Pull to refresh

Comments 12

мне почему-то казалось, что у ATi в свое время была удивительно сочная картинка, чем у nVidia. и сравняться они смогли только через несколько лет. возможно это связано с переходом с аналогово VGA на цифровой DVI. И GeForce 9600 GT была первой, у которой мне понравилось картинка на аналоговом VGA после ATI RAGE 128.

Когда линейка NVidia уже включала целое семейство продуктов на базе GeForce 3, ATi в срочном порядке организовала вывод на рынок Radeon 8500 – достойного ответа лидеру рынка, произведенного по тем же 150 нм TSMC (как и чип NV20 GeForce 3). После официального анонса геймеры со всего мира с нетерпением ждали выхода канадской новинки – тогда сам Джон Кармак уверенно заявлял, что в Doom 3 8500 окажется вдвое быстрее GeForce 3.

С хронологией (или с Кармаком) что-то не так. Карточка вышла на пару-тройку лет раньше, чем Дум3.
Читается как как отчет палеонтолога о вымерших динозаврах, но довольно увлекательно

Я на Ютубе всю подборку недавно пересматривал, смотрится так же, отличный контент, спасибо автору

Это для тех, кто жил после них. А я за частью этих карт активно охотился. Самые знаковые, конечно - те, которые заставляли менять адаптер после нескольких лет пользования предыдущим независимо от цвета. В моей личной хронологии это rage 128, gf2, r9700pro, 6600gt, 7870 и относительно современное десятое поколение нвидиа...

Была у меня та Kyro2. Хорошая карточка. К ней даже драйвера под линукс были.

NVidia пополнил тот самый чип NV2A, разработанный на основе GeForce 2 (с рядом особенностей GeForce 4) для консоли XBox

Неверно. В Xbox был видеочип NV20A — модифицированный чип NV20 который использовался в GeForce 3.
Да чёрт с ним с кодовыим названием чипа. ) В основе же не чип GeForce 2 (NV15), а именно что NV20. Достаточно сверить характеристики. NV2A это кастомизированный вариант NV20 по заказу MS в котором на 1 блок вершинных шейдеров больше чем в оригинальном NV20.
GeForce 2 MX-200 не совсем переименновым вариантом GeForce 2 MX был. Если у карт GF2 MX была 128-битная шина памяти, то MX-200 имела урезанную шину памяти в 64-бит. При том что чип был что в MX что в MX-200 одинаков.

Кармак говорил про 9700pro, даже видео на ютубе с этим выступлением есть. И Х1800ХТХ не было, явно ошибка и речь шла о Х1900ХТХ.

З.Ы у кого осталась FX 5800 Ultra - куплю в коллекцию)

Сегодня перечитал с удовольствием ещё раз, жду продолжения банкета :)

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings