Pull to refresh

Comments 85

На Android у меня получилось мигрировать метки (каждый список по отдельности) только через Telegram (может можно и через другие приложения), потому что в Maps.me в списке приложений для экспорта OrganicMaps почему-то не отображается. OrganicMaps отображается в списке "Открыть" при выборе kmz файла из сообщения в Telegram. Поэтому из Maps.me экспортируем в Telegram, из Telegram в OrganicMaps. Каждый список меток надо переносить отдельно.

Можно просто сохранить файл меток локально, потом его же локально импортировать. Это же не айфон с огороженой фс.

Из приложения maps.me нельзя экспортировать метки в файловую систему. Или я не нашел такой возможности (хотя, сомневаюсь). В списке "Экспортировать файл" есть только некий набор приложений, в котором нет возможности сохранить в "Загрузки" или открыть в приложении OrganicMaps.


Можно в OrganicMaps открыть файловую систему через функцию "Импорт меток" и добраться там до папки, в которой maps.me хранит метки, но я нахожу такой способ ещё более неудобным чем миграцию через промежуточное приложение.

Из приложения maps.me нельзя экспортировать метки в файловую систему.

Метки - Контекстное меню - Экспортировать файл - Сохранить как (файловый менеджер) - выбрать папку - получить .kmz файл. Аналогично картинке выше из айфона.

У меня нет функции "Сохранить как (файловый менеджер)".


Картинка

То, что приложение OrganicMaps не появляется в Share-меню — это скорее всего какая-то проблема с mime-types в самом приложении, потому что из Telegram оно так же недоступно через Share, но доступно через функцию "Open". Думаю, исправят в скором времени.

Возможно у вас нет файлового менеджера? У меня Solid Explorer, но вообще любой должен работать.

Файловый менеджер есть: "Диспетчер файлов", который из коробки. Может с ним так не умеет. Попробую поставить что-нибудь другое.

Поставьте total commander. Да, Руссинович сделал и для андроида. Гениальная штука. Он умеет сохранять всё что в него передано

О горе мне, как я мог перепутать сих достойнейших людей.

Ghost Commander тоже не плох и с двумя панелями.

Очень крутое и шустрое приложение. Нехватает возможности выбора языка. У меня английский интерфейс системы, но карты удобнее не на латинице.

На iOS в настройках есть опция Transliteration into Latin и если ее отключить, то надписи будут на кириллице.

Поделитесь, почему не хотите менять системный язык на русский, но карты хотите на русском? Тексты переводов интерфейса тоже хотите оставить английскими, только данные на карте видеть на русском?

К слову, на карте не на всех объектах есть переводы на разных языках, их можно добавлять сразу в OpenStreetMap или через наш редактор (который надо доработать, но всё же).

У меня такой же кейс. Английский везде как более стандартный интерфейс к которому привык. Но конкретно с картами бывает очень сложно например если ты видишь название станции на латинице воспроизвести его при покупке билета онлайн. Т.е. конкретно в картах удобнее иметь локальный интерфейс, нередко-даже если он неродной чтобы показывать местным.
Ещ в английском maps(соответственно наверное и тут) есть довольно сложно транлитерированные названия, например Liachaŭščyna, не так просто понять что это такое при беглом просмотре карты.

Спасибо за кейзы, можно создать issue у нас на Github, доберутся руки — сделаем.

У меня китайский телефон у которого из языков только английский и пара китайских наречий. Собственно все приложения кроме карт меня вообще не волнуют по языку. Выключил у себя в картах transliteration to latin, получил винегрет. Прилеплю отдельным сообщением скрин с мобилы.

Спасибо, см. мой комментарий выше. Кстати, под Андроид нет приложений, которые позволяют выставлять локаль только для определённых апп?

Тут мы видим часть нахваний на русском, часть на английском, часть на обоих языках разом.

