Pull to refresh

Из-за меня постоянно увольняют людей. И мне страшно

Reading time 7 min
Views 17K

Есть у меня одна проблема, про которую я никак не могу решить – это баг или фича. Хорошо это или плохо. Это моя вина или моя заслуга. Добро я делаю или зло, в конце-то концов.

Из-за меня постоянно увольняют людей. Технически увольнение выглядит по-разному – по собственному, выдавливание, иногда прям ссаными тряпками гонят. Что важно: все эти люди – не мои подчиненные.

Я расскажу несколько сценариев увольнений. Очень нужно ваше мнение по теме. Правда.

Не могут работать там, где есть я

Таких не очень много. В основном – это молодые наивные романтики. Например, разработчики или аналитики, которые много читают о современных подходах к созданию ПО. Надо заметить, что работают они, при этом, в среде 1С.

В среде 1С на современные подходы к разработке плевать хотели с высокой колокольни. Не потому, что не согласны, а потому, что негде эти самые подходы применять. Есть энтузиасты, которые натягивают сову на глобус, и выполняют 1-2 проекта из сотни по методам DevOps, но это, скорее, демонстрационный стенд.

Так вот. Я к этим демонстрационным стендам отношусь скептически. И, к сожалению, имею неосторожность вслух об этом говорить. Наивные романтики слышат, начинают топать ногами и спорить, доказывая мне и окружающим, что я не прав.

Аналогично наивные романтики настаивают на том, что управлять людьми надо так, как это делают где-нибудь в Valve, т.е. по-бирюзовому. Если я участвую в беседе, то тоже высказываюсь: да, бирюза – это круто, я пробовал, работает. Но не для нашей среды. Романтики тут же говорят, что я – упёртый баран, который держится за старые методы, которые дают ощущение власти.

Я особо с ними не спорю, акцентируя внимание на самом простом и, как мне кажется, очевидном: возьми и сделай. Ты ж работаешь на проектах – делай их по Scrum или DevOps. Для применения бирюзы тебе не нужно быть начальником – возьми пару друзей и попробуй.

А они, почему-то, увольняются.

Козлёнок нас посчитал

Сценарий, в основном, происходил на заводах. Есть какой-нибудь начальник, вроде главбуха, главного по снабжению или производству. Как-то работает себе, никого не трогает. Его работа как-то автоматизирована, он предоставляет какие-то отчёты, всё вроде неплохо.

А у меня есть пунктик – я цифры люблю. Хлебом не корми, дай устроить систему так, чтобы она выдавала цифры, демонстрирующие качество работы человека, службы, функции и т.д. Вот я и делаю такие системы.

Сами понимаете, при хорошей выдумке организовать сбор и подсчёт цифр, не меняя основных автоматизированных процессов – дело нехитрое. Просто добавляешь контрольных точек, в которых система снимает показатели, куда-нибудь сохраняешь для обеспечения неизменности данных, и вуаля.

Удержать «вуаля» в себе я не могу, и показываю начальству – более высокому, чем я и тот парень. Начальство смотрит на цифры, начинает охать и ахать. Потом смотрит на экселевские отчёты, предоставленные тем парнем. Потом опять на мои. Потом приходит в бешенство.

Начинается судебный процесс. Тому парню показывают мои цифры. Он утверждает, что это – чушь. Я, конечно, закипаю и бегу доказывать, что сам он чушь, а у меня тут система. Имея на руках все исходные данные и алгоритмы, доказать правоту несложно.

Наступает очередь того парня рассказать, откуда он взял цифры. И как он управляет процессами. И что у него там вообще происходит.

И он, почему-то, увольняется.

Медвежья услуга

Принцип оказания медвежьих услуг я уже рассказывал, кратко перескажу. Если какой-нибудь человек заказывает бессмысленную или вредную автоматизацию, не надо его переубеждать. Просто открыто говоришь, что человек предложил чушь. Но с радостью соглашаешься эту чушь сделать.

