Pull to refresh

Comments 29

Да как вы запарили)) В CRM вообще не разбирались?))
amoCRM — это не CRM, как бы она себя не позиционировала, и как бы не стремилась в эту нишу (потому что а) людям термин знаком, б) партнеры успешно впаривают как црм с допродажей «напишем crm сверху»), это lead-management))

Ну тогда 95% рынка CRM во всем мире это не CRM, а сплошной lead management.

ИМХО CRM хороша как + к учетной системе. А без нее мало чего стоит.

Хорошее рассуждение, но не без пробелов :-)
В этой ситуации встает вопрос выгоды. Лицензии коробочных CRM-систем стоят далеко не копейки
По совокупной стоимость владения коробка всегда дешевле SaaS, в перспективе 3-4 лет — значительно.
работа программиста, которому с большой вероятностью придется разбираться в легаси-коде — даже учитывая все прелести автоматизации
Здесь будем говорить только за себя — помилуйте, какой легаси! Мы постоянно развиваем и рефакторим код, благодаря чему CRM работает очень быстро и весит по сравнению с конкурентами также весьма мало. Что касается доработок, то тоже есть два пути: заказать их у нас (быстро, профессионально и со сложными требованиями), либо пилить самим с помощью средств разработки — при должных навыках тоже отлично.

Ну а по теме: open source в корпоративном ПО — лукавая штука, что уже многие российские компании на себе испытали. CRM-то бесплатная, но настройка, доработка, конфигурирование, консультирование, техническая поддержка очень даже платные (и являются средством заработка компании-разработчика). Более того, там ещё и куча сложностей в поставке, требующих своего сисадмина на борту. Хотя лично мы будем рады увидеть очередную CRM-систему на рынке, чего мы за 20 лет-то не повидали только :-)

open source в корпоративном ПО — лукавая штука

Возможно, но мы видим запрос на рынке, проверим гипотезу, запустим MVP и перейдем к следующему этапу касдева

Рынок "запрашивает" GPL лицензию или MIT/BSD?

А ваш продукт как называется?

Похоже вы идете по пути наибольшего сопротивления.

Обычно в компании вопрос о покупке CRM поднимается отделом маркетинга, финансов или аналогичных им. Т.е. теми, кто не имеет своих ресурсов для разработки. Они умудряются выбить себе дополнительно людей под внедрение (временно), либо во весь рост начинают конфликтовать с IT или разработкой. Потому они чаще всего и предпочитают что-то такое, чтобы под ключ и потом не сопровождать (чтобы как-то работало и не отвлекало). У вас же, как я понимаю идея в том, чтобы они постоянно там что-то допиливали и возможно даже сами это все хостили и сопровождали, т.е. вам нужно конкретную технологию продать еще и технарям, либо внутри внедряющего отдела сформировать подгруппу, которая будет заниматься непрофильной работой. Это совсем другой уровень согласовывания и принятия решений.

Все, что вы написали – верно, но это не мешает рынку open-source CMS развиваться и расти, а на рынке CRM все более скудно. Например, есть wordpress со всеми своими преимуществами и недостатками. И очень много пользователей работают с этой системой управления сайтом, и уже сами решают как организовать работу разработки в своей компании. Мы не метим в звезды, хотим пока что сделать локальный продукт, дальше проводить более глубокие исследования и проверять гипотезы. Мы не утверждаем, что это хорошее решение, более того, мы не утверждаем что это вообще жизнеспособное решение, но пока что есть запрос от бизнеса и на данном этапе мы решили сделать MVP

Ну что ж. Ничего плохого в этом нет, как я написал - просто думаю вы выбрали плыть против течение. И возможно вам удастся найти свою, существенную, долю рынка. Я вам абсолютно честно желаю удачи в этом деле.

С одной стороны, боль в том что предлагаемые облачные CRM порой не очень хорошо ложатся в бизнес-процессы компаний - есть. С другой стороны взлететь такому опенсорсу будет очень сложно (но здорово если получится).