Уже скачал OrganicMaps и удалил Maps.Me. Спасибо разработчикам!
А кто и как готовит и хостит файлы карт?
Гео-данные берутся из OSM, и очищаются от лишнего, проходят специальные конвертеры, сжимаются (весь этот процесс делают сами разработчики), и дальше силами и средствами разработчиков выкладываются на собственные сервера (импровизированный CDN).
Ну вот как раз интересно кто оплачивает банкет. Ни процессорное время для конвертеров ни дисковое пространство для CDN не бесплатны.

Никакого секрета - основатели проекта оплачивают :). Уровень расходов весьма приемлемый и в таком режиме можно жить вечно. Никаких иных инвестиционных и/или корпоративных денег не задействовано. В ближайшее время собираемся добавить донейшены, чтобы можно было бы помочь проекту финансово.

Было бы офигенно круто попробовать прикрутить IPFS для хранения карт. Это будет типа распределенного CDN между пользователями (open source)

А телефоны смогут быть узлами сети, не тратя кучу ресурсов?

Это вам в Artery network, там уже работает такое хранилище.
И даже копеечку выплачивают за хранение чужих файлов на телефоне.
Сейчас прикручивают IPFS.

Пролистал их white paper. Выглядит подозрительно похоже на пирамиду. Там же в WP пишут про раздачу айфонов и эйрподсов.

Добавляйте донейшены. Жду.

Помощь с эксплуатацией нужна?

По Канаде карты значительно отстали по времени, по крайней мере с тем что перед удалением было в maps.me. Как раз в день замены в maps.me пользовался и заметил что того-же самого места нет в organic. Это я думаю не беда, подтянется. Но тем не менее.
Это очень странно, в последней версии OrganicMaps карты сейчас свежее, чем в Maps.me. Проверьте это место на www.openstreetmap.org, может что-то удалили?
Действительно, удалили. Спасибо, займусь уже непостредственно в open street map

ТС совершенно верно написал; наши карты более актуальные, чем у приложения maps.me.
Могу вас попросить прислать ссылку на это место на Osm.org ?

Я уже нашёл что его в osm удалили. Спасибо, я тут сам непосредственно в osm сделаю и прилетит с следующим обновлением.

Поставил сразу как появилось на f-droid-е. Действительно очень хорошее приложение получилось :)

Отличная новость. Спасибо что сообщил. Уже поставил. Готов даже донейшен делать проекту на регулярной основе.

расскажу свою историю с mapsme

ездили мы в другие страны в далёкие годы, когда было мало интернета и особенно за границей.

тогда было мало карт и особенно оффлайн.

наткнулся на мепсми, скачал все нужные места. карты очень пригодились и по приезду домой решил отблагодарить разработчиков и купить платную версию (вроде ничем не отличалась от бесплатной). купил и через месяц их покупают мейлру.

надеюсь ребятам дошли тогда мои 150 рублей

Кажется, рублей было 200, программа называлась в то время MapsWithMe, а важным отличием платной версии была возможность добавлять метки, который в бесплатной не было.

Тоже купил платную версию перед поездкой, наставил меток за пару месяцев до покупки мейлом

Как отправлял? Ато я тоже хочу но не удалось найти внятного места где это сделать.

Добавить бы ещё общественный транспорт и будет полное счастье.

А его взять негде. В OSM с ним все очень плохо - много где вообще нет, в остальных местах как правило устаревшие и неактуальные данные. Каких-либо иных стандартных способов его выцепить откуда-нибудь нет. У некоторых городов есть связанные с транспортом ИТ системы, иногда вроде даже публичные, но у каждого своя собственная. И прикручивание такого количества интеграций та еще работенка.

Все не настолько плохо.

Данные:
Есть минимум 2 хороших агрегатора данных об общественном транспорте в формате GTFS-фидов. Это transitland и openmobilitydata. У них неплохое покрытие Америки и Европы, но с Россией все плохо.

Российские города можно надергать отдельно с официальных сайтов в кастомном формате. Задача сводится к написанию конвертера из формата города например в тот же gtfs.

