Pull to refresh

Игромания, наркозависимость, алкозависимость… стартапозависимость?

Reading time4 min
Views666
Деструктивное поведение проявляется в разных формах. Лет 10 назад заговорили об игромании, как о зависимости, близкой к наркозависимости и алкоголизму. Лет 5 обсуждается зависимость от электронной почты, от блогов и чатов. То есть зависеть можно не только от химического воздействия на организм.

Я предсказываю появление новой зависимости: стартапозависимость. И у меня есть пусть не многочисленные, но примеры.

Как известно, первый этап создания стартапа: бедное и трудное время, денег нет, работы много. Зато есть эйфория, есть сосредоточенность, есть полный захват внимания, есть мечты о будущем. Эти чувства очень сильны. Так вот, если ощущение эйфории выходит на первый план, если мечты сильнее трезвого взгляда на вещи, то может возникнуть стартапозависимость.

Пример 1


Один знакомый с другом организовали свою интернет-компанию на родительские деньги. Отец одного купил сервер, снял офис, оплатил широкий канал в интернет. Что планировалось? Хостинг, местный информационный мега-портал, продажа смс-ок, создание флеш-игр. Последнее знакомому и его приятелю оказалось наиболее перспективным. Ребята 3 месяца изучали флеш-игры. Сам флеш изучить пока не удалось.

Я сначала думал, что передо мной банальные бездельники и игроки, но когда говорил с ними, то убедился в другом. Ребята писали бизнес-планы, общались с фрилансерами, оценивали объем работ. Все довольно продумано. Со мной обсуждали методы раскрутки сайта. Выслушивали внимательно, делали разумные выводы. Я даже позавидовал ребятам.

Прошла пара месяцев, я опять встретился с ребятами. У них оказалась новая идея игры, новый стартап и бизнес-план. Опять все серьезно, опять все не глупо.

— А что с прошлой идеей? — спрашиваю.
— С той-то? Да ничего, все нормально.
— Вы ее реализуете?
— Нет, у нас новая идея.

Дальше пошел разговор о новой идее. От прошлой идеи не отказались, просто захотелось начать все с начала. Еще через пару месяцев все повторилось снова.

Через полгода отец забрал офис и сервер. У ребят опять новая идея.

Диагноз


Эйфория от ожидания будущих успехов оказалась сильнее самих успехов. Деструктивное поведение проявилось в излишнем расходовании чужих средств, в испорченных отношениях с родственниками и потенциальными партнерами.

Пример 2


Я делал сайт о ночной жизни Твери. Появились заказчики на подобный сайт о кафе и ресторанах. Сайт сделал, сдал. Владельцы сайта в бизнесе разочаровались. Отдали в поддержку хорошему человеку. Об этом человеке и пойдет речь.

Он занимался бухотчетностью на заказ. Взялся за дополнительный бизнес с энтузиазмом. Снял офис побольше, нанял людей. Убытки начали расти. И хотя и владельцы, и я его предупреждали, что надо искать доходы, а не расходы, он упрямо вкладывал деньги. Когда кончились свои, начал вкладывать чужие — бухгалтер все-таки.

Когда дела были явно плохи, он пошел на отчаянный шаг: решил параллельно сайту выпускать еще и глянцевый журнал. Нашел инвесторов под это дело, даже рекламодателей каких-то. Опять мы его предупреждали – готовься к провалу, готовь к этому инвесторов. В итоге он оказался должен 5 млн. рублей. Продал квартиру, съехал с офиса, кое-как перебивается сейчас бухгалтерией, выплачивает долги.

Как выяснилось позднее, бухгалтер он тоже был не очень.

Диагноз


Не справившись с бизнесом попроще пациент взялся за бизнес сложнее. А надо бы наоборот: сначала наладь здесь, а потом уже берись за более сложные вещи.

Еще пациент игнорировал творческую часть, сосредоточившись на организационной. Мечты о прибылях в будущем заставили забыть о безубыточности в настоящем.

Пример 3 из личного опыта


Лет 10 назад у меня был сложный период: мало денег, разлад с первой женой, проблемы со здоровьем у ребенка. И как-то я вдруг придумал идею: сделать конструктор разных головоломок по типу кубика Рубика. Идея такая, что есть несколько крестовин, 5 штук по числу возможных правильных многогранников. На эти крестовины можно собирать разные головоломки: кубики, пирамидки, октаэдры и прочие.

Так вот, тогда я загрузил себя тяжелой, но интересной мозговой работой. Я начал в уме пересчитывать все возможные варианты, и в уме же придумывать, как могут быть устроены эти головоломки. Вариантов оказалось очень много и я ограничил себя какими-то основными моделями, которых тоже оказалось не мало.

Три дня я жил по инерции и усиленно думал. И чувствовал себя весьма хорошо, потому что мне было интересно, хотя и прекрасно понимал всю бессмысленность затеи. Ни наладить производство конструктора, ни найти покупателей, ни привлечь капитал в то время не было возможности. Зато получал удовольствие.

В какой-то момент я вдруг понял, что все, что хотел, уже придумал. И почувствовал невероятную усталость. Раздражительность, нервозность, какая-то беспросветная тягостность, прямо как при тяжелом похмелье. Даже сушняк такой же.

Тогда я понял, как опасно потакать своим мыслительным удовольствиям, и насколько важно контролировать и направлять свою мысль.

Как избежать стартапозависимости?



Не застревайте на одном этапе


Развитие любого проекта проходит через разные стадии:
— появление идеи;
— начальная разработка;
— внутреннее тестирование;
— создание бета-версии;
— открытое тестирование;
— монетизация;
— организация рабочих мест;
— привлечение капитала…

На каждом этапе происходят изменения в организации. К этим изменениям надо готовиться. А когда приходит время, то принимать новые правила игры.

Не застревайте на одно стороне вопроса


Кроме творчества есть вопросы бухгалтерии, юридические. Финансы надо не только заработать, но и правильно расходовать. Если бизнес растет, то надо нанимать людей и делиться полномочиями. У бизнеса много сторон, и все они важны.

В IT сфере «мозгоемкость» очень высокая, но мыслить надо разнопланово, и всегда готовиться к изменениям.

А что такое стартап?


Стартап — это бизнес, который удалось поднять с нуля. Время стартапа: от момента, когда нет ничего, кроме идей и энтузиазма, до момента, пока пошли деньги, когда идея превратилась в бренд. Потом уже просто бизнес.

Так вот, если после момента энтузиазма не настал момент бизнеса, то это и не стартап вовсе, а так, времяпрепровождение. Застревание на моменте стартапа – это и есть стартапозависимость. Это деструктивное состояние, избегайте его.

Лицензии


В качестве иллюстрации приведена картина голландского живописца Стена Янга «Гуляки». При копировании и опубликовании статьи прошу ссылаться на авторство (Вадим Галкин) и мою персональную страничку.
Tags:
Hubs:
+44
Comments30

Articles