Pull to refresh

Монетизация

Reading time 1 min
Views 864
Предлагаю поговорить о монетизации. Предлагаю говорить не о монетизации монстров типа yandex, vkonktakte и одноклассники, а о всех остальных.

У меня не один монетизированный проект. Пробовали разные контекстные сервисы — яндекс, гугл, бегун — все такие копейки… Ни один подобный сервис не мог окупить зарплату дизайнера, программиста и прочих затрат. Плата за общение — это не выход, это убийство проекта.

Мы пришли к едиственному эффективному варианту — продажа рекламы: баннеры, каталог компаний. И это работает очень хорошо. Да, нужно в это изначально вложиться: зарегистрировать фирму, снять офис, нанять менеджеров. Но если подходить к этому по-другому, искать «простые варианты», то это будет уже недобизнес и недостартап.

Если вы со мной не согласны — напишите как вы монетизируете на практике ваш проект. Просьба — не писать «идей» и «о вот это было бы круто». Если вы на практике не реализовали ту или иную идею монетизации, не надо приводить ее в пример. Повторюсь — здесь идет речь о проектах «средней руки», не гигантов.
Tags:
Hubs:
+47
Comments 108
Comments Comments 108

Articles