Pull to refresh

Comments 50

Что вы думаете? Конечно я не смог написать и строчки, точнее строчку я конечно написал, одну или две. Но в функции не умел и не понимал как объединять код. Всё — сказал я себе, иду изучать программирование на курсы, так как самостоятельно я ничего не добьюсь.

Не хватает тега "юмор". Серьезно, панчлайн неплох

Спасибо, юмор - очень важен в нашем деле)

Ну в статье структура есть, оформлена так, что можно почитать, неплохой стиль изложения, это я к тому, что может ну его программирование? Написание статей — тоже дело ;)

Спасибо, статьи это же приятное дело, которым хочется поделиться с коллегами, которых даже не знаешь​ это приятно что кто то читает и оценивает

Думаю надо больше практики и лучше резюме составить. Я год назад устроился зная только html,css, scss, gulp и ванильный js, но опыт был как все это использовать и с нуля делать сайт с минимальным функционалом (формы, кнопочки и т.д). Получил сразу 3 отклика на вакансию верстальщика, прошел все 3 собеседования и устроился в самую расторопную, там оказался весь фронт на angular с ssr, за год прокачался еще сильнее параллельно изучая react и устроился в новую крутую компанию на реакт + зп вдвое больше стало. Главное попасть в первую компанию и там будет быстрый рост уже (если сам с горящими глазами), удачи в обучении!

Да, верно, стараюсь практиковаться каждый день)

Алгоритмы — третий день у вас пусть пройдет в просмотре и понимании алгоритмов, крутая и нужная вещь. Расставляет по местам знания, которые не усваиваются.

Хотелось бы узнать у автора как он к этому пришел, особенно если он, судя по резюме, получает навыки(подразумевая их количество) которых хватит максимум на вебмастера в провинциальной веб-студии.

Мне просто было сложно понять алгоритмы и зачем они нужны. Но после видео где все разжовано, становится чуток легче. Когда показывают как работает метод filter на 3 примерах. Понимаешь что в 4 раз ты и сам справишься)

А… Если речь об «алгоритмах» вида map/reduce/filter то они действительно крайне полезны в повседневной работе. Просто первым делом подумалось про дерамиды, sparse-tables и прочий мусор.
думаю там впереди еще куча всего

Спасибу мужик, кем бы ты не был))

Такая "завуалированная" реклама скиллбокс что "комар и носа не подточит"(нет). Морского боя конечно можно мильон вариантов реализации на js найти в интернете, зря сдались. Перемещение кораблей колесиком это функция по событию, ну а сверстать доску да корабли вообще молчу, сложности могут быть только в их перемещении по клеткам. Но не сложнее чем шахматы реализовать. Когда нибудь я тоже напишу как начал с arduino, потом html академия, потом перешел на javarush со степиком и видосами на ютубе. Забил голову хаотичными знаниями буквально за 3 месяца и понял что без системности все это не стоит ничего. И тоже за системностью знаний пошел, но в gb. Тоже блевотная работа, кредиты, семья, хронический недосып потому что ну а когда еще учиться. Работодатели в этой сфере так любят школоло как раз за то что у них голова не забита взрослой жизнью и можно в эти свободные ячейки памяти накидать алгоритмов да библиотек разных, ну и еще за то что у них нет обязательств и они могут учиться хоть сутки напролет, было бы желание. Были бы вы в москве я думаю давно уже работали на какой-нибудь галере, но зато с гордостью носили как партбилет свою трудовую с соответствующей записью. В ярославле конечно устроиться куда сложнее т.к. ёмкость рынка вакансий в разы меньше.

Никакой рекламы, честно, я просто от души делюсь​

«я учусь в скиллбоксе»

и показывает скрин из соцсети Димыча с подписью «я учу реакт». а скиллбокс приписан для чего? для пары вакансий, куда тебя не взяли, или для хайпа в названии?

Да не, никакого хайпа. По Димычу тоже занимаюсь, мне же не запрещено)

Друг, если за полтора года ты не смог изучить основы и устроится даже на стажера - ты что-то делаешь не так, у меня есть такой знакомый, бесплатный курс по питону уже год не может пройти

Верно, просто я с такого нуля начал, что приходится в какие то вещи входить со скрипом)

На счет курсов не знаю.

Могу посоветовать найти ментора, который сможет научить делать проекты так, как это делают в коммерчесской разработке.

