Pull to refresh

Пример проведения анализа и синтеза методом Папанека

Reading time 1 min
Views 7.2K
Недавно я описывал простую схему процеса дизайна Коберга и Бэгнелла, в которой в процессе решения проблемы сначала проводится ее анализ (дробление на части), а потом синтез (сбор частей в новом виде).



Как же провести это на практике? Виктор Папанек предлагает несколько способов, в том числе использование «бумажного компьютера», генерирующего идеи. В общем виде процесс следующий:

1. Мы сделаем несколько бумажных «столбиков» — по одному на каждую техническую составляющую решения проблемы. Затем, на каждом столбике мы выписываем все известные нам вероятные и невероятные варианты данной технической составляющей. На данном этапе не обязательно соотносить их с задачей.



Когда все будет готово — это и есть анализ.
Как провести синтез читайте под катом. Если вам интересны другие схемы решения задач или идеи Папанека, у меня на сайте есть кое-какая информация, в том числе про решения при помощи биссоциаций.



2. Итак, мы разбили проблему на части и нам надо провести синтез. Для этого, мы «запускаем» наш бумажный компьютер. Линейным или случайным образом мы двигаем все столбики в разные позиции, а получившиеся комбинации записываем в блокнот. Это будут решения, которые выдал нам копьютер.



3. Все что нам осталось — отфильтровать решения в несколько проходов. Сначала убрать самые бредовые, потом сложные в реализации, дорогие и т. д., пока мы не придем к нескольким реальным вариантам, которые будем разрабатывать.

Заметьте, что бумажный компьютер фактически заменяет нам мозговой штурм с целью выработки идей.

Tags:
Hubs:
+6
Comments 4
Comments Comments 4

Articles