Pull to refresh

Comments 14

«Например, мне нравится Coldplay.» — Джобс, Вы?!
Приятно, когда делятся опытом. Спасибо.
немного попиарюсь в комментах… надеюсь это никому не повредит…
есть такой сайт IT-Event.Ru — это не просто каталог мероприятий в сфере информационных технологий. по запросу организаторы мероприятий получают доступ к управлению профилем организатора, могут публиковать информацию о своих мероприятиях, отчеты о проведении, пресс-релизы, следить за аудиторией и т.п. При помощи системы управления сайтом можно легко создать сайт мероприятия с необходимыми функциями, своим дизайном и доменом… думаю что уже скоро сервис может стать полезным широкому кругу организаторов.
Афиши практически бесполезны в большинстве случаев.
На афишу помещается минимум информации, а проблем с ними много. Затраты на дизайн (по большей части временные), на печать, на расклейку.
С расклейкой бывает сложнее всего. Или нерадивые расклейщики выбросят все, что должны были расклеить (денег требовать, как правило, не забывают), или позвонят владельцы рекламных щитов, тумб, и т.д. с претензиями «почему это ваша афиша наклеена поверх моей на моем же щите?!?». Так что телефон организаторов на афише тоже лучше не печатать :)

Для небольших мероприятий (или больших, но тематических) идеальным средством оповещения является интернет. Особенно «В контакте».
Умозаключения не теоретика, а набившего кучу шишек практика :)
Часто средство оповещения зависит от целевой аудитории. И «Вконтакт» подходит далеко не всегда.
Целевая аудитория афиш — бродящие по улице люди :).
То есть потребители чего-то средне-статистически-популярного.
Билеты на Киркорова, действительно, лучше предлагать с афиш. Мастер-класс по шибари — лучше не надо :)).
Афиши иногда важны как имиджевая реклама — если вы хотите, чтобы люди запомнили бренд или событие, то наряду с другими каналами коммуникации, нужно использовать и афиши. В афишах очень важную роль играет тираж — если тираж маленький, то никакого эффекта увидеть будет нельзя — это будет просто трата ресурсов.

Кроме того, часто партнеры хотят видеть в партнерском предложении пункт про их логотип на афишах и организаторы вынуждены вносить этот пункт, даже если афиши не настолько эффективны как средство оповещения аудитории. Но это скорее от восприятия рекламы.
бумажки только при условии, что спонсоры будут. И тогда они и оплатят полиграфию и ее размещение.

По моему опыту, ничего эффективнее интернета для сбора аудитории нет. Для IT-мероприятий до 800 человек.

Мы набирали полную аудиторию в течение 2 дней только через 1 очень посещаемый в Беларуси сайт.
Если мероприятие не IT, то афиши могут понадобиться. Опять же, всё зависит от целевой аудитории.

Насчет затрат на афиши, то могу сказать, что организация любого мероприятия предполагает расходную часть — будь то выставка, конкурс или мастер-класс. А объемы предполагаемых затрат зависят от масштаба мероприятия.

Но зачастую подобные затраты покрываются за счет участников, если мероприятие платное или за счет спонсоров. Иногда, как в случае с «Альтернативами», организаторы сами выступают в качестве меценатов и покрывают все расходы самостоятельно. При этом афиши — это лишь часть расходов и не самая большая, если сравнивать с покупкой рамок для экспозиции работ.
ну мы то на хабре — тут большинство — айтишники.
Это действительно так.
Правильно оцененная целевая аудитория позволит оптимизировать затраты на продвижение (финансовые, человеческие и временные).

Хотя, если ресурсов в избытке, то можно использовать и менее эффективные средства оповещения — т.е. потратить дополнительно время и на ВКонтакте, даже если анонс будет косвенно относиться к целевой группе (но при этом следует соблюдать осторожность, поскольку если это будет оффтопик, то будет больше негатива, чем позитива).
Конечно, «Вконтакте» может быть полезен. Но при организации нескольких мастер классов аудитория мероприятия ни разу не совпадала с аудиторией этого сайта. Возможно, что я плохо искал :)
Полная аудитория «Вконтакте» весьма разная — там нет определенного типажа. Возможно есть возрастные рамки, но и они расплывчатые.

Как и в ЖЖ с тематическими сообществами, «Вконтакте» следует выбирать тематические группы, в которых интересы пользователей будут пересекаться с тем Вашим мероприятием. Тогда им будет интересен анонс и Вы сможете ощутить какую-то эффективность.
Могу посоветовать шикарную книгу:
«Великолепные мероприятия» Александр Шумович
mann-ivanov-ferber.ru/books/mif/012/

Полгода назад занимался организацией конференции на 200 человек — книга очень-очень помогла.
Sign up to leave a comment.

Articles