Pull to refresh

Comments 45

А можете не только медианы, но и 90 перцентили показать?

Вот тут есть разбивка по квартилям: https://jobs.dou.ua/salaries/

И ещё на следующей неделе будет выложен CSV с полными данными, можно будет забрать себе и анализировать что угодно.

Днепр упустили в графиках а Одессу показали, хотя, Днепр на 1% больше.

"Доля сеньоров продолжает расти" звучит всё чаще и чаще, как будущая угроза, скоро сеньоров будет столько, что невозможно будет по улице пройти, одни сеньоры. Как вот тогда мне, бедному джуну, куда то устраиваться?)...

Доля сеньоров продолжает расти - поскольку количество лет опыта увеличивается у всё большего числа людей. Бедному джуну нужно набраться опыта на стажировках, опенсорс-проектах, личных пет-проектах, литкоде - и идти на собеседования для мидлов.

а куда деваются сеньоры потом?
и как объяснить что 3-5 летних 36%, а 6-9 — 18% ведь по логике 6-9 летними становятся после 5 лет.
это отток из отрасли или пирамида где за счет прироста общего количества 36% превращаются в 18%?

Видимо отчасти пирамида, отчасти эмиграция.

а куда деваются сеньоры потом?

Идут в эксперты, тимлиды, архитекты, ПМы.

Возможно, кому-то везёт и удаётся вообще свалить из отрасли :)

UFO just landed and posted this here

Это пока что не готовы. Все течет, все меняется. Технологическая безработица затронет и программистов.

Да я не джун сам и не из Украины, просто написал как пример. Я к тому, что забавно это наблюдать, сеньор он на то и сеньор, что самый крутой, штучный продукт, их по определению должно быть очень мало и стоить должны соответствующе. А сейчас происходит деноминация этого звания)

Нет, Senior — это просто опытный программист. Их наоборот должно быть большинство.

Думал, что мидл - это просто опытный и вот их большинство, а сениор всё таки нечто большее, чем просто разраб, должен ещё какими то смежными навыками и опытом обладать) Поняль

Мидл способен сделать довольно крупную локальную задачу (скорее всего, по заранее продуманному плану/эпику/архитектуре), но за ним нужно еще довольно много приглядывать и внимательно ревьюить.

А какова ставка по ипотеке? Гугл дает разброс 7-20% что как-то неточно...

Как-то так и есть. По льготным программам 7%, но вообще «в свободном доступе» можно взять где-то от 10%.

Дело в том, что тут чаще берут не ипотеку, а рассрочку от застройщика.

И часто привязанную к курсу USD/UAH (по крайней мере так было несколько лет назад).
Да да, я не пытаюсь спорить, а просто дополняю картину для интересующихся реалиями.

Насколько помню свой разговор в отделе продаж, процент фиксирован, но сама сумма индексируется по курсу, в итоге получается кредит в USD.

А можно и в гривнах найти, но на тот момент было что-то вроде 19% годовых. С 2016 года вообще не слежу, поэтому не знаю, упало ли.

Так и есть. Если ты случайный тип с улицы, то банк предложит 16-18%. Если была какая-то кредитная история - может быть 10%. Государство даёт льготную под 7%, но там есть некоторые условия по макс.площади, доходу и т.д.

Количество языков и фреймворков раздувается с каждым годом, поэтому и позиция сеньйора, на мой взгляд, становится более изощренной. Джун взял готовые инструменты - пыщь-пыщь и в продакшн. Сеньйор же лучше понимает, что происходит под капотом. Поэтому мне кажется, что рынок не перенасытится.

Скажите, а если на руки, допустим, получается $5k, сколько помимо этого платится налогов?

Если быть оформленным как физлизо-предприниматель (а так оформлены подавляющее большинство айтишников), то 5% от полученных денег - единый налог. Плюс социальный взнос изменяющийся раз в несколько месяцев, сейчас это около 50$.
Итого, если чистыми вы получите 5000, то налогов будет (5000+50)/0.95-5000 = $316.
Правда, сейчас активно прорабатывается законодательство, чтобы айтишников мотивировать оформляться "в белую", так что ситуация может изменяться.

UFO just landed and posted this here

А зарплаты менее опытных специалистов - ниже: медианная зарплата джуниора в стартапах составляет $700 против $800 по рынку, мидла - $2000 против $2200.

