Pull to refresh

Майкл Бьюрри, предсказавший кризис 2008 года, предсказывает еще больший хлопок

Reading time 2 min
Views 61K
image


— Бьюрри, что происходит?
— Всё просто. Мы наблюдаем величайший пузырь всех времен и народов. Во всём.


Кризис 2008 года я не помню. Я был нищим студентом и поэтому разрыв между мной и обеспеченными людьми сокращался, и по относительности движения, казалось, что я богател.

Потом был прекрасный фильм «Игра на понижение» с бэтмэном (Кристиан Бейл) в главной роли, только бэтмэн был в шортах и зарабатывал на шортах. И с барабанными палочками в руках.

«Бэтмэн» доказал всему миру, что его расчеты по поводу приближающегося трындеца 2008 года верны. Майкл Бьюрри тогда работал управляющим хедж-фонда Scion Capital и в 2005 году застраховал около миллиарда долларов своих клиентов через кредитный дефолтный своп. Через три года, в 2008, когда запахло жаренным, Бэтмэн заработал вкладчикам (хотя они хотели его засудить) своего фонда $700 млн (489.34%) и лично себе положил в карман $100 миллонов.

Сейчас Бьюрри всполошился вновь. То, что было «тогда», говорит Бьюрри, это цветочки по сравнению с тем, что произойдет вот-вот.


image

Бьюрри вел, перестал, и опять ведет твиттер.

В мае 2021 года Майкл Бьюрри поставил на крах Tesla полмиллиарда долларов. Он сообщил, что у него были пут-опционы на продажу 800 100 акций Tesla на конец первого квартала на сумму 534 миллиона долларов. В феврале он написал в Twitter: «Мой последний шорт стал больше, гораздо больше». Он также прокомментировал рост рыночной капитализации Tesla, заявив, что это продлится недолго. В прошлом году Бьюрри также заявил, что экологические нормативные кредиты, на которые Tesla полагалась для получения прибыли, будут сокращаться по мере увеличения продаж Fiat Chrysler. Бьюрри сравнил происходящее с Tesla с крахом дот-комов.

6 апреля Майкл Бьюрри удалил свой аккаунт в Твиттер.

15 июня Бьюрри вернулся в Твиттер.

«Люди постоянно спрашивают меня, что происходит на рынках. Всё просто. Величайший спекулятивный пузырь всех времен. На два порядка масштабнее. # FlyingPigs360».

image

17 июня Майкл Бьюрри предупредил, что инвесторы, покупающие акции мемов и криптовалюты, несут огромные убытки.

«Вся шумиха/спекуляции привлекает розничную торговлю до того, как стала причиной всех крахов», — написал инвестор. «Когда криптовалюта рухнет на триллионы или акции мемов упадут на десятки миллиардов, потери #MainStreet будут сопоставимы с размерами страны».

Бьюрри добавил, что FOMO (страх людей упустить возможность) поднял цены на активы до неприемлемого уровня. "#FOMO Parabolas don't resolve sideways"

«Проблема с #Crypto, как и во многих других вещах, — это кредитное плечо», — написал он в Твиттере. «Если вы не знаете, какое у криптовалюты кредитное плечо, значит, вы ничего не знаете о криптовалюте».

PS


Забавный факт, Майкл Бьюрри назвал свой хедж-фонд Scion Capital в честь книги «Потомки Шаннары»:

image

Бьюрри продолжает писать и удалять посты в Твиттер, и, порой, выкладывать хэви метал композиции:

Deathbed perspective...to be this creative as I die.

Two torches light up the way
As they beckon from below
To the groves of willows where
The seeds of hate we sow



Читать еще


Tags:
Hubs:
+2
Comments 172
Comments Comments 172

Articles