Pull to refresh

Comments 40

эджайл в глубинке -- бессмысленный и беспощадный!

UFO just landed and posted this here

Как мне кажется, проблема не в инструменте, а в его применении. Любая методология это инструмент достижения цели со своими ограничениями и возможностями. На обучении по управлению проектами нам давали диаграмму приведенную выше. Я уже несколько раз на практике убеждался в её работоспособности. Ну, конечно, если у вас не стоит задачи внедрить сам инструмент.

Добавлю, что я не совсем согласен с названием областей, в русском языке "Простой" имеет значение "Лёгкий" типа фигак и готово. Тут скорее подойдет термин "Очевидный" или что-то в этом духе, типа это не обязательно задача на 5 минут с перекуром, но с отработанным технологическим стеком и проработанными и зафиксированными требованиями.

Новый редактор в хабре глючит, первые абзацы статьи при редактировании переносит в конец.
Так что, предполагаю, это не авторская задумка уробороса, а надо два последних абзаца перенести в начало на их место.

Блин, точно, я и не заметил.

Спасибо!

Хм, редактор глючит, а представители Хабра не в курсе? Boomburum

Все время вспоминается картинка, где один копает, семеро отдыхают. Просто впахивать не модно уже?

Просто впахивать не модно уже?

Больше всех в колхозе впахивала лошадь, но председателем так и не стала.

Но статья не о впахивании, а об управлении.

Суть в том, что в большинстве компаний "копать" вообще не нужно. Меня тут позвали "починить" кое-какие процессы. Компания - специализированный Интернет-магазин. Я мягко говоря офигел когда узнал что у них только R&D 1500+ человек. Хожу, менеджеров интервьюирую:
- Чем ваша группа занимается?
- Пишет ETL между разными базами [на Python]
- Так для этого же куча готовых программ и сервисов есть. Только схему настроить...
- А вдруг что-то нестандартное попадется?
- И часто такое случается?
- За последние два года - ни разу...


Судя по всему, скрам-мастера из предыдущего поста куда-то дели, а директор, услышав где-то краем уха про скрам, сделал свой карго-процесс, додумав недостающие части.

Похоже в конторе не было даже багтрекера/сервисдеск системы.



Часть читателей сразу подумало (а кое-кто и написал): "ага, я же говорил, что эджайл говно, с ним всегда так вот". Другая часть (вы из этой части) "да это же карго-культ, они же всё делают неправильно". А мне показалось, что это настолько карикатурно, что автор просто троллит первых и вторых.

От статьи веет обличением Agile. Но agile это не таблетка от слабоумия: если в команде проблемы с менеджментом, agile их не решит.

"Заставь дурака богу молиться..."

В статье много чего описано, что в реальном мире есть, а в виртуальном мире agile нет.

Я сменил 6 компаний где использовался agile подход. И во всех 6 он был разный.

Хоть в одной из них agile работал?

Во всех них работали люди. Agile - способ организации. Судя по тому, что люди работали, а проекты выпускались - так или иначе всё работало.

В статье никто не заинтересован в результате. Когда люди заинтересованы в результате и работают на результат - совершенно фиолетова какая методика управления выбрала - результат всё равно будет. Ровно тоже самое когда никто не хаинтересова - результата не будет независимо от методики.

Методика позволяет налаживать процессы так, чтобы они были максимально удобны для всех и всё.

В статье никто не заинтересован в результате

Либо заинтересован, но... боится, не умеет, не привык смотреть на реальность

А если в команде нет проблем с менеджментом, то не все ли равно тогда по какой методике менеджмент работает.

Если нет проблем, то зачем что-то менять?

Правда проблемы есть всегда. Методики пробуют когда видят проблему и пытаются её решить.

А продолжение будет? Заинтригован

уборщица выкинула же все стикеры - это крах системы!

;)

сидел за кружкой боржоми, читал, роняя скупые слезы…

А вижу, что не пошло - вот и лень писать продолжение. А писать весь текст сразу - тоже лень.

Странно, я не вижу, что не пошло

Посмотрите правила ППА.

«Тысяча и одна ночь», старая :), но начало зашло.
Там хотя бы было «А продолжение услышишь завтра»
Когда я прочитал статью у меня возник только один вопрос. Как главный герой смог незаметно подкинуть начальнику идею об аджайле?
Мне одному эта статья местами по стилю очень напоминает старый интернет-рассказ — «Хроники лаборатории»?
Мне тоже. И автору зачёт )
Не знаю как в уважаемом мной девелоперстве, но в Р&Д для меня нет страшнее врага чем аджайл, который по сути превращается в бесконечное натягивание совы на глобус, то есть реальности Р&Д на формализм методологии. Никто никогда не пытается адаптировать методологию под специфику проекта и неопределенности, которые есть неоъемлемая часть ресерча, зато аджайл-коучи и скрам мастеры упорно заставляют все впихивать в их от балды придуманные протоколы и ПБИ (потому что они им кажутся интуитивными и понятными, епта), как же, сцука, это бесит, ребята. Ну а че, работало же для клепания форм однотипных сайтов, почему не должно работать для поиска оптимизации технологии на фабрике с тоннами продукта в час? что может пойти не так, действительно. В теории аджайл принципы декларируют гибкость и тп, да. В реальности коучи и скрамеры делают все по одной кальке — как лепание формы входа на сайт. Даже объясняя отличия ПБИ от тасков всегда используют этот пример (форма входа — это ПБИ, а дизайн кнопки входа — таск). Алло, аджайл, где гибкость? В итоге вместо того чтобы устранять бюрократию, аджайл ее плодит в неимоверных количествах, отнимает ценное время и что важнее фокус внимания на свои ставшими бессмысленными бесконечными демо/ревью/планнингами и тд на которые уходит треть(!) спринта. Не говоря о том что Р&Д это экспоненциальные проекты почти всегда а не линейные из одинаковый спринтов с ожидание равной Ценности иначе спринт провален в больном воображении аджайл-коуча. Еще все эти скрам мастеры не хотят понимать что не все можно в мире распараллелить а в Р&Д тем более (надо быстрее, давайте добавим кого-нибудь, вон когда сайт Х делали это отлично помогло). Ничего не имею против принципов аджайла, но как якобы на его принципах строят мотодологии — это пздц, товарищи. Можно использовать аджайл но только если это не внешние нанятые консультанты, и если адаптировать методологию под специфику. Иначе методология начинает жить своей жизнью в мире единорогов, воображаемых ПБИ и фич. А в реальности проект делается вопреки всем этим аджилистам. Наболело, че.

Можете посоветовать литературу на эту тему?

Пол-пьесы можно поставить, бесподобно.

Я так понимаю что это про Беларусь написано?

Или и про Россию также? Особенно там где про "Царя Автоматизации".

Эзоп проснулся?

Sign up to leave a comment.

Articles