Pull to refresh

Профессионал vs Начинающий. Реально ли заказать иконки для своего проекта «за спасибо»?

Reading time3 min
Views716
Вот и я решился дебютироваться на Хабр'е.

Согласят профессионалы сделать иконки бесплатно, или может новички смогут сделать иконки не хуже профессионалов?
В течении года я развиваю проект Управление Личными Финансами (УЛФин) для 1С: Предприятие 8. Данный продукт распространяется бесплатно, и занимаюсь им в свободное от работы время. Судя по рейтингу и отзывам — людям нравится. Но есть минус этого: финансов на развитие проекта нет, поэтому для красоты был перерыт Интернет в поисках иконок для проекта и вставлено то, что нашлось. Получилось красиво, но мысль о том, что нужно бы легализовать иконки, не дает покоя, и все собирался нарисовать их самостоятельно. Потом понял, что объять необъятно нельзя — мое дело программирование (ну еще хватило терпения начать изучать CMS для поднятия сайта (в процессе)), но разработкой иконок пусть занимаются те, кто это может делать.

И вот, в один прекрасный день, в голове появляется мысль: сделать предложение компаниям, которые профессионально разрабатывают иконки, но попросить сделать это бесплатно. Первые итоги…



Вся идея заключалась в том, чтобы как-то заинтересовать компанию в том, чтобы сделали иконочки «без финансирования».

Шаг 1: Поисковиками нашел несколько компаний, которые занимаются разработкой иконок. Просмотрел их работы, отобрал для начала 3 компании, работы которых больше всего понравились.

Шаг 2: Создал в ворде письмо, в котором коротко описал свой проект, его дальнейшее развитие, что я хочу и что предлагаю.
Что я мог им предложить: разместить информацию о них, как о создателях иконок на своем сайте и рекламны блок в своей программе. И еще, то, что возможно проект через какое-то время ответвиться в коммерческую ветку, и тогда я буду готов профинансировать создание иконок. При этом честно признался, что уйдет продукт в коммерческую ветку или нет — это вопрос, поэтому лучше на это особо не рассчитывать. Ссылки на текст в конце приведу.

Шаг 3: Отобранным компаниям были отосланы предложения. Были выбраны довольно крупные игроки на этом рынке, т.к. цель была не заспамить все конторы своим предложением, а отобрать понравившиеся. Честность — этим путем идем мы

Шаг 4: При всем этом процессе, девушка предложила еще кинуть объявление на сайты фрилансеров. Что и было сделано. На фри-ланс.ру объявление было удалено через 5-10 минут (почему? пока мне не ответили, может из-за того, что дал ссылку на свой проект. Но ее давал с одной целью — показать о чем проект).
НО к счастью я успел получить 3 отклика от пользователей, готовых помочь мне. У них тоже есть своя выгода — расширить свое портфолио
Еще 3 отклика я получил на другом подобном сайте. Там тема не удалена.

Шаг 5: Написал тех.задание — в котором привел скрины своей программы, и предложил нарисовать пару иконок, чтобы понять в каком стиле они их видят, подкорректировать, выбрать одна и дальше уже работать. Все откликнувшимся было отправлено тех.задание.

Сейчас начали поступать первые образцы от фрилансеров, к сожалению пока все не то. Но тут считаю, что виноват сам. Нужно более детально описать чего я хочу. Чем и займусь, подумаю более конкретно о том, что должно быть изображено.

Что касается компаний-профессионалов. На сегодня получено 2 ответа из трех. Одна компания заинтересовалась предложением, но отказал ввиду отсутствия свободных сотрудников, но поставили на заметку (надеюсь это так и есть), второй компании предложение показалось не таким заманчивым.

Итоги: пока рано их подводить, это только начало. Если топик интересен, то буду держать в курсе дела.
Возможно, кого-то из Хаброчитателей данное предложение, я готов выслушать все Ваши предложения.

Ссылки на файлы:
Предложение компаниям.zip (то самое письмо, которое разослал фирмам)
Техническое задание.zip (первые наброски тех.задания для заинтересованных)
Tags:
Hubs:
Total votes 21: ↑17 and ↓4+13
Comments14

Articles