Код:
В оригинальном проекте omim мы заготовили экспериментальную поддержку общественного транспорта (весь цикл от скачивания данных с агрегаторов до отрисовки слоя на карте и построения маршрутов). Инструкция.

Так что не вижу технических преград к тому, чтобы авторы любого мапсмишного форка добавили полноценную поддержку общественного транспорта. Было бы желание.
можно надергать отдельно с официальных сайтов в кастомном формате
Много ручной работы и много поддержки (когда в приложении сотня городов, каждый со своей интеграцией — через день что-то где-то будет ломаться и придется чинить) — обычно подобные задачи выходят за рамки возможностей и энтузиазма небольших команд.

BusTime едва ли не один человек пилит. Стоит попробовать узнать у него - может он не против поделиться опытом или кодом.

А что, в таком случае, купил мейлру? пользовательскую базу?
По изменениям в официальном приложении кажется, что новые владельцы хотят раскатать свой криптокошелёк на большое число пользователей, которые смогут совершать покупки (бронирование отелей и т.д.). Какой-то другой монетизации не видно, платные путеводители и т.п. удалено. В то же время, на hh много вакансий, посмотрим какие будут изменения в дальнейшем.

Спасибо за работу! Нужны чисто офлайн карты из OSM без спама и маркетинга. И вы делаете нужное и полезное дело. После проблем с MapsMe, я пробовал перейти на другое приложение с офлайн картами, но оно перегружено и хочет денег за про версию. Вы же делаете то, что нужно

А OsmAnd не подходит для оффлайн карт?

Подходит, но не для всех и не всякого оборудования. У OSMand очень тяжелые карты, тормозной на не топовых смартфонах рендер и перегруженный интерфейс.
Ценность старых MapsMe была в более легких картах и «однокнопочном» интерфейсе.

Пока непонятно, насколько долго будет продолжаться интенсивная разработка на энтузиазме нескольких авторов

Вот это важный вопрос, есть ли у разработчиков какой-то долгосрочный план?

Есть: пожертвования пользователей!

Печалька, 4-ая версия Андроида не поддерживается. Можно добавить?

Увы, вряд ли. Поддержка сильно старых версий андроида является причиной больших тормозов в разработке приложения для современных андроидов (даже от 7ки и выше).
Скорость разработки новых фич по сравнению с айосом затягиваются из-за этого в 2-3 раза.

Почему? Что именно является причиной тормозов? Jetpack вроде совместимость обеспечивает. А если без него, то что именно тормозит?
Не владею техническими подробностями, к сожалению. Но от нескольких разработчиков слышал совершенно однозначное это мнение. Чтобы приложение работало надежно и под Андроидом 4, и под 10 занимало раньше столько времени, что iOS-версия постоянно опережала андроид-версию недели на три.

Поддержка 4 была выпилена ещё в Mail.Ru. Сейчас поддерживаются версии начиная с 5. Мы решили не тратить время на откат, а сфокусироваться на базовых, важных большинству пользователей, фичах.

Если вам это важно, код открыт - можете бэкпортить для себя и для других людей :)

Так одно дело minApi поменять, а другое - в нативных либах код переписать. Отсюда и вопрос.

Извиниюсь за совсем глупый наверное вопрос. Но с ходу не нашлось где сделать донат. Даже на organicmaps.app. Можно как-то сделать эту информацию более доступной елси она имеется? Вроде в сообщениях было о том что кто-то уже слал.

p.s. пожалуйста не предлагайте ссылы в телеграме и прочих подобных. Этого у меня нет и никогда не будет.

Пока донатов нет, чуть позже скорее всего сделаем. Сейчас, после получения массивного фидбека в первые дни, разработчики занимаются фиксом найденных бажков, это занимает все свободное время.

