Pull to refresh

Comments 23

в ИТ все расслабились кстати, а в ритейле такое сплошь и рядом
почти везде например у продавцов в магазинах — штрафы за недостачу.

пока ты продаешь какиенить очки одному клиенту — у тебя утащили со стойки пару других — деньги вычтут из твоей смены… вплоть до того что ты получишь МРОТ (штрафовать то нельзя по ТК) вместо нормальной ЗП… и так до тех пор пока недостача не выплатится...(три месяца пахать на 20% от твоей ЗП? да запросто!)
и так практически во всей отрасли.
p.s. у меня до сих пор волосы на голове шевелятся… что люди работают за копейки, да еще и платят за то в чем не виноваты… и это считается нормой
Сравнили ИТ с продавцами, если сравниваете то тогда со строителями или инженерами. А продавец это совсем другое там результат работы продал не продал, в разработке нет готово не готово, есть не готово и выше только % от идеального результата и штрафами можно добиться только минимального качества за отпущенное время. А если надо выше среднего по рынку то надо мотивировать, а не наказывать.
В продажах легко посчитать сколько нужно продать минимум, а вот как вы код посчитаете очень интересно, ну разве что есть полная техническая документация где и что написать, где что оптимизировать и всё по пунктам расписано. Но в таком месте кодеры не особо ценяться и там штрафы за невыполненую работу делают. Про программистов не знаю, а вот тестеров видел где даются тест кейсы которые нужно протестить, там почти всё трекалось, но и платили там копейки, а всю работу делали написатели тесткейсов. Правда тестирование было очень дорогим несмотря на якобы оптимизацию процессов и упрощению шагов тестирования.
Вот прямо сейчас вникаю в тонкости управления продуктовым магазином. Левые накладные, поддельные ценники, регулярные недосдачи. И это не потому, что люди чего-то не знают\не умеют. Когда с ними говоришь, они то слёзы льют и обещают, что так больше не будут (сегодня. Потому, что день закончился. А вот завтра....), то выдают гениальное: «Мы же не Вас обманываем, а покупателей! Чего Вы расстраиваетесь? Ну приработали чуток себе сверх зарплаты».
Так вот моё личное ИМХО: это вредительство. Надо высчитать на сколько был обманут покупатель, умножить на 2 и столько вычесть из дохода. Мотивация хорошо продавать у них есть: зарплата+процент от выручки за неделю. Вот как им объяснить, что выручка падает, когда продаёшь по левой или обвешиваешь\обсчитываешь? Ну так чтоб без штрафов?
Пока кстати ещё не штрафую. Только инфу собираю. Так что если есть реальные предложения, был бы рад услышать.
Я с этим сталкивался в ресторанной отрасли, там до смешного доходило, люди увольнялись следующим днем когда оказывалось что нельзя воровать, им было всёравно даже не размер оклада (выше рынка на 30%)
вообще это знание полезно в плане понимания как мир устроен, многие ИТшники реально считают что злые бывают только капиталисты которые штрафуют, а людям надо всегда верить.

а со штрафами штука такая… допустим ворует один человек за 10… а штрафуют всех… в итоге этот 1 человек например продает бутылку хеннеси за 5000р… а из ЗП у него вычитают только… например 500… а если штрафовать сильнее… то он потеряет не 500, а 700… и ему плевать на штрафы он всёравно в плюсе. а вот остальные 9 страдают, увольняются но на из место приходят такие-же кто ворует и ситуация усугубляется. по этому штрафами тут не решить (виновные всёравно будут в выйгрыше), только сплошной контроль.

Ну так платите как в IT зарплату продавцу и он не будет воровать. Думаете люди от хорошей жизни это делают? А если взять какой-то маленький бар-забегаловку, так там только на этом всё и построено, за смену платят символическую сумму, а дальше как в анекдоте: "пистолет выдали, дальше крутись как хочешь"

Ну так платите как в IT зарплату продавцу и он не будет вороват

и цена на продукцию вырастет раза в два, покупатели пойдут к конкурентам и вы обанкротитесь
Чтобы так получилось, надо чтобы всё отрасль так сделала, а это невозможно
А если взять какой-то маленький бар-забегаловку, так там только на этом всё и построено, за смену платят символическую сумму, а дальше как в анекдоте: «пистолет выдали, дальше крутись как хочешь»

в барах персонал живет на чаевые, а не на наворованное

Т.е. Вы предлагаете уравнять в доходах человека который всю жизнь учится и берёт на себя много ответственности а иногда и рисков с человеком который бухать начал раньше чем получил школьный аттестат? Я вот неделю назад закончил поиски товароведа. Должность (и прошу заметить, ответственность) повыше будет, чем у продавца. В резюме у всех без исключения в графе "образование" стояли ПТУ с различными номерами. Ничего не имею против ПТУ. Там людей учат конкретному ремеслу. НО! По диплому они все специалисты в востребованных областях (производство как правило), а на деле 2 слов связать не могут. Всю жизнь из магазина в магазин. Приём накладной в 1С (управление торговлей - создана для магазинов!) ставит в ступор: "а мы в другой прАгрАме работали". И ступор может закончится через 10 накладных которые ты с ним (с ней) вместе оформил под запись в тетрадочку. А может и не закончиться.

Чтоб совсем понятно было: они первые 20 лет жили весело и интересно (в большинстве), а потом пришли во взрослую жизнь. IT-специалисты (не эникеи, а те которым платят так, что продавцы завидуют) первые 20 лет пахали чтобы что-то узнать и попробовать на практике, потом приняли участие в гонке длиною в жизнь где надо параллельно и учиться и доказывать, что ты лучший. Кто доказал - тому платят (может быть, но не всегда). Уравняем, чтоб не воровали бедняжки? Или нехрен коммунизм и попробуем быть честными? :-)

>Проступки не случаются случайно. Каждый серьезный проступок имеет длительную серию предварительных проступков поменьше (опоздания, несоблюдение правил безопасности, нарушение приказов).
>Взрослый человек — это состоявшаяся личность с состоявшимся набором ценностей. Он не может сначала “был такой хороший”, а потом стал “я от него такого не ожидал”. Не бывает такого!

Какая прелесть…

>Если же, в ходе расследования было доказано, что сотрудник действительно совершил проступок и, что этот проступок привел к финансовому ущербу — сотрудник должен быть наказан и, возможно, должен возместить ущерб.
Как там с ракетой Ариан… не там поставлена запятая или точка и ракета упала… Как бы там то программист возмещал этот ущерб как дальше автор пишет растянутый по времени?

Такое сочинить можно только, как говорил мой знакомый «из ума» исключительно представляя людей как неких винтиков на конвеере, да и то
Любой, кто имел дело с подчиненными хотя бы несколько лет, понимает, что такой подход — «ошибки не должны случатся» и «раз случаются то обязательно есть предыстория» очень инфантилен
Штраф как само по себе явление — достаточно интересный инструмент. В случае других ограничений штраф может быть эффективен только вместе с премией, чтобы соблюдался баланс. Как пример, брокеры имеют свою систему штрафов для трейдеров. В этом случае, в основном, стрелочка работает только в одну сторону. Но также нет явных ограничений по получению прибыли.

А если руководитель/менеджер - долбодятел и из-за его решений фирме был причинён ущерб, или пострадали интересы работников, кто оштрафует его? Причём пропорционально больше ввиду большей его зарплаты. А как оспорить несправедлиый штраф? Через вышестоящее начальство? Это как бы игра в одни ворота, "прокатило - не прокатило". Так что уже в этом штрафы несправедливы.

Потом, все люди разные. Кто-то регулярно косячит и только через штрафы ему доходит. А кто-то может годами неплохо работать, в режиме перфекционизма, и если такому человеку прилетит штраф в целом ни за что, только из-за плохого настроения у начальника/начальницы, - он просто уволится, справедливость и принципы для некоторых дороже работы в гадюшнике, даже нормально оплачиваемой.

