Pull to refresh

Некоторая защита интернет-магазинов от кидков и хулиганства.

Reading time1 min
Views800
Решил поделиться практическим внедрением в интернет магазине.

Мы имеем интернет магазин, продающий товар с доставкой до клиента. Практика показала, что сделав обязательную, даже не 100% предоплату, заказов поступает на порядок меньше. Сделав пост-оплату, тоесть оплату при получении на почте, заказов гораздо больше, но очень много возвратов — с почты клиенты просто не забирают товар — причины очень разнообразны, и даже если предварительно с клиентом созванивались — перестают брать телефоны и т.д. и т.п. А возвраты с почты — это потерянные деньги, ибо за услуги почте приходится платить уже владельцу интернет — магазина.

Что я сделал: к корзине был добавлен функционал, обязующий «подтвердить» сделанный заказ, если форма оплаты выбрана — «оплата при получении на почте». Подтверждение происходит отправкой СМС (всем знакомых сервисов, представляющих эти услуго полно). Стоимость СМС можно устанавливать в зависимости от ценности заказа, ну мы остановились на 100р. (да, часть заберет сотовая компания) Причем клиенту сообщается, что стоимость СМС подтверждения войдет в зачет стоимости товара.

Таким образом, клиент психологически не боится потерять деньги за товар (если уж решил купить — СМС не препятствие), если бы это была предоплата, а продавец отсеивает кучу ненужных действий и траты на пустые пересылки. Затраты уменьшили, да и работу продавцов оптимизировали, особенно актуально для молодых стартапов и магазинов.

Может кому то идея пригодится.
Tags:
Hubs:
+104
Comments111

Articles

Change theme settings