Pull to refresh

Comments 19

Зачем все эти страдания. Если вы думаете, что люди зря написали, например, three.js, то зря так думаете. Зачем изобретать велосипед?!

Если вы думаете, что люди зря написали, например, three.js, то зря так думаете. Зачем изобретать велосипед?!

Three.js — это комбайн, который умеет много всего и даже в сжатом виде в минимальной комплектации представляет из себя пол мегабайта скриптов, которые тормозят загрузку страницы. Для задачи в духе «вывести одну простую модельку и покрутить» или «сделать красивые волны на фотографии» этот инструмент избыточен, хорошо если 5% его функционала используется. Так что если времени и бюджета совсем нет, то да, можно наклепать все из готовых модулей, но вообще идея написать все руками не всегда плохая. Можно получить в результате узкоспециализированное, очень маленькое и шустрое решение. Тем более, что страшно это делать только в первый раз.

Спасибо за понимание. Мое решение в итоге стоит 5кб кода. Мгновенная инициализация если модель была загружена из кеша indexedDb

Неужели нет ничего полегче?

Если вы откроете данный гист, вы найдете там кучу фреймворков. Есть там категория микрофреймворков. Так вот первый же в списке regl весит 120кб. Да и на самом деле, я не мог пользоваться фреймворком тогда, потому что даже базовых концепций не знал.

Ну а чем бы мне такие фреймворки помогли? От webgl fund я получил нужный набор хелперов, а wireframe моделей из коробки я не нашел в те времена. Я выполнил задачу в ноябре 2019 года. Написал статью в 2020, а решился выложить ее только сейчас)

Мне кажется это очень круто, что автор смог сделать свой небольшой инструмент под конкретную задачу. Во-первых загрузка лучше, во-вторых в трехе все равно по дефолту нету возможности квадратный wireframe рисовать. Так что в любом случае пришлось бы свое решение делать.

Вот кстати да, wireframe очень не хватает там.

Перед тем как начинать учить библиотеки было б неплохо сначала разобраться, как это сделать без них. Использовать three.js без понимая, как реализовывать без него — это то же самое, что использовать React не зная js.

Что-то не увидел код для яблока, посмотри вот мою статью https://habr.com/ru/post/545426/ и пожалуйста поставьте хотя бы 10 лайков мне нужно для 3апощивания статьи свежей

на каждой странице на первом экране будет крутиться какая-нибудь непонятная фигура с каким-нибудь красивым текстом.

Как вы достали своим неповоротливыми сайтами со всякими свистоперделками...

Почему неповоротливыми? Сайт является многостраничным лендингом (если так можно вообще говорить) в котором на 1 экране была красивая сочная моделька. Вместо красивой картинки, у нас просто была анимированная по цене 5кб рендер, animejs, моделька 200кб. Некоторые png картинки весят намного больше чем моя анимированная картинка.

Сейчас тоже столкнулся с этой проблемой. Есть цель создать 3D визуализацию на сайте. Сам рисую в САПР. Проект не коммерческий, пытаюсь решить для брата. Пока стопор. Могу вписаться по моделькам через САПР и сохранить с любым расширением.

Куда вписаться? О чем вы? Если вам интересен код движка, то в конце 4 статьи есть пример с codesandbox. Он вполне рабочий.

Если вам нужна помощь, то лучше попросить ее у более зрелых людей в этой технологии. В телеге например есть чат посвященный webgl.

Вписаться в плане моделирования, это у меня не плохо получается. Правда в САПР.

А за подсказку спасибо. Найти фрилансеров в этой теме крайне сложно, берутся и ничего в итоге не делают! Бюджет человек готов выделить, нет исполнителя!!!

Sign up to leave a comment.

Articles