Pull to refresh

Встречи в Реале по обмену книгами.

Reading time2 min
Views623
Добрый день!
Что то заглох обмен идеями. Может быть мой вклад поможет.
Я хотел бы предложить сообществу свою идею. Возможного стартапа. Я никогда свой стартап делать не буду, так что если что — пользуйтесь.
Сейчас время одноразовой литературы. Книжный рынок заполнен книгами, которые не хочется перечитывать снова и снова. Следовательно редкая книга оказывается на книжной полке. Нет, книги отнюдь не плохи, их делают мастера своего дела — литераторы (даже сами себя они редко называют писателями).

Ответом читателей на такой поток мусора стал Буккроссинг — свободный обмен книгами. Идею буккроссинга предложил специалист по интернет-технологиям Рон Хорнбекер в мае 2002 года. Для начала он оставил 20 книг с пояснительными надписями в холле своего отеля. Через полгода на его сайте было около 300 активных пользователей, которые «отпускали» книги и приводили новых участников. НО в России этот метод, как то не прижился. Сайт www.bookcrossing.ru признаков жизни не подает. Может быть стоит попробовать что то другое?
Встречи в Реале по обмену книгами.
Т.е. в Сети люди люди выбирают и обсуждают книги, договариваются об обмене. Но книги не просто «отпускаются», а передаются адресно. Из рук в руки, глаза в глаза. При этом социальная сеть работает не только в Сети, но и в реале. Попытки затырить книжки будут пресекаться автоматически. Можно вести карму и пр. наработки социальных сетей.
В общем — мне идея нравится. Понравилась ли она Вам?
Теперь мой вопрос.,,
Но прежде лирическое отступление… Как то к нам в отдел, прислали чудака-авиамоделиста. Он построил модель крыла «лучшего» чем на современных самолетах. На модели все великолепно. Поэтому он стал писать во все инстанции с требованием (!) рассмотреть его проект для внедрения в авиации. На обсуждении все было хорошо, пока слово не взял наш начальник, закончивший харьковский-авиационный. В общем, это эффект был известен давно, но крыло просто не могло летать на современных скоростях. Эффект масштаба.
Выше изложен классический случай одержимости сверхценностной идеей — частный случай мании величия. А теперь собственно вопрос. Когда я — дилетант, стремлюсь давать идеи профессионалам, это не проявление такой же паранойи?
Tags:
Hubs:
+2
Comments14

Articles

Change theme settings