Pull to refresh

Ламповые часы Nixie clock на одном индикаторе R|Z568M

Reading time6 min
Views8.1K
Достаточно ли одного индикатора для отображения времени и создания часов? Думаю, да. Нужно лишь последовательно показать все разряды, за счёт пауз разной длительности разделяя показания.


12 часов 35 минут. Фото в большем разрешении

Вот такие часы на одной лампе получились у меня. Кому интересно узнать больше подробностей о процессе изготовления — прошу под кат (будет много фото).

Введение


В своей прошлой статье Ламповые часы Nixie clock своими руками (с которой я рекомендую ознакомиться перед прочтением этой, так как повторяющуюся информацию я постарался не дублировать) я уже упоминал, что газоразрядные индикаторы производят и в настоящее время. Разумеется, я не смог устоять и решил приобрести хотя бы один такой индикатор.

Выбирая между ZIN-18 от Millclock и R|Z568M от Daliborfarny я остановился на втором варианте, который хоть и дороже, но понравился мне больше за счёт лучших (на мой взгляд) пропорций цифр и меньшей высоты металлического основания.

Сравнение ZIN-18 и R|Z568M

ZIN-18


R|Z568M

Когда я искал эти картинки, наткнулся на видео, где наглядно продемонстрировано сравнение пары одноламповых часов на вышеупомянутых индикаторах:

Источник: vimeo.com/357885014

Основные характеристики лампы:

  • Высота символа — 50 мм
  • Диаметр колбы — 50 мм
  • Диаметр металлического основания — 53 мм
  • Ток катодов — 5-7 мА
  • Стоимость на момент публикации — €135 плюс доставка

Тут стоит отметить, что не так давно у Millclock появилась новая лампа — ZIN-70 с большей высотой символа и меньшей ценой, но я об этом тогда не знал.

Вот в такой красивой и надёжной упаковке производитель отправляет лампы:


А чтобы эта коробка не помялась, она была упакована ещё и в обычную картонную

Сразу после распаковки хочется посмотреть на красивое свечение цифр:


Попутно я убедился, что мощности того преобразователя, который я хочу использовать в этих часах, хватит для такого большого индикатора

Принципиальная схема, печатная плата


Схема предельно проста: микроконтроллер Attiny2313, микросхема часов реального времени DS3231SN, дешифратор SN74141 и два преобразователя (12 — 5 Вольт и 12 — 170 Вольт):

Схема повышающего преобразователя достаточно распространённая, а понижающий сделан импульсным, что хоть и сложнее, чем линейный стабилизатор, но зато не греется

Можно было бы попробовать питать всю схему от 5 Вольт, но я не был уверен, что преобразователь 5 — 170 Вольт сможет выдать 7 мА, поэтому не стал рисковать. Значительно уменьшить площадь платы это вряд ли бы позволило, а изменение себестоимости в сравнении со стоимостью индикатора было бы несущественным.

Так как из-за разной площади катодов каждому (за парой исключений) требуется разный ток, между дешифратором и лампой установлено 9 резисторов в соответствии с рекомендациями производителя:


Здесь же показан чертёж цоколя, совпадающий с обычной Z568M/Z5680M

Так как схема была довольно простая, а уверенности в том, что я буду изготавливать ещё несколько таких часов, не было, плату решено было изготавливать самостоятельно, а не на заводе в Китае:


Плата получилась односторонней с несколькими перемычками из резисторов 0 Ом и одной перемычкой проводком

При диаметре основания лампы в 53 мм мне удалось сделать плату диаметром 70 мм, что я считаю хорошим результатом. Выступ под разъём питания мне в итоге не понадобился, но на то это и первая попытка.

Если кому-то будет интересно, процесс изготовления платы методом ЛУТ под спойлером:

8 фотографий с кратким описанием

Печать рисунка и перевод его на текстолит утюгом. Здесь у каждого свой способ, так что чего-то универсального подсказать не могу


Результат мне понравился, продолжаем


Аккуратно обрезал всю лишнее, выступ уберу позже


После травления


Плату лудил обычным припоем


Пайка и проверка повышающего преобразователя


И понижающего. Небольшие отклонения напряжения допустимы


Для того, чтобы лампа не «сидела» на дешифраторе (единственный выводной компонент, который планировалось монтировать на верхнюю сторону платы), я решил установить его снизу, загнув все ножки на 180 градусов


Готовая плата, осталось только впаять штырьки-ножки под лампы

Эмоции от того, что только что собранное из горстки радиодеталей устройство работает, да ещё и без каких-либо неполадок, не передать словами, так что ограничусь лишь фото:


Здесь уже наглядно видно, какой маленькой получилась плата

Корпус


Пожалуй, самая важная деталь подобного рода изделий — это именно корпус. Можно было бы сделать его из металла, камня, пластика или чего-то ещё, но я остановил свой выбор на древесине. В этот раз — белый граб.

Чертёж корпуса предельно прост:


Отверстие под разъём питания и отверстия для винтов крепления крышки запланировано было делать позже, после выбора «лицевой стороны» корпуса

Для того, чтобы убедиться, что пропорции корпуса подобраны хорошо, быстренько была нарисована модель:



А вот таким получился корпус после фрезеровки:


Маленький элемент — для тестов морилки


Примерка платы


Думаю, в следующий раз корпус можно сделать немного тоньше, чуть больше оголив металлическую часть лампы

После примерки лампы на необходимом уровне было просверлено отверстие под разъём питания:


После фрезеровки корпус нужно ещё шлифовать

Для тонирования древесины я решил применить давно имевшийся у меня спирторастворимый нигрозин. Когда-то я тонировал им дубовую USB флешку — результат мне очень понравился. Но в этот раз, так как этиловый спирт купить не было возможности, попробовал использовать метиловый — и тут мне очень помог тот маленький кусочек древесины. Оказалось, что граб почему-то окрашивается не в чёрный, а в тёмно-синий цвет, что меня не устраивало. После нескольких неудачных попыток я взял спиртовую морилку жёлтого цвета (какая была) и решил попробовать растворить краситель в ней — и вот тогда всё получилось.


Здесь же происходила примерка нижней крышки из шлифованной нержавейки для оценки такого сочетания материалов и цветов

С крышкой, кстати, есть один нюанс. Изготовлена она путём лазерной резки, и всё бы хорошо, если бы не подписи кнопок. В местах «входа» образуются круглые отверстия, диаметр которых больше, чем толщина линий. Пока что я решил оставить всё как есть, но если кто-то в этом разбирается, то подскажите, стоит ли пытаться вырезать новую в другой организации (на другом станке) или же нужно применять другой способ резки?


Вариант с гравировкой подписей тоже рассматриваю, но он чуть сложнее, так как после вырезания детали её нужно шлифовать или полировать для удаления царапин (заготовки часто не идеальны, без защитной плёнки), и только после этого делать гравировку, правильно расположив и закрепив деталь

После морилки корпус был покрыт парой слоёв тунгового масла:


За счёт этого корпус стал немного более глянцевым

Оставалось только закрепить плату в корпусе, покрыть её защитным лаком и припаять разъём питания. Попутно ещё был заменён батарейный отсек.



А вот так выглядят часы без лампы сверху:


Не глядя лампу установить вряд ли получится, но это и не страшно, так как вынимать её нет никакой необходимости

А вот таким образом тремя винтами закреплена нижняя крышка. Эти винты также выполняют роль ножек: стол из ЛДСП они не царапают, не скрипят, а так как их три, а не четыре, на неровной поверхности часы не качаются.



Результат


Собственно результат уже можно было заметить на КДПВ, но вот ещё несколько фото:


Сравнение размеров с лампами Z5660M (в центре) и ZM1000


Вид сбоку


И сзади. Из-за бликов не видно красивое лого производителя на колбе


Попытка передать рисунок древесины

Заключение


А теперь, думаю, самое время рассказать подробнее о некоторых деталях.
С возможностями часов всё просто: только показ времени в формате чч: мм. При этом пауза между каждым «кругом» чуть больше, чем между показом отдельных цифр, благодаря чему понять, что именно на них отображается, не составляет труда.

Кроме того есть 4 режима смены цифр:

  • Первый — цифры достаточно резко загораются и так же резко гаснут
  • Второй — цифры загораются и гаснут плавно
  • Третий — при смене цифр происходит «перебор» всех катодов
  • Четвёртый — чередование первых трёх режимов с некоторым интервалом

Кстати, фотографии для КДПВ я делал как раз при втором режиме индикации, поэтому последние две цифры получились ярче, чем первые. На видео далее, я надеюсь, будет видно, что яркость всех цифр одинакова (не зря же на каждую свой токоограничительный резистор).

Первый режим:


Второй режим:


Третий режим:


Настройка времени производится двумя кнопками (set и +) последовательно для каждого разряда. После установки времени — выбор режима (этот параметр хранится в энергонезависимой памяти). И хотя установить время после отключения от сети не составляет труда, в часах всё же присутствует батарейка CR1220 для поддержания хода часов при отсутствии питания.

Потребляемый всей схемой ток я не замерял, но скажу, что блока питания на 12 В и 500 мА будет достаточно. На самом деле, здесь та же сложность. что и с фотографированием: максимальный ток схема потребляет в моменты свечения цифр, а моменты эти непродолжительны — мультиметр просто не успевает показать это значение.

К большому сожалению, автор прошивки был категорически против того, чтобы я выкладывал её в открытый доступ, поэтому архива со всеми исходниками здесь не будет. Однако, мне удалось найти пару похожих проектов — надеюсь, кого-нибудь они заинтересуют:

Часы на одном индикаторе без RTC и кварца, используется частота сети
Часы с функцией «игральная кость» и RGB подсветкой

Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+23
Comments49

Articles

Change theme settings