Если используется практика штрафов то руководитель дятел по определению.

UFO just landed and posted this here

Не совсем. Не "выбрал не того", а не создал правильные условия для работы, чтобы люди давали результат. И да, руководитель всегда виноват: именно поэтому у него и полномочий больше и зарплата больше - потому что больше ответственность.

UFO just landed and posted this here

Да. Перефразируя известную футбольную пословицу, выигрывают сотрудники а проигрывает руководитель. И в этом нет абсолютно ничего страшного.

У руководителя з/п в 2-3 раза выше. Так что вдолгую он постоянно выигрывает, независимо от локальных штрафов и премий.

Имхо, штрафы могут быть уместны только там, где есть большая текучка и нет смысла заботиться об атмосфере и лояльности

Очень странный посыл в статье, штрафы рассматриваются как нормальная, приемлемая практика работы предприятия. С моей точки зрения, наказания за ошибки в работе, а уж тем более возмещение нанесенного ущерба это полный бред. Вспомните ситуацию с танкером в Суэцком канале, для возмещения ущерба работнику ответственному за данную ситуацию потребуется пару миллионов лет или Чернобыль к примеру. Риски ущерба на предприятии должны изначально страховаться владельцами, а уж никак не работниками

Совершенно справедливое утверждение. В конце концов, я уж начал думать, может статья просто стеб и автор решил потроллить аудиторию и набрать комментариев.

Забавно, но статья полностью игнорирует тот факт, что штрафы запрещены трудовым законодательством и РФ, и Украины и Беларуси, не говоря уже о странах ЕС. Это все равно как рассуждать об эффективности амфетаминов для повышения производительности труда. Но даже если абстрагироваться от этого неудобного факта и почитать по этому поводу профильную литературу по управлению персоналом и мотивации сотрудников, то мы найдем там полный консенсус: штрафы - это абсолютное зло, крайне вредное для работодателя. Есть более достойная обсуждения проблема, когда неполучение части премии по объективным причинам (например, снижение показателей, к которым эта премия привязана) воспринимается сотрудником как штраф, и есть непростые пути по снижению ушерба от такого ситуации, но статья, к сожалению, совсем не об этом.

Хорошее замечание.

Хе хе…
Ну как я и писал — вся эта статья это высосанная «из ума» конструкция.
Забавно, но статья полностью игнорирует тот факт, что штрафы запрещены трудовым законодательством и РФ, и Украины и Беларуси

а что забавно. Штрафы это как суслик, его не видно но он есть.
Штрафы понятно что незаконны, но так или иначе они существуют, но мало кто пытается доказывать и бодаться по этому поводу. Вроед уже и премии стали контролировать (а я застал времена когда даже в полугосударственной РЖД, зарплата была Оклад + 150-200% премии… если косяк, тебя лишают премии и хоть увольняйся сразу) чтобы из них штрафы не делали… но народ обычно не жалуется. (ну хотябы потому что пожалуешся — точно вылетишь с работы, а на таких местах и так текучка и всем плевать)
Штрафы ахаха, Вы пробовали оштрафовать там зам директора или самого? А может самим акционеров? Они всегда правы, виноватым будет низший состав. Случай из моей практики, менеджер присылает разрешение обменом трафиком с клиентом. Я вижу, что цены как бы эээ, мы продаём дешевле, чем покупаем, посылаю запрос, с уточнением, а точно открыть? С указание причин почему не стоит. Ответ положительный, ну ладно открыл отписался. На следующий день с утра шум гам тарам, ааа мы тут в минус в этом направление ушли, и угрозы посыпались типа из моего кармана возмут. Переслал письма, спрашиваю, где моя вина? Слова что из моего кармана возмут, вполне так и было, Премия не нормирована никогда не знаешь сколько будет в этот месяце. Даже не извинились. Так что начните для начала себя штрафовать сами и весь высший контингент, денег у них до...(много) не обеднеют.
Sign up to leave a comment.

Articles