Я, сам являясь джуном самоучкой, уже помог одному человеку устроиться на стажировку в крупную компанию в качестве андроид-разработчика. Обучение с нуля заняло около полугода. Денег было вложено 0.

Спасибо, ментор - это хорошая тема, но если сам уже в тупике, а мне пока есть куда расти)

Сейчас план такой:
— делать 1 пет-проект в неделю, чтобы их было больше. Это плюс для работодателя понять мой уровень, а для меня, набить руку на практике;
— изучать алгоритмы 1 в неделю, с закреплением на практическом примере;
— читать 10 страниц в день разнообразных книг по JavaScript, таким образом если 1\10 от всей информации прилипнет — это уже победа;
— 1 метод в неделю изучать, усваивать и закреплять на примере.


Ваш план очень такое себе и вот почему:

1. Через год будет 56 одинаковых пет-проектов.
Нет необходимости в таких жёстких дедлайнах. За такой короткий отрывок времени вы не сможете качественно проработать проект (если это конечно не страничка с hello world)
Большое колличество проектов одного уровня позволят вызубрить синтаксис но не более

2. Алгоритмы это хорошо, но без применения в реальных проектах (пет-проектах) они не имеют смысла. максимум помогут пройти ревью при трудоустройстве

3. Читайте одну книгу, но 10 страниц по 10 раз. Так эта информация точно будет разобрана и понята.
10 разных книг же будут иметь разное повествование, разные цели, методы и даже практики.
так вы запомните только инфо шум, который будет слабо связан между собой.

4. Один метод языка или фреймворка в неделю — это мало. изучайте сразу несколько, применяя их совместно. Так у вас выработается понимание того, где какой метод лучше, а самим методы легче изучить на практике, чем в оторванных от реальности примерах
Спасибо огромное — отличные советы! Так и поступлю!
Если человек пошел на платные курсы и только они сподвигли его учиться — советы тут ни к чему. Имхо это уже последнее прибежище лентяев, только так можно объяснить неспособность человека найти самостоятельно бесплатные курсы и пошагово делать что там говорят, только так можно объяснить неспособность человека найти в телеге чаты где ответят на вопросы и помогут — главное делать.
А эту дешманскую рекламу скиллбокса и других подобных курсов, главным рекламных слоганом которых выступает: «В интернете много информации НО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ САМИ научиться» вы в другом месте бы пропихивали, глядишь скидку выдали бы за старания.
последнее прибежище лентяев

Отличное название для нового курса! :)

На самом деле нет. Точнее, применительно конкретно к программистам — я с вами с большой натяжкой могу согласиться, но в целом — нет. Далеко не все люди могут продуктивно учиться совсем самостоятельно, это весьма отдельная способность.
Да, есть те, которым вот эта вот однооконность получения информации (есть официальный препод, есть сокурсники) идёт очень даже во благо, и дело тут не в лени.

Из таких получаются хреновые программисты. Хороший программист все время самообучается.

Все время самообучается когда он программист. Когда ты решил изменить жизнь и учить что то новое, не просто самообучаться не понимая тонкостей. Это ведь скорее сложно а не кайфово)
Кайф получаешь уже позже, когда начинаешь шарить
Спасибо за комментарий. Дело в том что рекламы никакой нет. Я лишь говорю о плюсах которые получил и о выводах которые сделал.
У меня тонна бесплатной инфы которую я нашел, но не на старте, а уже с опытом. Что искать, где и зачем)
А структурная подача с преподом и доп примерами мне просто помогает. Дело не в лени. Все же разные
Прошу прощения, упустил момент когда от

Принимаю решение вложить 13 тысяч рублей в курсы по верстке сайтов. Стоит сказать что такую смешную сумму, мне пришлось просить разбить на 4 платежа по 3 250 рублей. Ибо в додо я делал 20 тысяч в месяц максимум.

состоялся переход к

И я погнал учиться! Как вы думаете куда? В Skillbox.

ведь там цена около 120к за ваш курс (берем ежемесячный платеж и умножаем на 24 — ведь это цена за 2 года ежемесячных платежей, а не за 1)?

А зачем вообще было уходить с позиции менеджера на должность курьера? Курьеры больше получают? Но ведь — У меня ребенок, кредиты, я как обычный среднестатистический человек — устаю в течении дня и приношу домой копейки чтобы хватало на оплату еды, жилья и дешевых вещей.???