Медианная зарплата мидлов - 2200. В то же время:

Медианная зарплата разработчика в Украине за последние 6 месяцев увеличилась на $490 и составляет $2990.

Доля сеньоров - 27%, мидлов - 38%. Т.е всего лишь 38/2+27=46% получают больше 2200.

Как медиана может быть 2990?

UPD: еще есть системные архитекторы и team/tech лиды и их целых 16%.

Похоже, что они и повлияли на медиану.

Это с учётом всех премий или голый оклад после уплаты налогов?

Премии и оклады это к работающим по трудовому законодательству. для физлиц-предпренимателей это полная сумма дохода, как прописано в контракте

Голый оклад после уплаты налогов

А можно узнать какие ЗП на в Украине в других отраслях? И вообще, в среднем по всем. Какая пенсия? :)

А зато у вас негров линчуют! (с)

Известные «аутсорсеры» давние, например, индийцы (индусы ?). Интересно, у них дисбаланс зарплат «айтишников» и остальных, такой же как в Украине, или ещё больше?

Насколько я знаю, в Индии ситуация несколько другая. Там тоже есть разрыв между доходами основной массы населения и айтишниками, но при этом айтишники демпингуют и соглашаются на мизерную по меркам других стран ЗП.

В плане официальных доходов в Украине разрыв, видимо, максимальный. Но это сложно оценивать, у нас значительная часть доходов в "серой" и "черной" зоне, думаю.

у нас, в РФ тоже значительная часть в серой и черной. Но судя по окружающей действительности — 400-600 у.е. это именно средняя (по стране, не в АйТи :) ), которая людям приходит на руки (независимо какого цвета). В РФ дисбаланс меньше наверное, так как вряд ли такая сильная концентрация всех программистов в Москве, несмотря на удаленку, думаю вполне реально много мидлов в регионах получают до 1000-1500 у.е. на руки. И они, скорее всего не все ещё в белокаменную переехали.

Судя по минусу я предполагаю что либо бородатый анекдот не всем известен, либо сам вопрос не был риторическим.

Средняя зарплата в Украине нынче около $500, средняя пенсия около $130 судя по гуглу.

360-370 — это может и около 500, но все таки не очень близко. Тоже по гуглу и курсу посчитал. Но в моем вопросе нет никакого злорадства или политики (упаси). Просто мне интересно, сколько будет длиться и дальше этот феноменальный дисбаланс. (ЗП в айти и средняя по стране) и в какую сторону (с чьей стороны) этот дисбаланс будет уменьшаться, когда-нибудь дисбалансы все таки начинают уменьшаться по физическим законам.

Скорее всего не очень долго будет длиться. Уже начинаются попытки урегулировать законодательно.

Хотя по сравнению с разрывом в доходах между олигархами/коррупционерами и простыми смертными разрыв практически не существенный. Не факт, что именно в айти надо оптимизировать в первую очередь.

С сайта минфина
Середня зарплата в Україні у травні 2021 склала 13499 грн.

Средняя з/п в Украине в Мае 2021 — 13499 грн. = $500 (Курс $ 15 Мая 27,00)
И ещё бы интересно было в таких обзорах также видеть зп у труженников QA.

Кроме того обратите внимание, что хотя виджет называется "Зараплаты программистов", там можно выбирать и management, и QA.

Ну вот данные по бухгалтерам: https://news.finance.ua/ua/news/-/496641/skilky-zaroblyayut-buhgaltery-v-ukrayini-infografika

Средний бухгалтер получает около 800$. Хороший может иметь до 1300$.

Но тут дело какое... Очень мало кто вот просто ходит на работу и вот просто получает зарплату. Не принято так. Все или ФОП, или в какой-то серой схеме, или полностью в чёрную. Вот у меня есть знакомый бухгалтер - да, он получает на основной работе свои 800$ и, наверное, его посчитали в этой статистике. А ещё он ФОП и оказывает десятку клиентов услуги как ФОП (и платит с этого налоги). А ещё десятку клиентов он оказывает услуги и получает за это наличкой (и не платит с этого налоги). Чёрт его знает, сколько он с этого всего имеет, но то, что едва ли треть его доходов учитывается в официальной статистике - так это точно.

Sign up to leave a comment.

Articles