Pull to refresh

Comments 8

Положение селектора коробки передач - На счёт положения селектора есть сомнения потому, что хочется быть уверенным(особенно на начальном этапе), что машина, оставленная в нейтрали точно никуда не поедет. Управление селектором может понадобится, например, для автоматической парковки. Пожалуй, сделаем это как-нибудь потом.

У вас там веста с роботом, там и так электронный селектор. Но там нет паркинга, так что на нейтрали лучше использовать ручник.

На сколько я знаю, селектор скорее электрический(аналоговый). То есть, рычаг просто замыкает контакты, а блок управления коробкой передач их считывает. По CAN включить передачу скорее всего не получится. Но можно сделать какой-то перехват сигналов как с рулевым или педалью акселератора. Ручник да, нужно использовать.

возможно. Так глубоко я не копал. В любом случае, прямой механической связи с коробкой он не имеет, и блок управления сам решает, что делать, даже если включить "ручной" режим переключения.

Как минимум, блок. ESP умеет командовать ЭБУ сбросить крутящий момент. Увеличить - не знаю, не пробовал. Можете покопать в эту сторону.

Не ищите управление оборотами, ищите управление крутящим моментом. В стоковой прошивке круиз контроль можно включить с 40 км/ч, но если надо могу вам модифицировать её.

С блоком абс/есп все уже сложнее, вечером посмотрю что в нём точно есть (давление в магистрали и т.п.)

Вы правы, двигатель управляется не по оборотам а по моменту. Но меня вполне устраивает результат, думаю нет смысла применять круиз контроль.
Заранее благодарю, очень хотелось бы узнать отдельно скорость каждого колеса и давление на входе.

круто, отценил. молодцы ребята.
а вы назад PR со своими правками под авто заслали чтобы все могли увидеть в репе и повторить?

Лично я бы на время эксперимента вобще в прошивке ограничил максимальный момент и обороты эдак на 3 тыщах, чтобы даже если что-то сбойнёт, авто не пыталось переть в полную мощность или раскручивать мотор до отсечки.

В прошивке есть в разных местах таблицы корректировки момента, ну типа при включении кондея давать +30нм момента, по идее можно привязаться к некому входу и подсунуть туда свою таблицу корректировки момента, тогда можно будет управлять моментом двигателя снаружи, подавая управляющий сигнал.

На соленойды должно подаваться питание в режиме Peak-and-hold, т.е. в первый момент пик на быстрое открытие и потом холд -удержание в открытом, чуть больше минимального.
Sign up to leave a comment.

Articles