Pull to refresh

8 битный компьютер Sprinter / Спринтер

Reading time6 min
Views13K

Памяти Ивана Петровича Макарченко
(1966-2013)
От поклонников его творчества, и по совместительству моих собеседников

Привет, Хабралюди! Это моя первая статья на Хабре.

Я эпизодически интересовался компьютерами из серии сделай сам, те которые пользователь может спаять самостоятельно. Интересовался спектрумом и его многочисленными клонами, смотрел современные видео самостоятельных сборок спектрума на ютубе. Совершенно случайно, через знакомого я узнал, о редком, забытом 8 битном компьютере Спринтер, чья разработка внезапно ожила в последнее время. И который, возможно собрать своими руками.

Информации о данном проекте в интернете чрезвычайно мало, есть темы на форуме winglion.ru. Основные свои представления о Спринтере, я почерпнул из личного общения и telegram, поэтому возможно в моем посте будут содержаться фактические ошибки, или же простое недопонимание. Простой поиск по Хабру показал, что на нем нет статей по компьютеру Спринтер / Sprinter, есть только упоминания о нем в статьях посвященных zx spectrum. Моя статья это попытка закрыть этот пробел. Надеюсь, эта статья будет полезной для популяризации компьютера Sprinter, так и интересной для любителей ретро техники. Хотя, она может и выглядит довольно сумбурной.

Персональный компьютер Спринтер, достаточно современный 8-битный компьютер, чья окончательная версия была представлена фирмой Петерсплюс/Peters Plus 7 августа 2000 г. Хотя рабочий прототип был впервые представлен на компьютерной выставке enlight'96, в 1996 году. Его производство было остановлено в 2003 году. 1 февраля 2007 Иван Мак (Ivan Mak) - Иван Макарченко- winglion (разработчик компьютера Спринтер) объявил о том, что фирма Петерсплюс отдала ему все наработки по этому компьютеру, и теперь он готов со временем открыть проект. После его смерти, поддержкой, восстановлением проекта, и дальнейшей разработкой данного компьютера занимается группа энтузиастов.

Sprinter от Петерсплюс известен как, sp2000, так же существовал компьютер Sp97, который был предшественником Sp2000. Он как оказалось тоже был серийным. По возможностям Sp2000 превосходит на голову Sp97.

Как мне стало известно из открытых источников, Спринтер в 90-х разрабатывался как полноценный, дешевый заменитель дорогого IBM PC совместимого пк.

Реклама на сайте Петерсплюс сообщала, что персональный компьютер Sprinter является универсальным компьютером на базе 8-ми битного процессора Z-80 корпорации Zilog. Архитектура компьютера основана на перепрограммируемой логической матрице (PLD) корпорации Altera. Так же указывалось, что использование PLD позволяет программно изменять архитектуру компьютера без замены каких-либо компонентов платы компьютера. Компьютер Sprinter имеет две конфигурации для различных режимов работы. Конфигурация Sprinter является главной конфигурацией, обеспечивающей наиболее интересные возможности компьютера по выводу графики и звука. Конфигурация ZX Spectrum является первой конфигурацией служащей для совместимости с другими популярными компьютерами. Вы можете использовать режимы нескольких клонов компьютера ZX Spectrum, не покидая ваш Sprinter. Компьютер Sprinter использует стандартную современную периферию. Это позволяет вам использовать доступный принтер для печати документов и рисунков, проигрыватель компакт дисков (CD-ROM) для прослушивания аудио CD, винчестер для хранения ваших файлов.

После объявления Иваном Макарченко о публикации прошивки компьютера Спринтер началось так называемое Второе Пришествие Спринтера. В рамках Второго Пришествия Спринтера открытые исходники позволили спроектировать и изготовить совершенно новые платы Sp2003s и Sp2016s. Энтузиасты приступили к изучению платформы и ее особенностей. Написаны новые утилиты и демки, произведено устранение некоторых багов в операционной системе.

После смерти Ивана Макарченко, спустя несколько лет спонтанно собралась группа энтузиастов и любителей "Sprinter Team". Группа zx_sprinter в telegram создана 24.11.2020, с очень лояльными для новых пользователей правилами: запрещены мат и личные оскорбления. Репозиторий исходных кодов, расположен по адресу: gitlab.com/sprinter-computer. Создан сайт sprinter8.com, только он похоже пока не наполнен. Полноценный, наполненный сайт находится по адресу sprinter8.net. Официальные форумы: www.nedopc.org/forum/viewforum.php?f=60 zx-pk.ru/forums/121-sprinter.html.

