Pull to refresh

Viva la Abdala! Вакцинация по-кубински

Reading time 5 min
Views 9.8K

Когда в 1868 году на Кубе разразилась Десятилетняя война, группы кубинского националистического движения формировались по всему острову. Поэт и писатель Хосе Марти также желал независимости и свободы для Кубы. Он начал писать стихи об этом видении, пытаясь что-то сделать для достижения этой мечты. В 1869 году он опубликовал свои первые политические сочинения в единственном выпуске газеты El Diablo Cojuelo. В том же году он опубликовал «Абдала», патриотическую драму в стихотворной форме в однотомной газете La Patria Libre, которую издал сам. «Абдала» — поэма о вымышленной стране под названием Нубия, которая борется за освобождение.

В глазах всех кубинцев вакцина «Абдала», которая получила название в честь героя поэмы Хосе Марти, олицетворяет собой настоящий прорыв науки: страна с 11-миллионным населением в очередной раз продемонстрировала всему миру, что у неё есть выдающиеся учёные, работе которых не помешала ни пандемия, ни 60-летняя экономическая блокада со стороны США.



1 февраля 2021 года, в городской больнице Сатурнино Лора началось клиническое испытание фазы II вакцины-кандидата «Абдала». Результаты исследования фазы I, начавшейся 7 декабря 2020 года, показали, что профиль безопасности и реактогенности иммуногена был благоприятным для исследуемых после двух доз вакцины-кандидата. В течение последующих нескольких недель были иммунизированы 760 добровольцев, причём на этом втором этапе, помимо лиц в возрасте от 19 до 54 лет (этап I), были включены добровольцы в возрасте до 80 лет. Лица с сопутствующей патологией или хроническим заболеванием также участвовали, но они находились под дополнительным контролем.
15 марта 2021 года результаты по безопасности и иммуногенности подтвердились, и испытание фазы II завершилась, и началась фаза III. Было обнаружено, что после двух доз у большого процента испытуемых развился ответ антител против белка SARS-CoV-2, что сыворотки испытуемых обладали способностью ингибировать связывание рецептора и белка, и что антитела в тесте на нейтрализацию вирусов также обладали функциональной активностью.

На сегодняшний день кубинские специалисты разработали пять вакцин-кандидатов против COVID-19: Soberana 01, Soberana 02, Soberana Plus (разработки Института вакцин Финли), Abdala и Mambisa (разработки Центра генной инженерии и биотехнологии, CIGB). В стадии промышленного производства находятся Soberana 02 и Abdala.

В отличие от уже одобренных ВОЗ вакцин, испытания Abdala проводились на популяции, где циркулируют различные варианты SARS-CoV-2, среди которых основной – γ-штамм (впервые обнаружен в Бразилии).


Куба объявила промежуточные результаты фазы III клинических исследований (с 48 290 участниками) вакцины Abdala, которая вводится трижды в течение месяца (на 0, 14 и 28 день). Эффективность биопрепарата с такой схемой – свыше 92,28%, утверждают в госкомпании BioCubafarma Group. Abdala, разработанная в Центре генной инженерии и биотехнологии Кубы (CIGB), стала первой успешной массовой вакциной против Covid-19, созданной в Латинской Америке. Если эти полученные результаты соответствуют действительности, то кубинский препарат будет играть в одной лиге с такими вакцинами, как BioNTech/Pfizer и Moderna.
Хотя там не уточнили, что означает эта цифра (92,28%): предотвращение инфекции, болезни, госпитализации или смерти. Обычно под «эффективностью вакцины» в 2020-2021 годах подразумевают защиту от симптомов COVID-19, если нет уточнений.

Куба ещё не предоставила подробную информацию о вакцине для ВОЗ или широкой общественности в виде предпечатной или научной статьи. Это планируется сделать после того, как Агентство здравоохранения Кубы (CECMED) разрешит вакцину для экстренного использования.


Оценка эффективности включает исходный штамм SARS-COV-2, а также варианты, которые присутствовали на Кубе во время исследования, включая штаммы Alpha, Beta и Gamma (бета-вариант сейчас преобладает на Кубе и появился на острове в январе 2021 года).