Ещё раз прошу прощения, но как пел классик — «В этом мотиве есть какая-то фальшь..»
Даже не нужно искать фальшь, достаточно просто подметить что тут планомерно перебираются все точки воздействия на ЦА курсов:
  1. Смотрите как много вы будете знать: реакт, вью, пыха, бутстрап и даже алгоритмы. Ведь больше = лучше. Как нет?
  2. Минимум можно заниматься 30 минут в день. Т.е. можно покупать даже если у вас работа, дети, собака
  3. Если напряг с деньгами то можно и кредит взять, и рассрочечку мы оформим.

Ну всё это приправлено цитатами из успешных успехов. Такая вот каноничая джинса предназначенная для людей которые придут сюда из гугла. Ну а комьюнити хабра в комментах побаттхёртит, тем самым создав активность в комментариях.
Я поделился своим опытом, то что вышло написать структурированно и с воздействием на ЦА — это лишь заслуга опыта описания внутренних мыслей. Не более

Тоже об этом подумал кстати.

ведь там цена около 120к за ваш курс

Сколько, сколько??? У меня есть более выгодное предложение (не для вас, а для тех, кто планирует записываться на курсы) — вместо того, чтобы отдавать 120к за курс, даёте 120к мне, затем учитесь самостоятельно и, если через N месяцев устроитесь на работу, я вам верну 100к. Мотивация будет ого-го :)

менеджеру платят столько же сколько и таксисту подрабатывающему в пиццерии. А иногда и просто таксисту ( конкретно в моем случае на моей менеджерской должности )

курс вышел в 60к + я взял рассрочку. Подумав что это будет толчком чтобы учиться, так и вышло на самом деле

В 2019 году, 1 сентября...увольняюсь с должности менеджера вино-торговой компании... 5 лет работы менеджером...

Новалон, май 2017 - н.в., системный администратор

Зачем врать?

Резюме чисто для картинки. Оно не несет в себе точной информации. Все даты и навыки в нем написаны для примера и могут не совпадать с действительностью. Я же показал структуру, а не конкретику. Если на то пошло, то мое резюме еще нужно составлять
Оно не несет в себе точной информации. Все даты и навыки в нем написаны для примера и могут не совпадать с действительностью.

А что ещё в статье может не совпадать с действительностью?

Если бы это была пропаганда курсов, без указания их названия, то это бы меняло дело. Описание вашей личной истории вхождения в IT и как это этому поспособствовали курсы. А так сплошная реклама конкретной компании.

Все совпадает, просто такие мелочи как надписи на картинке - это художественное повествование.

Думайте как хотите, вы не первый кто пишет о рекламе. Но моя цель это уметь кодить на JS. Я лишь пишу правду о том что делаю и как двигаюсь

Вы непоследовательны:

Все даты и навыки в нем написаны для примера и могут не совпадать с действительностью.

и

Все совпадает, просто такие мелочи как надписи на картинке - это художественное повествование.

и

(В итоге мое резюме выглядит следующим образом... Резюме мое первая страничка

--

Если на то пошло, то мое резюме еще нужно составлять

и

Помню когда получил первый раз такой звонок, чуть не выпал в осадок. Хорошо стул был неподалеку. К сожалению, у меня не вышло устроиться пока что никуда.
НО отмечу, что я прошел 8 собеседований.

вам звонят, на собесы приглашают просто так, даже без резюме?

Знаете, у нас в универе был один препод, который, читая студенческие работы, говорил: если врёте, врите складно! Это же относится к тому, что у лжеца должна быть хорошая память - правда это не мой препод придумал, а примерно за 2000 лет до него.

Я могу написать в резюме которое отправляю куда то. Всё что угодно. Там могло быть написано что я 2020 года рождения. Какая разница? Это же для примера, а не на проверку, друг)

Когда я сделал скрин резюме для этой статьи, я не смотрел на данные в нем. Так как у меня 6 резюме и все они делались для экспериментов и для того что бы научится составлять правильно.

Можно играться с годами, что бы смотреть сколько автоматом например поставит тебе счётчик лет опыта. В одном из таких, так и сделал.