Именно с 2020 года начинается, так называемое, Третье Пришествие Спринтера. На данный момент, платформа спринтера начала развиваться заново, выходят свежие ревизии материнских плат, добавляются новые возможности в архитектуру компьютера. Идут оживленные дискуссии о дальнейшей линии развития компьютера Спринтер, идеологии платформы, его будущей аудитории, вопросы «ретро-гейминга», восстановление редких, и казалось бы, утерянных игр (Thunder in the Deep). Довольно активно ведутся стримы с трансляциями запусков игр, и разработки нового программного обеспечения.

На сегодняшний день этот компьютер обладает следующими характеристиками: микроконтроллер z84c15 с частотой 21 mhz. Z84C15 микроконтроллер с ядром z80 и несколькими интегрированными периферийными чипами от Zilog.

Стандартные графические режимы:

  • 640х256 4 палитры по 16 цветов из 16 млн., две страницы ( по умолчанию в странице 0 установлена палитра 0, а в странице 1 палитра 1).

  • 320х256 4 палитры 256 цветов из 16млн., две страницы ( по умолчанию в странице 0 установлена палитра 0, а в странице 1 палитра 1).

Текстовые режимы:

  • 80х32 текстовый режим,

  • 40х32 текстовый режим (он нигде не используется).

Так же присутствует ZX Spectrum графический режим, он может иметь тайминги Пентагона или тайминги Скорпиона.

Расширенные графические режимы появившиеся буквально недавно:

  • 352*280 точек, 4 палитры по 256 цветов из16 мл. цветов, 2 страницы,

  • 704*280 точек 4 палитры по 16 цветов из 16 млн. 2 страницы.

Экспериментальный режим 368*288 точек, 4 палитры по 256 цветов из 16 мл. цветов, 1 страница - может быть полностью видимым только при подключении через скандаблеры или некоторые адаптеры SCART-HDMI.

Соотношение сторон монитора — 5:4.

Поддерживаются разъемы IDE, FDD, присутствует шина ISA-8. Возможно подключение ISA-8 карт расширений. Для использования уже существующих карт расширений на базе шины ISA-8, будет достаточно написать драйвера. То есть, вполне возможно дать новую жизнь вашим старым платам для IBM PC/XT. Оперативная память SIMM, установлен 4 Mb оперативной SIMM памяти. Имеется поддержка клавиатуры PS/2 и com мыши. Compact Flash поддерживается через IDE переходник. Звуковой выход выполнен через отдельный разъем mini jack 3.5мм и представляет собой двухканальный 16-битный ЦАП, подключенный к PLD. В данный момент реально используется 10 бит, для одновременного вывода 8-бит COVOX и сигнала AY-3-8910. Недавно была установлена, и запущена мультикарта с полноценными COM-интерфейсами, теперь стало возможным организовать полноценную связь между компьютерами и подключить множество периферии по rs232.

Ведется разработка оборудования, предназначенного для выхода в интернет. Происходит довольно активная разработка софта: обновлен файловый менеджер FlexNavigator. Согласно сведениям почерпнутым из телеграмма, написана масса дополнительных полезных утилит, создан редактор для разработки программ для zx spectrum. Разработку программного обеспечения и его тестирования можно вести прямо на спринтере, без использования ПК.

Спринтер можно оценивать как самобытный компьютер основанный на процессоре Zilog Z80/Z84 с шиной ISA-8, который в качестве дополнительной возможности, и в силу своей перепрограммируемой архитектуры, основанной на применении PLD, может выступать как zx spectrum, с поддержкой таймингов пентагона и скорпиона.

У компьютера Sprinter собственная DOS-подобная операционная система Estex DSS 1.60 с поддержкой файловой системы FAT16, имеется собственный набор софта.

Интересные Факты: 

  • Иван Макарченко является автором и разработчиком серии софт-процессоров серии EQUINOX.

  • Иван Макарченко вынашивал идею использования в гипотетическом компьютере Sprinter II  стекового софт-процессора, собственной разработки.

  • Под Спринтер существует минимум 3 Forth машины.

  • Спринтеров sp2000 произвели около 115 штук.

  • Разработчики оценивают суммарный выпуск спринтеров sp97 и sp2000, в 200 единиц.

  • По легенде начала 21 века Вячеслав Медноногов обещал поддержать софтом, если спринтеров реализуют 300 штук.

  • Иван Макарченко сделал программу управления конфигурациями компьютера Спринтер на языке Forth / Форт.

  • Пик популярности Спринтера пришёлся на 2002 год.

  • У Sprinter есть собственный маскот - Thunder- Тхундер - герой игры Thunder in the deep.

  • Игра Thunder in the deep использует собственную конфигурацию компьютера спринтера, которую, она загружает в PLD.

  • Иван Макарченко увлекался физикой и писал фантастику.

Видео по Спринтеру
Thunder in the deep
Thunder in the deep
Shuran и CHRV
Shuran и CHRV
Иван Макарченко - Иван Мак - Ivan Mak
Иван Макарченко - Иван Мак - Ivan Mak
Tags:
Hubs:
+36
Comments99

Articles