Человек от такой странной прыти приходит в недоумение, но отступить уже не может. Ты просто делаешь, что он попросил и ждёшь, когда всё рухнет (или произойдёт спрогнозированное тобой «ничего»). Ну и, опять же открыто, показываешь, что был прав.

Проблема для заказчика чуши усугубляется, если посчитать затраты на автоматизацию. А я давно для себя понял и принял, что такие затраты очень нужно считать, поэтому всегда эти цифры предоставляю.

И вот наступает момент истины: доклад о бессмысленности выполненной автоматизации и приложение № 1 – затраты на её осуществление.

Человек после этого, почему-то, увольняется.

Прямое столкновение

Редко, но бывает. Если некто объявляет меня врагом, я вынужден выдвигать войска к границе. Обычно это главбухи и финансовые директора, которые искренне считают, что программист должен им беспрекословно подчиняться. Когда этого не происходит, начинают меня поносить, почём зря. Открыто или тайно.

Мне ничего не остаётся, как воевать в ответ. Что я и делаю, применяя все вышеизложенные методы. Хотя, обычно хватает козлёнка, который всё подсчитал. Достаточно иметь полный доступ к системе, чтобы показать цифры, процессы, ошибки.

Некоторые такие воители, не зная про медвежьи услуги, искренне думают, что меня можно наказать и заставить подчиниться, если дать мне кучу заданий на автоматизацию. И так же искренне удивляются, когда я с радостью соглашаюсь. Дальше идёт по сценарию медвежьих услуг.

Увольнения у клиентов

Сценарий, который появился недавно. Это вообще дичь, и мне реально страшно.

 Я работаю во франче 1С, мы автоматизируем кучу разных клиентов. Обычно погружения вглубь клиента не происходит, мы просто выполняем задачи. Но иногда, если приложить целенаправленные усилия или пойти на поводу у собственника бизнеса заказчика, приходится познать их внутреннюю кухню.

Дальше я, из лучших побуждений, делаю аудит системы, учёта и процессов. Ну и докладываю о результатах. Потом смотрю – новые люди от клиента пишут. Спрашиваю – а старые где? Уволились, говорят.

Иду спрашивать у директора или собственника, чего так. Ну вот так, говорят. По результатам твоего аудита решили выгнать.

Вот тут, уж простите, я точно не виноват. И мне искренне жаль, что так получилось.

Увольнение на заказ

Бывает и такое. Когда начальник выгнал кого-нибудь по одному из приведённых выше сценариев, т.е. «так получилось», он понимает, что можно натравить меня на какого-нибудь человека, функцию или целый отдел. Целенаправленно сделать так, чтобы кого-нибудь уволить.

Тут сценария два. Самый распространённый – велит автоматизировать работу так, чтобы человек стал не нужен. Обычно это не сложно. Второй сценарий – провести аудит работы и предоставить максимум данных. Это тоже несложно – данных полно, ими просто никто не пользуется.

Я к людям хорошо отношусь, и не хочу быть программистом-киллером. Поэтому выворачиваю всё так, что человек ни в чём не виноват, просто его работа организована скверно. А я могу всё устроить, как надо. К этому моменту запал начальника на увольнение уже проходит, и он соглашается.

Дальше, по сути, всё решает сам человек. Я прихожу и рассказываю, в чём замес. Предлагаю помощь в организации работы, перераспределении нагрузки и обязанностей, чтобы человека не просто оставили, а ещё и стали за него держаться. Половина людей соглашаются, половина пожимают плечами и говорят, что им пофиг. Вторую половину увольняют.

Самое страшное – сейчас такие «заказы» стали поступать от клиентов. Я честно не знаю, что с ними делать. Пока вежливо отказываюсь.

Увольнение вообще хрен пойми за что

Я искренне считаю, что на работе не надо тратить время зря. Если ты программист – надо программировать и постоянно развиваться, осваивая что-то для себя новое. Если ты начальник – надо постоянно улучшать процессы и развивать своих людей. Не потому, что я за всё хорошее, а потому, что жалко тратить половину жизни на просиживание штанов.

