Pull to refresh

Comments 56

Плотно упаковать 4*3 блоки в 15*10 невозможно -- 150 на 12 ровно не делится, 6 дырок остаётся :)

Всё действительно именно так)

Помню лет 10 назад тоже таким занимался, и тоже на 300м симатике. Только датчики у палетайзера были вырваны и сначала по шагам программы выяснял где же какой датчик должен стоять и как вообще эта штуковина должна двигаться.

По шагам подход дольше, но контекст программы становится яснее

Настойчивость вознаграждена, сам Челентано снял бы шляпу.
Матрица укладки напомнила историю о талантливом грузчике, который всегда мог скомпоновать стопку ящиков без потери устойчивости таким образом, что при их подсчёте образовывался лишний.

Спасибо, признателен за оценку.

Очень надеюсь, что для кого-то этот опыт будет полезен

Обычная унылая рутина, которая уже поперёк горла стоит. А предложения по переходу с S5 на 1200 с кнопочной 4" комфорт панелью вызывают мигрень… Я наверно тупой и никогда не пойму, зачем рутинные ежедневные задачи превращать ладно в статьи, но в диссертации(крик души после посещения библиотеки аспирантских работ)?!

Основная проблема в данном конкретном случае — отсутствие повторяемости приведённого результата. Есть концепция/подход/методология обратного поиска что за что отвечает, она была бы полезна, но лаконично опущена со словами «опущу все повторяемые действия с обратным поиском», а всё прочее в статье — крайне ситуативно и даже не факт что повторится на соседней установке этого же производителя, но выпущенной на год позже.

«Всё довольно просто», когда вы упоминаете JC/JU операторы, с моей сугубо личной точки зрения, это история про рисунок совы. Потому что за все 10+ лет практики эти [cenzored] операторы у меня работали корректно от силы 1 раз из 10 при написании на этом проклятом языке чего-либо с нуля.

Ок, хорошо что оно не на B&R, а то исходников бы вообще не добрались))

С другой стороны, делать такие системы без редактора рецептов изначально — моветон. И ещё с одной стороны этого кубика мнений-d20 — переписать такую прогу с нуля при наличии внятных схем 2-3 дня, но… дёшево и эффективно это к студентам, а тогда не 2-3 дня))

Мне жаль, что ваша работа или увлечение повергает вас в уныние, я свою работу люблю. Диссертации я не пишу - я зарабатываю деньги и помогаю другим делать это лучше. Академическая среда в полной безопасности от моего негативного влияния.

Повторяемые действия опущены, потому что я их описал выше в статье при поиске других компонентов DB и в одном контексте это вполне понятно.

Машина работает лет 15, 20 часов в сутки, операторы JC/JU её не подвели. Данный выбор я оставляю на усмотрение разработчиков машины.

Отсутствие редактора рецептов - это тоже выбор разработчиков, я решал поставленную задачу.

Вы также можете решать задачу любым удобным способом, в том числе переписать программу. Ресурс предназначен для обмена опытом, я опытом делюсь - искренне верю, что кому то будет полезен

JU - самый дубовый и работает при любых условиях! А чего робопак исходники не дал? Интеграторам могут предоставлять.

Робопак это послестоящий обмотчик. Сам комплекс паллетирования - Сидель.

К сожалению Я не интегратор, а просто самостоятельный специалист. А всё что передавалось при монтаже в службу эксплуатации - успешно утеряно. Такая вот болезнь на Дальнем Востоке) уже 7 заводов точно знаю)

Интересно, что в этом оборудовании нет никаких настроек укладки упаковок, или это часть стратегии обеспечения надёжности, нет настроек - нечему сбиваться?

А эксплуатационная документация и дистрибутивы это святое дело, у нас хранится всё с момента открытия объекта, неоднократно выручало.

Я был по-настоящему удивлён, но их действительно нет. Можно выбрать количество слоёв и рецептуру, но не более. Даже под правами доступа Technician.

Компания хорошо зарабатывает на сервисе, я думаю это и есть основная причина. Не прописали сразу в ТЗ необходимое - будьте добры заплатить за изменения впоследствии.

Согласен. Всё должно храниться упорядоченно и в течение всего жизненного цикла. Я храню все проекты с начала карьеры и даже "блокнотики" с заметками

А чего робопак исходники не дал?
Исходя из опыта — подозреваю, что дал. Но потом безответственные товарищи их про… теряли. В пользу это версии говорит то, что за год они не смогли решить поставленную задачу, а также найти электрические схемы.

В уныние меня повергает реверсинжиниринг древних проектов без схем, исходников и документации, чем любит баловаться один заказчик.

Про повторяемые действия, ну, сами по себе эти действия для опытного программиста не новы, однако новички часто не понимают с какой стороны за это взяться и как интерпретировать результат. У меня пока не получается сформулировать этот подход словами нормально, но сие многим бы желающим "войти в асу" помогло, как мне кажется.

С тех пор, как мне доводится работать с заказчиками, я стал делать скидку на их хотелки. В целом, они не специалисты и их работа совершенно иная.

Мы, как эксперты, можем что то предложить(например замену системы, которую к слову при хорошем обосновании принимают), они вправе принять или отказаться.

Также и они, вправе предложить нам бюджет, он может нас устроить или не устроить.

Если договорились - хорошо, если нет, то тогда в другой раз.

Хочется верить что никто из нас не будет выгорать на рабочем месте

В уныние меня повергает реверсинжиниринг древних проектов без схем, исходников и документации, чем любит баловаться один заказчик.
Суровые будни интегратора. Система работает давно, персонал несколько раз смениться успел — несколько поколений раздолбаев (мягко говоря). К документации и исходникам относились, как попало, ничего не сохранилось. Документация превратилась в использованную литературу (использованную, правда, в отхожем месте). А система продолжает работать. Где-то датчик заменили на другой (исходный снят с производства) или ещё какая ерунда. Заказчики и сами это не очень-то любят. Деваться некуда. Вот и приходится заниматься индустриальной археологией.
Вы написали, что машину останавливать нельзя, но тут же пишите, что работает она 20 часов в сутки.
Мелочь, но режет глаз…
За оставшиеся четыре ночных часа разобрать, поэкспериментировать и собрать наверно можно, но наверняка не слишком удобно.
Не удобно, согласен.
Но остальное — телевизионщики примерно так и живут.

Замечание верное, но мои слова ему не противоречат)

Машина действительно останавливается по ночам на переходы, но у предприятия есть режим и в такое время меня там никто не ждал.

Поэтому, в возможное время моего присутствия - машину останавливать нет возможности. Так будет коректнее

Вы написали, что машину останавливать нельзя, но тут же пишите, что работает она 20 часов в сутки.
Ну вот и приходите по ночам на завод. А также получите пропуск, разрешения и приведите ещё человек 5 минимум, которые линию обслуживают.
И, не забывайте, что в эти 4 часа производство останавливается, а, значит, на паллетайзер нечего складывать.
Прям интересно стало про B&R. Можете рассказать что там с исходниками?

Для защиты интеллектуальной собственности пользовательская программа хранится в откомпилированном виде и её выгрузка из ПЛК не предусмотрена. Поэтому если вы потеряли или не получили исходный код, то "всё".)

выгрузить то можно, но в откомпилированном виде она заказчику ничего не даст, защита комплексная

когда вы упоминаете JC/JU операторы, с моей сугубо личной точки зрения, это история про рисунок совы. Потому что за все 10+ лет практики эти [cenzored] операторы у меня работали корректно от силы 1 раз из 10 при написании на этом проклятом языке чего-либо с нуля.
С трудом себе это представляю. Работают, как миленькие. какие только джампы я не использовал. Кроме того, эти джампы (JC/JU) в неявном виде используются, когда вы пишете на ладдере.

Полагаю, что это связано с 2 моментами:

1) я пытался использовать их в симуляторе 1500

2) в принципе крайне не люблю этот язык из-за сложности отладки визуальной - у меня глаза очень сильно устают от такой компоновки операций и результата их исполнения

Читая такие факты, я могу сделать только один вывод — Вы, абсолютно, не знаете о чем пишите. Инструкции переходов работают всегда и везде как и предполагает синтаксис любого языка. JC и JU являются инструкциями языка STL в который компилируются все остальные языки LAD/FBD/SCL и другие. В Simatic S7-300/400 не грузятся исходники, выгрузить можно только STL без комментариев и символьных имен. Если код, например, написан был на LAD, то выгрузится все равно STL просто его можно будет отобразить в виде исходного LAD, но это происходит лишь потому, что конструкции STL языка будет идентична шаблонам графического отображения (LAD/FBD). Симулятор работает идентично реальному ПЛК, единственное, что там отличается это кол-во аккумуляторов (их там 4 независимо от загружаемого проекта S7-300 или S7/400, а в S7-300 только 2). Работа с STL является неотъемлемой частью работы АСУТП инженера в S7-300/400, так как бывает такое, что исходных кодов нет. Если Вы живете в идеальном мире, то увы, остальные нет. Разумеется, есть предприятия выпускающее серийное оборудование и не участвующее в подобных работах. В части проделанной работы, да это очень специфичный случай, так как подобное с высокой долей вероятность, будет актуально только на этом палетайзере, но это не уменьшает проделанную работу. Могу заметить, что очень часто такой подход не применим, по причине использования в прикладной программе косвенной адресации и через перекрестные ссылки проследить логические цепочки невозможно, а натурные эксперименты могут стоить очень дорого.

 профессионалы с опытом 

это оказалось действительно чудом, которое они ждали год и платили людям за это зарплату(вполне хорошую по меркам региона)

Ой, посрамил, так посрамил. Ага все, кроме тебя рукожопы, один ты первоклассный специалист. Гордись собой.

Только вот ты кроме этого палетайзера ничем не занимался, а у ребят работы по горло с обслуживанием остального парка оборудования. И банально, на него времени могло не быть.

И зарплату они вполне за свою работу получают - за ведение установок. А не за дописывание и изменение кодов.

В моём профиле ссылка на LinkedIn, можете взглянуть чем я занимаюсь.

Субъективно. Если бы вели - документы были бы на месте. Я работал в эксплуатации и прекрасно понимаю что возможно а что нет

Примерно раз в месяц ко мне приходят с производства операторы линий, что бы я рассказал как работает тот или иной двигатель или от чего запускается и какие условия открытия пневмозадвижки. И приходится делать чуть ли не реверс инжиниринг проекта.

Будет интересно, если вы поделитесь и своим опытом. 7 лет назад я бы хотел, чтобы мне кто-то рассказал

Сам начинал со слесаря КИПиА 8 лет назад. И тоже познавал программирование контроллеров Siemens чуть ли не методом тыка. Опыта конечно много, но вот о чем конкретно написать не знаю. Разно ведь было за это время, и разбирали программы с непонятного оборудования, и проекты с нуля писали, и итальянцам показывали как контроллеры подружить между собой. )) В пару-тройку статей бы все это можно было бы вылить, только вот я не обладаю талантом написания интересного контента. ))

Несмотря на профильное образование, всё самое интересное Я тоже узнал прямо на производстве, решая вот такие задачи. Задачи о решении которых не имел ни малейшего представления.

Пока что пишу о своём опыте - и это тоже очень интересный опыт)

Несмотря на профильное образование, всё самое интересное Я тоже узнал прямо на производстве
Образование это хорошо, но, по-настоящему, автоматике вас ни в каком учебном заведении не научат. Автоматчик — как клоун в цирке, должен всё уметь. Понимать электричество, механику, программирование. Процесс понимать на уровне технолога.
Опыта конечно много, но вот о чем конкретно написать не знаю.
Есть, что вспомнить, да нечего детям рассказать :) Чтобы написать 5 строк про решение проблемы, придётся простыню накатать про сам автоматизируемый объект и как он, вообще, работает.
Сколько стоит такая работа?
И интересно было бы посмотреть видео — как это работает?

Давайте будем корректны, здесь я ничего не продаю, только лишь рассказываю техническую часть своей работы.

Я рад буду ответить на вопросы о ценообразовании, если вы напишете мне в диалоги, или лучше по ссылке в профиле на проф. аккаунт.

Можете добавить статью в закладки - я в течение недели буду на этой площадке и сниму видео, сделаю апдейт

а видео не получилось снять?

я этих паллетайзеров столько перелопатил. И переводил с 5 на 7, и KUKA настраивал. и сорта добавляли и ускоряли…
как кейс номер 2 встает на место? ведь толкатель, передавливая на лифт, протянет остальные мимо него? и он утопнет в следующий ряд.

При правильной установке направляющих ряд сжимается и кейс не утапливается

вобщем... повёлся на заголовок, а оказалось:
типичные рутинные будни инженера-электроника или инженера АСУТП (на всех фирмах по-разному).

эх... жаль, что это всё уже давно не ценится.

что касается "Исходников программного обеспечения и электрической документации нет уже лет 5. "
так это везде так. В этом и состоит задача инженеров - найти/добыть/составить самому.

у нас - в каждой линии - шкаф открываешь - там карман со схемами, чтоб сменным инженерам удобней было. А на компьютере - на каждый цех, на каждую линию - папка с файлами - схемы/чертежи/программные проекты. Пока завала нет - сменные инженеры - изучают программные проекты на каждую линию, чтоб до каждого маркера, до каждого датчика понимать алгоритм. И да, по началу - тоже ничего не было но, со временем - сами всё составили и расписали на будущее.
что касается - нет времени/линия всегда в работе/ меня там никто не ждёт - чушь полнейшая:
у инженера АСУТП - есть полное право находиться там в любое время. Насчёт остановки линий - можно подстроиться под механиков (хоть и низко звучит) - они пока делают своё ППР (а они ведь делают) - можно и проект перезалить и протестировать. Но, конечно, если боишься выйти из кабинета - то, да. Тут нужен характер и настойчивость.
я за 10 лет стажа в АСУТП - поработал во многих крупных международных и российских компаниях - так что не стал бы из-за этого статью писать на сайте.
У нас доходило до того, что и защиту снимали с программных блоков и сам формат файлов прошивок PLC (и формат прошивок HMI) реверсили. Было и так, что прошивку можно залить в HMI, в редакторе открыть нельзя, а без этого очень долго разбирать какой маркер за , что отвечает в контроллере. Да и саму панель, даже при всё желании - на новую и современную уже не заменишь.

«не стал бы из-за этого статью писать на сайте.»
Вот и зря. То, что для Вас будни — кому-то вполне может быть полезно или просто интересно.

у инженера АСУТП - есть полное право находиться там в любое время.

Я не сотрудник компании, и меня там действительно никто не ждал

Но, конечно, если боишься выйти из кабинета - то, да. Тут нужен характер и настойчивость.

Сидел в кабинете ровно три дня на первой работе, потом надоело. Уже 6 год не сидится)

я за 10 лет стажа в АСУТП - поработал во многих крупных международных и российских компаниях - так что не стал бы из-за этого статью писать на сайте

У меня есть как минимум 4 мотива

Мне, как человеку со стороны - это кажется магией.

Лайк за пост.

(я понимаю, что в целом если совсем не обучаться, то все будет казаться магией)

Большое спасибо. Признателен за оценку трудов

Мне, как человеку со стороны — это кажется магией.
Кому рассказываю, чем занимаюсь — тоже людям кажется магией :) К нам как-то приходил страховой агент, оформлять нас. Так выдал: вы тут в лего играете, а вам ещё и деньги за это платят :)
Позвольте, коллега, несколько замечаний.
Есть backup программы ПЛК(разумеется без комментариев, алиасов и тд
Это у вас не бэкап, а аплоад из контроллера ;)
Смотрим Network 3. Метка 59.6 активируется в тот момент, когда слово данных DB2.DBW80 достигает значения 240
Во-первых, не метка, а меркер. Во-вторых, тут он устанавливается в логическую единицу. Не менее важно найти, где он сбрасывается в 0, а вы это опустили.
image
Ну, и, в конце концов, мы загружаем значение double word c текущим указателем, соответствующим счётчику MW150 в word слова MW69 и MW70, откуда в конце концов и активируется так нужный нам бит M70.3

У вас тут немножечко компот с тем, что и куда загружаем. Загружается слово MW150, сдвигается на 4 бита влево. Мне не очень нравится, что для сдвига используется SLW (слово), а не SLD (двойное слово) — потенциально чревато переполнением и потерей старших разрядов.
Далее, вы загружаете слово в MW69, а это MB69 и MB70, а не MW69 и MW70. Отдельно замечу про использование слов, начинающихся с нечётного байта. Французы, что с них взять…

Раньше мне приходилось ковыряться в исходниках после немцев (чёрная магия) и итальянцев (спагетти-код) :)
и, судя по команде
L C6
программа изначально писалась на Step5 с высокой вероятностью. Сименс уже много лет не рекомендует в новых программах использовать легаси таймеры и счётчики.

Наиболее вероятно именно так, потому что рядом стоит старая машина того же назначения на 200-м симатике

Никак не связано. 300/400 собственная разработка Сименса, а 200 они купили у кого-то. Не помню точно уже, у Texas Instruments, вроде, как и SIMATIC TI505.
Собственно, поэтому для 200 есть отдельная среда разработки — Step 7 Micro. Исходная техасовская среда после рестайлинга под Сименс :)

Я не прав, там стоит это. Он так и называется S5, я их в работе не застал. Поэтому да, проект скорее всего мигрировал

Антиквариат :) Миграция с S5 на S7 — та ещё головная боль…
Sign up to leave a comment.

Articles