывод

В общем вывод такой. Плюсы в том, что тут очень хорошая батарея, очень удобно реализовано ее включение, выключение, переключение с провода на блютуз, удобно реализована работа с подсветкой.

Хорошие стабы.

Минусы в корпусе, он не стандартный, тут провод слева и без шумоизоляции гулкий. Так же довольно плохой, звенящий плейт.

Спорные моменты это кейкапы и подсветка. Подсветка изящная, но хочется чтобы ее было больше. А кейкапы тоже спорные, красивые, но ABS. Я бы скорей всего предпочел PBT.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+3
Comments28

Articles