Pull to refresh

Comments 25

У blender давно есть версия 2.93.1 и интерфейс там значительно отличается, еще говорят скоро будет 3.0 в бете уже есть. Ваша статья как то со всем не актуальная, про базовые вещи в blender все уже написали и гуглится за 3 сек всё)

3.0 отложили. Будет только осенью.

Я, кажется, не обещал писать актуальные для вас статьи.

Но ведь это правда прям основательно так устаревшая версия, которая уже как пару лет не актуальна. При этом ещё и с интерфейсом ощутимо менее удобным, чем в актуальных релизах. Большинство пользователей её уже забыть успели. Просто подобные статьи приносят больше вреда чем пользы, ибо для новичка такая информация будет абсолютно бессмысленной и лишь собьёт с толку, когда кнопки и панели окажутся на иных местах и будут выглядеть иначе, а то и вообще окажутся отсутствующими.

Я лично пользуюсь разными версиями Блендера (например, теми же 2.83, 2.92, 2.93) и 2.79 была в некотором роде "эталонной", последней до смены интерфейса на новый, который не является однозначно лучшим, работает медленнее и некоторые вещи в нём, наоборот, стали хуже. Поэтому чаще всего я продолжаю использовать 2.79, которая шустрее и не требовательна к железу, особенно когда мне не нужен функционал ветки новых версий Блендера, а требуется, например, что-то замоделить (развернуть, анимировать) для использования в игровых движках, набросать какие-то концепты, сделать рендер в Cycles, собрать видео из картинок и так далее.

Вы так заботитесь о новичках, но сами статьи почему-то не пишете, зато всё знаете и лезете поучать остальных, как и что им писать. Я тут вам не учебник по 3д принёс, это авторская статья, освещающая ту версию пакета которая по сей день в числе актуальных в первую очередь для меня. Если кому-то ещё пригодится - хорошо, нет - ну так нет. К тому же сама суть всех показанных операций в новых версиях мало отличается, кроме самой формы - как и через какие панели это делается. И даже сочетания клавиш практически идентичны.

Там еще интереснее, новые версии не очень пускаются на встроенных видюхах особенно amd. Так еще и теперь только windows10 подавай, семеркой уже брезгует.

Ну с семёркой и восьмёркой, насколько я знаю, у очень многих программ проблемы из-за Директ Икса. Его Майки отказываются обновлять под устаревшие ОСи. На счёт встроенных видеокарт от АМД не знаю, но на ноутбуке с Iris Xe работаю спокойно, нареканий вроде нету.

2.79, которая шустрее и не требовательна к железу
сделать рендер в Cycles
С версии 2.79 производительность Cycles весьма серьёзно увеличилась.

Между прочим - это опять общие фразы, упускающие детали. На моей системе с встроенной графикой разница по ощущениям почти несущественна. Хотя я не сравнивал посекундно и не рендерил обязательно на Cycles прям в каждой версии. Видеоролик на Cycles я, вероятно, предпочту рендерить где-нибудь в 2.9+, а отдельный рендер - хоть там, хоть на 2.79.

Другое дело дискретная карта, притом Nvidia - в ту сторону оптимизировали. Так и без тех оптимизаций дискретная графика работала быстрее встроенной (которая Open CL даёт, да и ладно). Плюс в новых версиях уже есть Eevee, который в целом лучше подходит для рендера роликов, потому как это всё равно в разы быстрее Cycles, плюс движущейся картинке часто в принципе не особо требуется прям такая запредельная проработка каждого кадра. Поэтому при всех преимуществах Cycles, для того же видеоролика чаще возьмут Eevee.

К тому же в новых версиях и так вовсю пользуются Eevee для всего, а некоторые и вовсе думают, что этот рендер однозначно лучше Cycles. Почему? По всё той же логике - потому, что новее, а раз новее, значит - лучше. Хотя Eevee и Cycles это два полноценных, но разных подхода, каждый со своими особенностями.

На моей системе с встроенной графикой разница по ощущениям почти несущественна.
Ну если сцену из двух кубиков рендерить, то, может, и несущественна. А так разница очень приличная: www.legitreviews.com/12-desktop-processors-tested-on-blender-280-versus-blender-279b_214161
Тестил у себя — да, примерно так и есть, причём при рендеринге как на CPU, так и на GPU.

Ну я просто вспоминаю свой личный опыт обучения OpenGL'у. В интернете полно данных по его устаревшим версиям и из-за этого я когда-то потратил немало времени на работу со старым стандартом и deprecated функционалом. В Блендере конечно настолько фундаментальных изменений не произошло, но я, буду честен, не совсем понимаю смысла пользоваться старыми версиями, кроме как из-за привычки. Но дело ваше, извиняюсь за резкость, понимаю что статья весьма объёмная и на неё вы потратили достаточно времени и сил.

Спасибо, несколько раз пытался "въехать" в Blender, но после 3DMax он каждый раз оказывался слишком инопланетным.

А ваша статья -- наконец-то в текстовом виде, а не видео-гайд -- как раз хорошо помогает адаптироваться.

Спасибо. Сам перешёл на Blender с Макса довольно давно и поначалу привыкал к интерфейсу. Правда там и версия была постарее, более непонятная, но уже тогда удивляла куда большей гибкостью и продуманностью чем Макс - требовалось только привыкнуть и разобраться.

Спасибо за ссылку! Жаль только, что такой материал по увы, но уже устаревшей версии Blender

Потом будете тратить время на адаптацию к версиям начиная с 2.8, так себе удовольствие, не лучше уже сразу адаптироваться к актуальным версиям? Я сам с макса переходил на 2.8 инопланетности у него поубавилось начиная с этой версии.
Можете поискать книгу "Blender Secrets e-book" вот уж действительно полезная вещь, есть например на gumroad.


Автор опоздал немного со своей статьей.

Спасибо! Как-то немного странно, что при переходе с 2.79 на 2.8 там надо как-то ещё адаптироваться, номер версии не слишком вырос )

Всех удивляет, что при смене минорной версии произошло столько изменений.

Ну это был основательный такой переход к которому долго готовились как разработчики, так и сообщество, пусть вас цифра не сбивает с толку. Интерфейс Блендера, на который и так жаловались, к моменту перехода успел ещё и устареть, поэтому такие изменения были не спонтанной прихотью, а запланированным редизайном.

Да не надо там особо адаптироваться. После 2.8 я вполне могу работать с 2.7х. А вот если бы автор описывал бы работу с 2.4 блендером — другое дело, я бы тоже покрутил пальцем у виска.

Спасибо большое!

Реквестирую продолжение про текстуры/материалы и их мудрёный настройщик на графах. В конце концов на КДВП картинка то отрендерена.

Да не за что. Про материалы, рендер и ещё некоторые вещи я и хотел изначально сделать (потому как ту или иную деталь, бывает, забываешь и приходится снова всё это искать, вспоминать), но подумал для начала упомянуть какие-то базовые вещи, а там видно будет.

Мало ли кому не нравятся советы с примерами на старом блендере!? Я вот, например, не знал про триангуляцию меша по Alt-F. И хоть я «вошёл» в блендер с 2.83 год назад мне до сих пор интересно узнавать «новые» приемы, техники и шоткаты даже из старых версий. Иногда так даже и лучше, потому что понимаешь откуда ноги растут и лучше проникаешься приемом. Отличная статья!

Sign up to leave a comment.

Articles