Но важный момент: такой путь я выбрал только для себя. Мне совершенно безразлично, как живут параллельные и вышестоящие люди. Если кому-то нужна моя помощь – помогу. Если не нужна – лезть не буду.

И вот что получается. Я постоянно что-то меняю, улучшаю, иногда ухудшаю (не все эксперименты удачны). Показатели эффективности и результативности устойчиво растут. Разумеется, мне приходится иногда ходить на совещания и докладывать об изменениях и их результатах. Другие начальники тоже ходят на эти совещания, и рассказывают о своих результатах. И об отсутствии изменений.

А потом кого-то из них увольняют. Тут уж я точно ни при чём.

Не сработались со мной

Очень много людей уволили по этой причине. Вот тут не знаю, я виноват или они. Происходит всё обычно так.

Я программирую и руковожу программистами. У нас есть заказчики – внешние и внутренние. Мы все как-то притёрлись, научились жить и работать вместе. Отношения при этом – вроде партнёрских, а не подчинение одних другим. Я могу командовать заказчиком по некоторым вопросам, он может командовать мной – по другим темам. Все привыкли и знают, что так лучше.

А потом приходит новый человек-заказчик. Менеджер по продажам, например. Который теперь тоже должен со мной взаимодействовать. Его присылают знакомиться, и я всегда говорю одно и то же: у нас система настроена, просто делай, что тебе говорят, и будет тебе счастье.

Он такой: а если я не согласен, что надо делать вот так и вот так? Я говорю – лады, давай эксперимент проведём. Сделаем так, как предлагаешь ты. Но отвечать за результат тоже будешь ты.

Половина соглашается, половина обиженно убегает. Которые соглашаются – убеждаются, что были не правы. Но не соглашаются и начинают доказывать, что не виноваты. Сначала мне – я не спорю и напоминаю, что человек сам захотел сделать по-своему, а я просто подчинился. И теперь пора понять, что такое «ответственность». Слёзы, сопли, жалобы, крики, ругань.

А потом человека увольняют, потому что он не приносит не только ожидаемых, но и хоть каких-то результатов. По-моему делать не хочет. По-своему – хочет и может, но не отвечает за результат этого «по-своему».

Я даже их имена перестал запоминать.

Просто ляпнул

Ну и самая дичь. Меня просят высказаться о каком-нибудь человеке. Просто мнение о том, как он работает, развивается, что и как делает. Типа безо всякой подоплёки.

Ну я и говорю, что думаю. Искренне, честно. Мне от этого человека ни холодно, ни жарко. Я с ним, возможно, даже не пересекаюсь в работе, но из-за врождённой склонности к наблюдению – присматриваюсь и замечаю какие-то особенности. Вот эти особенности и обозначаю.

А человека увольняют.

Итого

Вам наверняка показалось, что я преувеличиваю собственное влияние на увольнение этих людей. Наверняка половина, а то и больше, уволились безо всякого участия с моей стороны. Я тоже так думал.

Но всегда ведь есть цифры и факты, и они неумолимы. До меня текучки нет. Со мной она начинается. После меня идёт какой-то шлейф, потом всё прекращается.

Фразу «я тут нипричём, оно само» я использую в беседах со своей совестью. В конце концов, кроме случаев увольнения на заказ и открытой войны, я действительно не помышлял о том, чтобы человека уволили. Я просто хотел хорошо сделать своё дело.

Однако, чем дальше, тем мне становится страшнее. У меня появляется всё больше ограничений. Я не могу говорить, что думаю. Не могу браться за многие задачи, т.к. понимаю, что их успешное решение может привести к увольнению людей. Я не могу делать вдумчивые, глубокие аудиты систем. Я перестал рассказывать об изменениях, которые провожу. Я никому не показываю результаты работы отдела – начальство теперь заставляет офис-менеджера эти данные доставать.

Мне приходится работать, будто с завязанными глазами, скованными ногами и руками в карманах. Лишь бы никого из-за меня не уволили.

Вот оно чего такое, а?

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+6
Comments 119
Comments Comments 119

Articles