Вакцина состоит из эмульсии с множеством копий RBD (рецептор-связывающий домен) – это часть S-белка коронавируса, при помощи которой он непосредственно цепляется к рецепторам на клетках человека. Иммунный ответ кубинцы усиливают традиционным адьювантом на основе гидроксида алюминия.
При этом Abdala не является ни мРНК-вакциной (как, например, препараты BioNTech/Pfizer и Moderna), ни векторной вакциной (как, например, AstraZeneca, Johnson&Johnson и «Спутник V»). Кубинский препарат создан на основе инактивированного коронавируса и содержит крошечную частицу характерного спайк-белка (S-белка, «шипа»), на которую реагирует иммунная система.


Чтобы пройти полный курс вакцинации препаратом Abdala, нужно ввести три его дозы внутримышечно с интервалом в две недели. На сегодня более 5,4 млн — 48,5% граждан Кубы получили три дозы вакцины и прошли полную схему вакцинации против коронавируса SARS-CoV-2. Отмечается, что почти 9,5 млн жителей острова сделали как минимум одну прививку против коронавирусной инфекции, из них 6,8 млн человек получили две дозы препарата.

Кампания по вакцинации кубинского населения вакциной Abdala и вторым препаратом местного производства Soberana стартовала в середине мая — до завершения третьей фазы клинических испытаний.

Куба отказалась от вакцин из России или Китая, а также не участвует в программе COVAX, помогающей странам с низкими доходами получать вакцинные препараты.

«Мы знаем, что в итоге всегда должны будем полагаться только на себя, на свои собственные силы и возможности», — говорит один из разработчиков вакцины Херардо Энрике Гильен Ньето, намекая на американское эмбарго.
Будучи под эмбарго, Куба с 1980-х успешно разрабатывает собственные вакцины. Около 80% вакцин, которыми прививаются там, разработаны и производятся на месте.


Херардо Энрике Гильен Ньето, однако, возлагает большие надежды на кампанию по вакцинации и отмечает, что, по сравнению со многими другими странами, в борьбе с вирусом у Кубы есть ключевое преимущество.
«Кубинская система здравоохранения пользуется беспрецедентным доверием населения. К примеру, у нас никогда не бывает проблем с поиском добровольцев для участия в клинических испытаниях, — рассказывает специалист и добавляет, что подавляющее большинство кубинцев хотят вакцинироваться. — Ни у кого не возникает мысль отказаться от прививки: все понимают, насколько важно её сделать», — отмечает Гильен Ньето.

В Гаване сейчас идёт массовая вакцинация населения от COVID-19. Первых на прививку приглашают граждан из групп риска — старше 60 лет. Также, Куба стала первой страной, где начали прививать детей от 2 лет.

Заинтересованность в вакцине уже выразили Боливия, Ямайка, Венесуэла, Аргентина, Мексика, Гватемала, Мозамбик, Иран, Нигерия и Вьетнам.


Венесуэла заявила, что будет производить вакцину «Абдала», но пока что это заявление ещё не было реализовано. Государственная компания EspromedBIO будет производить вакцину, но для начала производства необходимы некоторые «меры». В июне 2021 года Министерство здравоохранения Вьетнама объявило, что между Кубой и Вьетнамом ведутся переговоры о производстве вакцины «Абдала». Институт вакцин и медицинских биологических препаратов (IVAC) был назван координационным центром для передачи технологий.

Вакцинация на Кубе остается добровольной, хотя местное население демонстрирует чрезвычайную сознательность и доверяет учёным, работающим над антикоронавирусными препаратами. Найти кого-либо из местных жителей, кто бы выступал против прививки, практически нереально. Жители Гаваны, напротив, активно записываются на вакцинацию, чему способствует развитая сеть местных отделений самой массовой общественной организации острова — Комитетов защиты революции. Именно «комитетчики» составляют списки тех, кто планирует прививаться. Отказываться от участия в таких мероприятиях на Кубе явно не принято.

Четкая организация процесса вакцинации, сознательность населения, а также наличие развитой системы здравоохранения на местах (например, медпункты и семейные доктора есть практически во всех населенных пунктах страны) создает реальные предпосылки для того, чтобы Куба действительно стала первой страной, привившей все население вакциной собственного производства.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+27
Comments 11
Comments Comments 11

Articles