Бизнес (а CRM - это B2B продукт) постепенно переходит в облака. Сперва с недоверием, с боязнью отдавать свои данные на сторону, затем всё активнее. Лет 10 назад практически в любой компании был веб-разработчик, который поддерживал сайт, теперь сайты в основном делаются либо на решениях типа Тильды, либо заказываются у студий на стороне. Раньше стандартом телефонии был Астериск, теперь большинство выбирают облачную телефонию. Даже Jira перемещается в облака. И с самописных CRM тоже постепенно мигрируют в облако.

Т.е. во-первых облако - это не так страшно, как раньше, а во-вторых - вы уже расписали минусы опенсорса. С одной стороны - абонентская плата, с другой стороны - как минимум разработчик на аутсорсе. При нынешних зарплатах затраты начинают быть сопоставимы только для очень крупных компаний. Вполне возможно, что для бизнеса будет дешевле перестроить свой бизнес-процесс (в вашем примере - отказаться от цен в копейках), чем тратиться на поддержку опенсорса на своём сервере.

И здесь мы приходим к эффекту масштаба, CRM должна быть массовой чтобы быть конкурентной. Во-первых, в плане ресурсов на разработку, во-вторых - в плане инфраструктуры. CRM - это не только про ведение лидов, это интеграции с сотнями сервисов: телефония, рекламные площадки, рассылки, смс и т.д. Крупные системы типа amo и Битрикс-24 обрастают плагинами, которые пилят сами разработчики сторонних сервисов, мелким системам остаётся только писать все интеграции сами. Я уже не говорю о плагинах, которые подстраивают универсальные CRM под ту или иную отрасль. Опенсорсу сложно стать таким масштабным, так как он упирается в стоимость и сложность поддержки (даже без доработок стоимость его содержания как минимум сравнится с абоненткой облачных CRM). Это нужно только большим компаниям и компаниям с необычными бизнес-процессами, которым обычные CRM не подходят.

Как я понял, вы собираетесь сделать каркас универсальной CRM (что-то типа amo, но open source), а затем чтобы компании дописывали CRM под свою нишу. Как разработчик такой нишевой CRM я понимаю, что дьявол здесь как раз в деталях. На доработку системы так, чтобы она подходила под продажу недвижимости ушло (и уходит) значительно больше ресурсов, чем на разработку общей CRM. И до сих пор под какие-то кейсы по недвижимости мы подходим не очень (например, для собственников БЦ, которые управляют сдачей своих помещений). И я не вижу как бы здесь помог опенсорс: нужно же не только один раз написать, нужно поддерживать миграцию от версии к версии. Порой затратно даже перейти с одной версии фреймворка на новую, а у CRM API значительно менее стабилен.

Но всё равно интересно что получится.

По большому счету полностью с вами согласны. Отвечу коротко, что мы сейчас проверяем гипотезу, делаем MVP. Просто хочется провести аналогию с CMS, где широта запросов бизнеса не меньше CRM, но при этом на рынке есть очень хорошие open-source проекты под практически любую сферу деятельности. Мы не метим в звезды, пока что хотим реализовать MVP и следить за работой бизнеса с нашей CRM

Обязательно будем держать в курсе побед и провалов.

у вас интересная гипотеза, будет интересно проследить за ее проверкой.

заметьте, что запрос на open-source CMS есть у бизнесов, которые реализуют сайты. собственно спрос на CMS — это снижение издержек на разработку сайтов. Среднестатистической веб-студии проще сделать индивидуальный дизайн для клиента и натянуть дизайн на стандартный wordpress + докастомизировать плагинами — т.е. как раз снижение издержек на производство сайтов.