Извините, а чем телеграм не устраивает? Что используете вместо него?
Всем, привязка к телефону не устраивает, отсутсвие нормальных клиентов под нормальные системы не устраивает.
Вместо него использую обычный web (редко) и e-mail. Получить личный домен в современном мире дело пустяков, но мой личный телефон моё личное дело.

Плюс думаю все видели насколько он плохо защищён, по событиям в Белорусии, когда находили из телеграма каждого кто плохо сказал о «усатом дятле» и сажали в тюрьму как терориста. Так что нет, спасибо, телеграм ассоциируется с пособничеством диктаторству.
Ясно. А меня email не устраивает по куче параметров.
Не представляю как можно без мессенджера жить.
Мне достаточно jabber в качестве месенжера.

С защитой у Telegram всё гораздо лучше, чем у многих других. Как беларус, скажу, что людей в Беларуси находили не из-за проблем с его безопасностью.

Твоё право так считать. При привязке к телефону по определению уже ни о какой безопасности речи не идёт.

Согласен. Удобных альтернатив, к сожалению, не много.

А такой вопрос: а будет ли как-то потом добавлена поддержка пробок? Или пока такое не планируется?

Для оффлайн карт онлайн пробки не в фокусе. Расскажете, чем вас не устраивают другие приложения с пробками?

@zalexz день добрый! Есть небольшое пожелание по интерфейсу: когда ты просматриваешь карту, без выбранного маршрута, то в нижнем левом углу показывается линейка маштаба. НО, как только ты выбрал маршрут, то она почему-то уже становится невидимой. Мне кажется это очень неудобно. Ведь никто не отменяет необходимость, где-то посмотреть расстояние до какой-либо другой точки, на карте. Мне кажется линейка маштаба должна быть видна всегда, либо как минимум добавить опцию в настройках.

Никогда не пользовался Maps.ME, знал об этих картах, но в подробности не вдавался.
А недавно случайно узнал, что Maps.ME отлично подходили для пешего туризма, можно было загрузить карты не только городов, но и дикой местности, и даже с линиями высот.
И было где-то много маршрутов.
Вот это очень интересно. Будет ли официальный, наполняемый пользователями, ресурс с картами, маршрутами, интересными объектами, гайдами как всем этим добром пользоваться?
Отзывы к объектам и маршрутам (с фото) тоже были бы не лишними.
Это было бы очень полезно, потому что как я понял раньше в случае с Maps.ME нужно было по крупицам собирать информацию по форумам, у кого-то спрашивать и т.д.
Для голосования нет кармы, поддержу проект комментом и инсталлом.

Круто, что собралась команда, надеюсь это долгосрочная история с мощным продолжением!
А как быстро вы пробрасываете внесённые пользователем приложения изменения в OSM? При условии, что он залогинен в OSM-аккаунт
О, это превосходная новость! Пользуюсь maps.me много лет и очень давно ждал этого.

На FDroid долгое время существовал аналогичный форк «Maps», но человек который его делал забросил поддержку после того как в maps.me стали вносить слишком много изменений, включая кажется переход на какой-то свой формат карт вместо стандартного. Наверное этому были адекватные объяснения, но выглядело это как желание выжать форки с рынка.

К тому же, когда вы форкаете maps.me, то по правилам лицензии, да и исходя из здравого смысла, обязаны отказаться от оригинального бэкенда maps.me и перебросить приложение на свой, а его необходимо поддерживать, так что ребята проделали очень серьёзную работу. Огромный респект!
Спасибо за труд)

Зы. Пока не снес Maps.me с телефона (android) — оффлайн-карты для ОрганикМапс не грузились (
Совпадение?
Подскажите, — по какому пути сохраняются карты на телефоне? Обшарил вроде всю ФС на теле и не нашел…

Так программа лишилась:

  • POI отелей от Booking.com

  • Отзывов

  • Путеводителей

  • Пробок

у меня купленные в mapsme путеводители перенеслись в OM, но в раздел меток.

Sign up to leave a comment.

Articles