Pull to refresh

Портативная игровая консоль, работающая от крошечного ядерного генератора

Reading time2 min
Views23K
Original author: Andrew Liszewski
image

В детстве нам казалось, что Sega Game Gear постоянно требуются свежие батарейки, но и Game Boy имел сильный аппетит к Duracell и Energizer. Современным портативным консолям наподобие Switch достаточно ночной зарядки, но чтобы иметь возможность продолжать играть в Tetris даже в постапокалиптической пустоши, Иэн Чарнас создал карманную консоль с ядерным источником питания, вообще не требующую батареек.

Когда говорят о ядерной энергии, то обычно вспоминается огромная электростанция с узнаваемыми силуэтами градирен, генерирующая столько энергии, что её хватит на освещение множества городов. Cуществуют и более компактные версии, позволяющие подводным лодкам и авианосцам месяцами находиться в море без необходимости возврата в порт для дозаправки. Но Чарнас выбрал другой вариант, ведь несмотря на то, что купить урановую руду может каждый, её обогащение для использования в крупных реакторах жёстко регулируется.

Радиоактивный распад, при котором атом теряет энергию, испуская электроны, называют ядерной энергией, но необходимо найти способ использовать этот процесс для генерирования электричества. Именно так и поступил Чарнас, воспользовавшись хитрым трюком, однако вместо урана он применил изотоп водорода под названием «тритий». Если вы фанат наручных часов, то скорее всего знакомы с тритием, потому что он используется для освещения циферблата часов без необходимости светодиодов и даже батарей. Тритий герметично запакован в стеклянную трубку, изнутри покрытую фосфорическим материалом, который светится, когда с ним сталкиваются излучённые электроны, почти так же, как это происходило в старых телевизорах с электронно-лучевой трубкой. Эти тритиевые трубки могут светиться до 25 лет, и благодаря этому Чарнасу удалось использовать их в качестве источника питания.

Если что-то светится, то оно испускает свет, а если оно испускает свет, то солнечный элемент может использовать это освещение для генерирования полезного электричества. Чарнас создал своего рода ядерную батарейку, собрав сэндвич из нескольких тритиевых трубок, вставленных между двумя солнечными элементами, а затем опечатал устройство, чтобы весь испускаемый трубками свет не мог просочиться и падал только на элементы. В результате ему удалось получить аж целых 1,5 микроватт электричества, что не особо много. Чтобы ядерная батарея могла запитать что-то типа фена для волос, Чарнасу бы потребовалось изготовить 1,2 миллиарда таких источников.


Так как первый Game Boy, считающийся самым известным устройством для игры в Tetris, работал от четырёх батареек AA, Чарнас выбрал дешёвую современную подделку, требующую гораздо меньше мощности для игры. Ядерная батарея всё равно оказалась недостаточно мощной для работы карманной консоли в реальном времени, однако использовав её для медленной зарядки тонкоплёночного твёрдотельного аккумулятора (обладающего очень малой утечкой энергии), Чарнас обнаружил, что может играть в Tetris аж целых 55 минут, прежде чем понадобится перезарядка.

К сожалению, для 55 минут игры требуются целых два месяца зарядки, поэтому ядерная батарея остаётся совсем неидеальным решением по сравнению с современными удобными источниками питания. Но если мир когда-нибудь вернётся в тёмные века и доступ к электричеству будет невозможен, то у Чарнаса по крайней мере раз в несколько месяцев будет возможность отвлечься от тягот существования.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 41: ↑40 and ↓1+39
Comments53

Articles