отсюда есть вывод-цепочка: производитель — дилерская сеть — конечные клиенты

приводимые как примеры амоCRM и Битрикс — это производители, их партнерские сети — работают с клиентами и зарабатывают на клиентах, сами производители не работают с конечными клиентами. они предоставляют продукт, следят за его использованием, соблюдением ограничений на использование — через лимиты тарифов и вознаграждают партнеров.

даже упомянутые open-source cms: есть сообщество разработчиков — производитель, есть веб-студии — партнерская сеть, которая разрабатывает сайты и зарабатывает на клиентах, и конечно, есть конечный клиент, который говорит: «о, да мне надо сайт»

в общем, к чему это: пока у вас не будет плана как на вас кто-то постоянно будет зарабатывать, проект вероятно не взлетит в объеме и сроках. и если вы не будете знать как вы будете зарабатывать на тех кто зарабатывает на вас, то вероятно вам проект быстро надоест ))) правда при решении этих вопросов тема open-source может отойти на второй план

еще интересный вопрос: почему должны выбрать вашу CRM, а не amo, битрикс, аденту, медеск, мэлтор, креатио, регионсофт, ретейл и десяток еще уже имеющихся на рынке в разных нишах? и кто будет делать этот выбор?

работаю с разными интеграторами и разными CRM практически каждый день — поэтому сомнений в вашем проекте у меня много, но повторюсь, будет интересно посмотреть за реализацией вашей идеи

в статье не заметил ссылки на гитхаб, вы еще ничего не выкладывали?

и немного возражу tcapb1 по поводу «CRM должна быть массовой чтобы быть конкурентной»
необязательно. сейчас разные кейсы идут. есть класс микро-CRM, которые уже более смещены на ведение лидов — к примеру, интеграция только с whatsapp и инстаграм — лиды приходят из инсты, ведутся по воронке, коммуникации только по номеру мобильного — звонки+сообщения в whatsapp. хотя конечно, очертить границы, в рамках которых будет open source CRM, не пытаясь уйти в сервер универсальных приложений достаточно сложно ))

кстати, битрикс вполне себе open-source. т.е. можно скачать виртуальную машину, найти в ней нужные директории и посмотреть исходники.

возможно, облачная open-source crm? но опять же… «где деньги, Зин?»

А есть что-то от самой системе -- что она вообще будет уметь, какие задачи решать, как расширяться, какой план по выпуску версий, по поддержке?

Никто не хочет подсаживаться на продукт, который непонятно как будет развиваться и поддерживаться в дальнейшем.

Обязательно опубликуем в скором времени пост об этом с готовой демкой

Жаль, что на фронте не Vue. Чуть-чуть не совпали с вами стеками технологий, а так бы стал вашим последователем и помощником

Согласен, что комьюнити проекта проще было бы нарастить, если бы использовали vue или react. Но в силу некоторых важных факторов решили использовать Angular

Снижаем издержки сейчас что бы они выросли потом ^^ %% =)

лайфхак: сделайте магазин с плагинами и удобный API для разработчиков плагинов - пусть весь мир конфигурит CRM.

Пока что это заоблачные планы, в первую очередь хотим создать MVP и понять насколько это будет удовлетворять бизнес, а дальше уже будем корректировать roadmap проекта

UFO just landed and posted this here

Скоро будет пост о фичах crm с ссылкой на демку

Я уже год пользуюсь Amo. Перешел на нее кстати с Битрикс24.
Сейчас стало чуть проше дышать. Amo реально, начала толкать компанию вперед. Sales - боты вообще для меня произвели взрыв мозга.
Но.. я бы не отказался иметь open-source альтернативу, на всякий случай. Тот же Odoo смотрел, но хотелось сразу поехать, а не сидеть и писать код.

UFO just landed and posted this here

Странно, почему, говоря об отсутствии отечественных решений с возможностью редактирования кода, автор забывает о старой как мир Рарус-CRM?

В силу глобальной неприязни к продуктам 1С, и так битрикс упомянули)

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings