Pull to refresh

Comments 79

А меня вот беспокоит судьба мускуля. Я, конечно, сомневаюсь, что его задавят, имхо они занимают разные ниши с дб2. Но как-то уже все шатко выглядит.
Солярка, кстати, интересный вопрос. У ИБМ вроде нет своей оси серверной? Могут заюзать на своих серверах.
А с явой ничего не станется :) Слишком большой кусок пирога! И тут жесткость ИБМ только на руку, устаканят яву, может даже оптимизируют :)
UFO just landed and posted this here
Точно. Но мне почему то кажется, что солярка как-то получше выглядит. Хотя с аиксом имел дело всего раз и давно, может сейчас это выглядит получше.
UFO just landed and posted this here
а linux, обходит solaris… then holywar begin… :)
UFO just landed and posted this here
Что же делают нездоровые компании для нездоровых компаний (и нездоровые люди для нездоровых людей)?
Ушедшие из под крыла Sun разработчики продолжают работу над форками MySQL
UFO just landed and posted this here
Мне нравятся многие продукты Sun:
— отличная файловая система ZFS, которой могут насладится пользователи FreeBSD и вскоре яблуководы;
— довольно милая ОС, надеюсь OpenSolaris спасет в сообщество;
— серверы SPARK т.к. х86 (32 или 64) немного приелись;
— перевозные датацентры в контейнерах…

Надеюсь на корректное отношение IBM к купленной компании!
UFO just landed and posted this here
По-моему очень быстрый прыжок с серверной ОС на десктопную не возможен/маловероятен или требует капитальных вливаний средств. Многие идеи, например тот же пакетный менеджер связанный с функционалом ZFS, мне очень импонируют. А при развитии сообщества можно рассчитывать на большую поддержку железа и пр.

P.S. Не хочется холивара, но пока в качестве альтернативы на десктопе Windows меня устроила только Apple Mac OS X (которая кстати чистокровный UNIX)
Холивара не хочется, но насчет «чистокровности» вы по-моему загнули, там Apple'овского кода тонны, это уже совсем не unix ну или не совсем unix, кому как больше нравится.
> там Apple'овского кода тонны
И как это влияет на то, юникс система или нет? Если код эпловский, то не юникс, а если юникс, то код должен быть чей, юниксовский? На сколько мне известно, такой фирмы нет, каждым юниксом занимается своя контора, как я понимаю.
И все таки Mac OS X Leopard — true UNIX!

Рекомендую ознакомиться с www.apple.com/macosx/technology/unix.html

Цитата:

UNIX certification.

Leopard is an Open Brand UNIX 03 Registered Product, conforming to the SUSv3 and POSIX 1003.1 specifications for the C API, Shell Utilities, and Threads. Since Leopard can compile and run all your existing UNIX code, you can deploy it in environments that demand full conformance — complete with hooks to maintain compatibility with existing software.
Чистокровный Unix говоришь
extracoder.com/Data/Sites/1/GalleryImages/47/FullSizeImages/47mfull3c953566-be5a-409e-9354-fad6b5a1a4dc.jpg
UNIX certification.

Leopard is an Open Brand UNIX 03 Registered Product, conforming to the SUSv3 and POSIX 1003.1 specifications for the C API, Shell Utilities, and Threads. Since Leopard can compile and run all your existing UNIX code, you can deploy it in environments that demand full conformance — complete with hooks to maintain compatibility with existing software.
Ты на картинку смотри, это BSD-Unix, который в свою очередь произошёл от Unix и в самом конце от Unics. Иными словами никакой он не чистокровный, а потомок от открытых версий BSD-Unix.
Вы наверное плохо читаете по английски.
«Leopard is an Open Brand UNIX 03 Registered Product» и этим все сказано!
А может это ты плохо читаешь (и десять восклицательных знаков в конце)
+1, увидев слово юникс и лицезию сразу за макось обеими руками. я вот хоть и пользуюсь, но по крайней мере понимаю, что только ЧАСТЬ кода распостраняется по этой лицензии, а остальное — уже совсем не юникс:)
Бастард. Быгыгы.
Для десктопа солярка или не для десктопа — дело десятое. У меня долгое время вполне убедительно работала на десктопе. Томозила, да. Решил прокачать под свои десктопные нужды — солярка отчетливо запахла фряхой.
Вы шутите? NetBeans, VirtualBox, MySQL, OpenOffice, Java, Solaris — это все чертовски интересные и ценный проекты. Без первых трех из них я не представляю свою работу, многие тоже самое скажут про остальные.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Более широко распространённого кроссплатформенного прикладного кода — возможно. А если в общем, то есть ещё Inferno, Erlang, etc., плюс в некоторых случаях для написания кроссплатформенного прикладного кода и скриптовые языки сгодятся вроде Perl и Python.

Кстати, «кощунство» — это не технический термин. :)
UFO just landed and posted this here
Убивать MySQL вряд ли они станут — все-таки, сформировалось целое сообщество. Скорее всего, более четко определят для него нишу, возможно, слегка сдавят.
Насчет Java — инженеры IBM уже давно участвуют в ее судьбе наравне с Sun. Так что, вероятно появление еще большего количества JSRов, и только :)
А вот с NetBeans, видимо, придется попрощаться — NetBeans, который Sun Forte, он же SunOne, уже давно мешался Eclipse'у, который вырос из VisualAge.

Грустно это все.
А может тоже нишу новую подберут? Все-таки Эклипса и Нетбинз — они разные очень.
Я думаю что если Нетбинс пропадет, то вкусности с него оставшиеся сановские инженеры зделают в эклипсе. Покупка компании такого масштаба есть более покупка персонала, а уже потом технологий.
UFO just landed and posted this here
что мешает прямо сейчас перенести вкусности в эклипс? лицензия позволяет.
там дело вовсе не доступносит кода. эклипс изначально задуман, как бесплатное ядро с базовыми возможностями, дающее другим конторам возможность заработать. включать крутую функциональность в ядро никто не будет
зачем убивать конкурирующий продукт?
дать возможность развиваться ему и дальше, со старыми программистами, и получать доход с обоих продуктов.
А если учесть что и Eclipse и NetBeans — свободны? Разумнее получать доход с одного продукта подобного рода.
Убивать MySQL не станут скорее не из-за сообщества, а из-за огромного количества его коммерческих внедрений.
Другое дело — в какое «чудо» они его превратят… там видно будет…
Вам наверное трудно жить с таким пессимизмом.

Ну кто будет давить мускль, на нём же чуть более 90% серверов работает, может его развитие станет более динамичным. Естессно, возможно появятся что-то типа Mysql Pro за 199,9$ с какими-то супер крутыми наворотами ненужными простому пользователю, но они же мозговитые ребята и не будут гробить то что развивал Sun и его сообщество столько лет.
Вообщем надейтесь на лучшее, и я бы даже не сказал что надо готовится к худшему.
Эклипса держится на идеологии… А Нетбинзовские вкусности ей в большинстве своем могут не подойти по сути. Например, отладчик в нетбинзе правильный, и отсутствие присутствия перспектив.
А как же Sun Tech Days? Они же на след. неделе? Интересно, что на этот счет там скажут… Надеюсь данную традицию не прикроют…
Тема — такой заигранный баян.
Опять начнется холивар :\
Здесь уже обсуждались все эти темы, зачем повторяться:
«NetBeans и MySQL могут не пережить переезда под крышу IBM»

Я считаю, что если IBM и Sun удастся объединиться, то скорее всего для клиентов обоих компаний будет изготовлена новая коммерческая ОСь, которая возникнет в результате объединения ОС Sun Solaris и IBM AIX, вобрав в себя отличительные черты предшественников:)
Насколько я понимаю, Sun Solaris все же более современная и совершенная ОСь, чем собственная IBM AIX.
Хотя я где то читал, что последнее время IBM развивала свою ОСь AIX в направлении максимальной (насколько это возможно) совместимости с OpenSource типа Red Hat Linux, и для кого то это может оказаться более привлекательным.

Ну, а политика — «Transition from Solaris to AIX», была нужна IBM`у для конкурентной борьбы с Sun.
А теперь если конкуренции между IBM и Sun не будет, то политика отношения к ОС Sun Solaris может в корне измениться.
Меня больше всего беспокоит судьба Java и NetBeans. Что думаете Вы?
Java будет развиваться и дальше, но более усиленными темпами (JEE 6 не будет).

NetBeans продолжит своё существование на общественных началах. :)) Всё — на пользу Eclipse и её инфраструктуры.

MySQL наконец-то обретёт «порох в пороховницах» — в проект вернутся ушедшие на сторону разработчики.

ZFS не будет перелицензирована под GPL, так как IBM пока не нужен конкурент ещё несовсем зрелой Btrfs на Linux. Лет через пять — возможно.

Solaris будет поддержан изо-всех сил, так как на UltraSPARC довольно внушительная клиентская база, терять которую глупо (ради чего приобретается Sun? Java и так у IBM была.)