Вы зря тратите время на доп поиски какой то истины. Ведь никаких злых умыслов не найдёте. Я ничего не скрываю и не обманываю. Это мелочь, но мне важно, что бы вы поняли все так как нужно, а не остались с осадком, что я мол отболтался​

Добавьте к резюме ссылку на github и прокомментируйте свои проекты в Readme. Это гораздо больше чем просто строчки с навыками.

Практика показывает, что большинство людей смотрят лишь на наличие профиля > наличие реп > звездочки/форки > ридми > структура > код. Причем код смотрят реально единицы.

Спасибо, сделаю! Низкий поклон
Я читал и диву давался, как у нас похожи ситуации) Я в конце 19 года решил поменять свою жизнь, так как мне 26, у меня родился ребенок, а я менеджер в компании Skyeng. Я все обдумал и решил заняться IT. Выбрал офлайн школу SkillUp (не советую, сами учитесь и далее почему), FronEnd направление и поступил в конце февраля 21, оплачивать решил помесячно, так как платить всю сумму сразу нет возможности. Пошел на курсы, через 2 месяца упорной учебы html css я решил уйти с курсов, так как я ушел вперед группы, а нативный JS обучать не хотели, только jQuery и то по кейсам. Я ушел со школы и начал в течении пол года после работы до ночи делать макеты, учить. Набравшись уверенности, я решил искать работу фронта, пошел по объявам, получил тз и понял, что я ничего не могу написать на js, а задачи, которые мне дают это страшно и я решил пойти на html кодера. Но и там проблема, что надо портфолио, и коммерческий опыт. Я поузнавал в своей компании есть ли у нас кодеры и места, пробил себе место, прошел не большое тз и меня взяли. Работа только html и инлайновые стили, но я не переставал искать. 3 месяца я работал и искал, проходя плотно собесы, я рассылал куда только можно, мониторил все вакансии кодеров своего города. После 10ка (и это реально 10) сделанных тз меня позвали на личный собес в группу компаний, где нужны были мои знания + работа с Joomla. Я быстро загуглил что это, пообещал, что быстро обучусь и меня взяли на большую зп и официально. Работа была тоже не пыльная обновлять контент, создавать не сложные новые страницы на уже существующих сайтах. Я продолжал учиться и набирался опыта на своей работе. Начал больше уделять времени JS, очень тяжко шло, ничего не мог, но попался онлайн курс Udemy на 46 часов, резво скачанному на одном форуме. Вот там и появилось реальное понимание. В компании я работал уже 7й месяц и на меня вышел рекрутер с компании, в которую я подавался год назад и меня не взяли. Я прошел легкое тз, после второй этап созвон и вот меня взяли на большую зп кодером в норм контору. Я продолжаю учиться и начал понемногу осваивать реакт по видео и курсам. Так что Мне очень знакома твоя история, почти 30ти летнего парня, который с семьей и ребенком решил круто поменять свою жизнь!)
Как я рад что не один, ты бы знал) даже в душ побежал к жене рассказать про коммент)
Кстати, я тоже читал «JavaScript для детей», даже книгу купил. Пробовал осилить ее в два подхода, но не идут мне книги, больше по видео усваивается информация и сразу применение. А начинал с книги «JavaScript. Подробное руководство» Дэвид Фленаган, это вообще тяжко) Читая комментарии, ребята верно пишут и я это понимал изначально, главное встрять в контору, где будет ментор и постоянная практика, и уже за пару месяцев можно очень сильно апнутся. К сожалению, мне не повезло, ни на одном из трех проектов у меня ни ментора ни человека, у которого можно было бы хоть что-то узнать. Самое тяжелое это то, что не с кем общаться и просить помощи, но за счет этого и растешь) Так что набрался я опыта верстки от большого количества проделанных лендингов и полноценных сайтов на реальных проектах, которые уже на проде. А вот с кейсами по JS туго, мало кейсов, какие-то точечные (формы с AJAX запросами, обработчики событий) даже особо нет возможности поработать с запросами в реальных кейсах. Так что все пока учится по мере поступления и по мере возможности и фантазии.

Оу, вёрстка это уже достойный уровень. По жабаскрипту думаю можно применять к вёрстке табы, бургер меню, аккордион, слайдер.

Может какие нибудь мини проекты с переборами массивов и выводом на страницу.

Попчему бы нам вместе не покодить?)

Sign up to leave a comment.

Articles