Pull to refresh

Windows 11 — новая Windows XP

Reading time4 min
Views89K
Original author: Paul Thurrott

20 лет назад Microsoft выпустил новую версию Windows со свежим пользовательским интерфейсом, построенном на технической базе, заложенной ее предшественником. Звучит знакомо, не так ли?

Послушайте, я знаю, что любой энтузиаст Windows, прочитавший этот заголовок, немедленно начнет критиковать его, а затем скорее всего предложит сравнивать Windows 11 с чем-то другим, более подходящим, по его мнению. Но все же, чем больше я думаю об этом, тем больше приходит на ум сравнение Windows 11 именно с Windows XP.

Чтобы понять, почему это лучшее сравнение, вы должны вспомнить, как обстояли дела в 2001 году. У Microsoft было две Windows: одна на базе MS-DOS, а другая на NT, и компания давно вынашивала планы по объединению этих двух линеек продуктов в один, но лишь тогда, когда она сможет найти способ использовать NT в качестве основы для системы, которая также бы включала уровни совместимости приложений и драйверов из DOS-версии Windows того времени.

Эти усилия должны были изначально увенчаться выпуском Windows NT 5.0, и, чтобы доказать этот факт, отдел маркетинга Windows переименовал его в Windows 2000. Хотя это и совпадение, но меня настолько вдохновили планы Microsoft относительно NT 5.0, что я запустил небольшой веб-сайт под названием Windows NT 5.0 SuperSite (позже — SuperSite для Windows). Я хорошо помню те времена.

Вот мои заметочки.

Windows NT 5.0 (ой, простите, Windows 2000) будет включать в себя персонализированное меню из Office 2000, Internet Explorer 5.0 и «одноэтапную синхронизацию» для мобильных устройств. Работать будет быстрее, чем Windows 98 на базе DOS в системах с 32 МБ (да, МБ) или более. Она будет подобна Windows 98 в поддержке USB и общей аппаратной совместимости («просто работает»), Plug ‘n’ Play (PnP), 1394 (Firewire), ACPI (управление питанием) и возможностям DirectX 6. Также она будет превышать Windows 98 по стоимости жизненного цикла, диспетчеру настройки, возможностям sysprep и так далее. И вообще NT 5.0 решит проблему «DLL hell».

Изначально NT 5.0 была красивой сказкой для потребителя с ее «автоматизацией всего», не требующим технического обслуживания и адаптивным пользовательским интерфейсом. «Богатство» разработчиков за счет объединения веба и Win32 (которое позже было отменено), независимости от локализации и XML-схемы (которые позже будут иметь важное значение в .NET и Longhorn; в 1998 году Microsoft действительно сказала мне, что это «решающий фактор будущего»).

Но Windows NT 5.0 не предлагала «изменения в пользовательском интерфейсе», а вместо этого предлагала бы пользовательский интерфейс Windows 98 «с улучшениями и упрощениями», что сделало бы его выпуск «возврата к основам».

Как бы то ни было, NT 5.0/2000 не была той грандиозной унификацией, которую изначально планировала Microsoft. Итак, 18 месяцев спустя была выпущена Windows XP, также известная как Windows NT 5.1, которая поставлялась как в домашней, так и в профессиональной редакциях, которые могли заменить Windows 9x/Me и 2000 соответственно. С NT-ориентированной стороны дома фундамент уже был заложен, да и модели совместимости драйверов и приложений от 9x/Me никуда не делись. А что самое главное, присутствовал свежий, но уже такой знакомый новый пользовательский интерфейс.

Он был спорным. Я описал пользовательский интерфейс XP как «море синего и зеленого», рассердив этим друга из Microsoft, который руководил командой, которая его разработала. В нем, конечно же, были три цветовые темы: Блаженство (синий и зеленый), Оливковый (ужасно уродливый) и Серебряный. План же заключался в том, чтобы со временем выпускать тематические пакеты, которые позволили бы настраивать пользовательский интерфейс по своему вкусу.

Этого не произошло по двум причинам.

Во-первых, XP появилась сразу после того, как Apple выпустила первую версию Mac OS X, которая отличалась улучшенной графикой с аппаратным ускорением и классными визуальными трюками, такими как прозрачные элементы пользовательского интерфейса и анимация. Для сравнения, растровый пользовательский интерфейс XP с элементами фиксированного размера был и технически, и визуально неполноценным, как творение прошлого века.

Во-вторых, что было большей проблемой, план Microsoft по расширению пользовательского интерфейса XP с помощью широкого спектра цветовых схем так и не был реализован. Опять же потому, что он был основан на растровых изображениях, и компании было трудно придумать новые цветовые схемы, которые везде выглядели бы правильно. Я сравниваю это с проблемой, с которой сталкиваются автопроизводители при выборе цвета краски: поскольку все внешние детали автомобиля сделаны из разных материалов, используются не все цвета красок, так как они выглядят неоднородно на всех деталях. Microsoft быстро столкнулись с этой проблемой, поэтому за все время появились только два крупных дополнения пользовательского интерфейса: черная тема, основанная на Zune, и тема "Royale", которая поставлялась со второй версией Windows XP Media Center Edition. Поэтому Microsoft разработала полупрозрачный пользовательский интерфейс а-ля OS X, позже названный Aero Glass, для планируемого преемника Windows XP, Longhorn.

Но это все уже история. Суть в том, что Windows 11 сегодня играет ту же роль, что и Windows XP 20 лет назад. Она использует принципы, заложенные ее предшественником, предлагая знакомый, но такой свежий пользовательский интерфейс, который действительно отличает ее от предшественника. Конечно, есть и другие улучшения, что вполне логично, поскольку различные продуктовые команды внутри Microsoft постоянно предлагают новые идеи, а предстоящее крупное обновление – идеальное время, чтобы собрать их вместе и внедрить в продукт.

Возможно, Windows 11 не будет настолько долговечной как Windows XP, но здесь есть два интересных момента. Во-первых, благодаря задержке Longhorn XP оставалась на рынке и со временем обновлялась чаще, чем это было бы возможно (на ум приходят такие проекты, как Windows XP Service Pack 2, SP3 и "XP Reloaded"). И мы пока не знаем, как Microsoft будет обновлять Windows 11 со временем. Будет ли она заменена Windows 12 через два года? Или мы будем иметь дело с новыми Windows 11 – с такими версиями, как 22H1 и 22H2, – в течение более длительного периода времени?

Скоро мы это узнаем. Пока же достаточно знать, что Windows 11, выступающая в роли усовершенствованной версии Windows 10, является достаточным обновлением, чтобы оправдать смену названия и раскочегарить фанатскую базу и, надеюсь, всю индустрию ПК. Сейчас отличное время, чтобы быть поклонником Windows, и я не мог сделать такого заявления уже несколько лет.


Первый билд Windows 11 insider preview уже доступен для скачивания.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 58: ↑33 and ↓25+8
Comments376

Articles