IBM завладеет полным стеком технологий для разработки под Web и многосегментным аппаратным комплексом, на котором это всё будет крутиться — неплохой аргумент в споре с Google за мировое господство. (Microsoft давно уже — сошка поганая, не стоящая для присутствия в Internet и гроша ломаного).
Со многим можно согласиться, но не понял пункт:

«неплохой аргумент в споре с Google за мировое господство.» — а в каких местах они конкуренты? у них помоему по большей части, деньги генерирующие рынки и продукты совершенно разные, или я чет проспал?
Чувствуется ненависть к Microsoft! :)
Ненавидеть Microsoft не зазорно.
Вряд ли будущее Solaris окажется под вопросом. Уж слишком велоко количество серверных инсталляций этой ОС, а также написанного под нее. Пытаться убить ОС было бы большой ошибкой со стороны IBM.
Если не ошибаюсь, то лицензии Java, Netbeans, Mysql позволят без проблем создать fork проекты, что скорее всего и произойдет.
А вот ради Solaris Ibm как раз и покупала Sun. К тому же в новости не упомянуто, что сделка еще может быть не разрешена.
Sun хорошая компания.
Не факт что IBM закроет все проекты. например может держать MySQL на один-два уровня хуже чем собственную базу что на фоне MySQL выглядеть лучше.

Но так или иначе конкурирующих проектов будет меньше, а это плохо для пользователя =(
> MySQL или постепенно убъет его, проталкивая в Сообщество свою DB2

замечу что MySQL тоже будет «своя» — так что перед тем как убивать свое надо подумать.

А теперь — неужели у них есть 7 миллиардов только для того что бы прикрыть конкурента? неуверен…
UFO just landed and posted this here
Мне почему-то не верится что такое может произойти, и антимонопольные организации не дадут совершить сделку.
По пунктам:
>1. IBM или продаст (кому???) MySQL или постепенно убъет его, проталкивая в Сообщество свою DB2.

MySQL DB2 не конкурент никоим боком. Хостинговые сервера и банковские БД — это, знаете ли, немного разные весовые категории. А перепиливать DB2 в сторону облегчения IBM не впилось вообще никаким местом — дешевле оставить мускуль AS IS.

>2. Будущее Solaris вообще под вопросом. Зачем он IBM'у

За тем, что SPARC. Основная цель покупки — серверный рынок. А он, как известно, состоит у Sun и IBM из железа и софта в раных долях. И гробить продукт, который дает живые деньги, станет только полный дурак.

>3. Тоже самое для NetBeans. Думаю версия 7 будет последней :(

Здесь да, вероятность смерти бобов далеко ненулевая. Хотя ИМХО их смержат в единый продукт.

>4. Большое давление на Java сообщество с целью протаскивания своих решений. Советую уже поиграться с ВебСферой… Привыкайте

«Играться» с WAS слишком дорого :) В крайнем случае, всегда есть OpenJDK (IcedTea). Но я, признаться, не совсем понимаю, что имеется в виду под «своими решениями». com.ibm.websphere в поставке J2RE? :)
На сколько мне не изменяет память, но Solaris это единственная операционная система реального времени. Например, для обработки биржевых котировок ни *nix ни Windows не годятся. Так, что вряд ли IBM убьет Solaris.
А как же QNX? Она точно реального, а за Solaris такого сказать не могу.
UFO just landed and posted this here
Я почемуто очень рад :)
UFO just landed and posted this here
Очень тревожная новость.
Но буду надеятся всеже на лучшее.
SunOS — все же одна из лучших серверных операционных систем.
Очень бы не хотелось чтоб ее дальнейшее развитие прикрыли.
Спрашивается, зачем же покупать компанию, не самую дешевую, кстати? Чтобы убить половину всех продуктов, которые она создала? Не уже ли, только для того, чтобы получить в собственность Яву?

Предлагаю не быть столь пессимистичными и ждать дальнейшего развития того же MySQL и других технологий, которые близки нам :)
1) MySQL скорее всего сильно ограничат, чтобы его нельзя было использовать в энтерпрайзе, даже если сильно извращаться. Скорее всего постараются четко спозиционировать как Web-DBMS, с соотвествующей оптимизацией: никаких сложных запросов, но зато простые отрабатывают влет, максимальная простота настройки и работы ну и т.д.
2) Solaris скорее всего отведут судьбу Java-пускалки. Т.е. если нужно запустить что нибудь тяжелое под Явой, то обязательно под Соляркой и со спарковой архитектурой.
3) Про NetBeans ничего сказать не могу. Действительно совершенно не понятно нафига она нужна IBMу. Но может быть из него можно выцепить что нибудь полезное для Затмения?
Кстати, интересно а что будет с VirtualBox?
Сольют со своим AIX, он ж у них как раз операционка для виртуализации в том числе.

Но если верить www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21119 то судьба этой сделаки пока под вопросом.
UFO just landed and posted this here
Не нравится мне такой паникерский настрой :)

Естественно, будущее как минимум Solaris, Java и MySQL — светлое. Эти технологии нужны для развития как IBM, так и Sun.

А вот NetBeans — не знаю.
Свободу Анжеле Дэвис!
От Анжелы Дэвис руки!
Дайте свободу Анжеле Дэвис!
Дайте свободу, суки!

Это я про Netbeans
Смысл обсуждать, если уже выше кидали ссылку на новость.
Вот она:
Сделка по покупке IBM компании Sun Microsystems, производителя компьютерных комплектующих, серверов и программного обеспечения, может сорваться, пишет Wall Street Journal, ссылаясь на источники, близкие к переговорам.

IBM уже отозвала свое предложение о покупке Sun Microsystems за $7 млрд, а перед этим совет директоров Sun Microsystems отверг это предложение.

«Провал сделки после нескольких недель переговоров ставит вопрос о следующем шаге компании Sun, учитывая, что предложение IBM превышало стоимость акций компании», — пишет деловое издание.

Оценив положение Sun, эксперты IBM снизили предложение с $9,55 до $9,40 за акцию, говорит информированный источник.

Компания Sun, столкнувшаяся в последнее время с финансовыми проблемами, несколько месяцев искала партнера. Ранее завершились ничем переговоры с компьютерными компаниями HP и Dell. Аналитики при этом сомневаются, что компания сможет эффективно развиваться в одиночку.

В случае покупки Sun компания IBM получила бы права на целый ряд популярных деловых приложений, включая технологию Java, а также права на многие веб-сайты. Кроме того, покупка этого актива помогла бы IBM в конкурентной борьбе с Hewlett-Packard.

Формально совет директоров предложение не отвергал, но потребовал предоставить некоторые гарантии, которые в IBM сочли «обременительными», говорит другой источник. Ответом на такую позицию стал отзыв предложения о покупке.

«Несмотря на то что сейчас предложение не обсуждается, стороны могут возобновить торг, если цена за акцию Sun снизится», а «ключевые инвесторы окажут на компанию давление», отмечает WSJ.
как жеж вы заебале с этим баяном!11 кто-то кому-то пизданул, сми развертели и всйо, сразу всему конец света да? сразу салярез хоронить, сразу жаву хоронить. госпаде. как же я заебался слушать это нытье на каждом углу. в первоисточнике между прочим черным по белому английским написали, что официальных комментарий от IBM или от SUN не поступало. нет блядь, все завертелись, все купят.

если оттого что ibm купив sun научится делать сервера малого и среднего уровня, да бог в помощь. если от этой покупке ойбиэмовский аикс перестанет быть унылым гавном, да вперед! и да, заиметь для хранилищ zfs было бы им крайне шикарно.
Издание Нью-Йорк Таймс сообщило, что по информации от трех экспертов, участвующих в переговорах, сделка о покупке Sun Microsystems компанией IBM не состоялась.

подробности www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21119
Наверное лучше, чтобы Sun никто не купил он он самостоятельно и гордо загнулся окончательно? Опомнитесь, у компании огромные убытки. Если не IBM, то его приобритёт кто-нибудь другой — названий уже с конца 2008 года называли много — Microsoft, Rad Hat, Cisco, даже возможно Google или Oracle.
Все так боятся что после покупки не выживет MySQL или Java — это бред, для IBM это лакомый кусочек. DB2, используемая в основном для банков и MySQL в LAMP слишком разные ниши, я думаю, это очевидно. Насчёт этого волноваться не стоит.
Но то что Netbeans если и выживет будет уже не тот, конечно, очевидно. Но сделка нужна Sun, иначе они разорятся.
UFO just landed and posted this here
Солнце всходит и заходит…

Sun, грубо говоря, все еще пытается эксплуатировать прорыв ее основателей в видении будущего из 80-90х годов. Но сейчас уже на носу 2010, а новых прорывов эта фирма генерировать не научилась (оставим за кадром вопрос, возможно ли это вообще). Все, на что был способен Билл Джой как визионер в постдоткомовскую эпоху — это испугаться результатов своей же деятельности и удариться в дикий алармизм («Почему мы не нужны будущему»). Правда, затем он несколько успокоился и даже начал понемногу инвестировать в те технологии, которые поначалу вселили в него весь набор голливудских штампов (война роботов, смертельный вирус, серая слизь). Но вот лидерство в идеях от Sun уже ушло — сначала в Google, затем еще к каким-нибудь гаражникам. Эта контора может разве что шлифовать достижения своего золотого века доткомов, в то время как IBM демонстрирует поразительную живучесть и способность к модернизации. Там за последние 10-20 лет стало меньше галстуков, а в Sun — больше. Абсолютных гениев, как мы видим, не существует, даже такие звезды, как Sun, имеют уязвимости (и это хорошо, потому как всегда будет место для новых лидеров и новых прорывов). Ни один конкретный бизнес не может приносить доход бесконечно долго на основе достижений какого-то момента прошлого, если нет процесса, позволяющему этому бизнесу успевать за временем (и даже в этом случае нет 100% гарантии).
Sign up to leave a comment.

Articles