Pull to refresh

Comments 30

Спасибо за статью!

Все-таки очень инересно было бы узнать, что двигает людьми и заствляет стать разработчиком в 35+ лет? Не только в этом конкретном случае, но и вообще.

Разработчик = инженер,

и чтобы стать [хорошим] разработчиком надо освоить инженерную деятельность, проектирование, дискретную математику, компьютер сайенс и пр.; и язык программирования в даном списке занимает лишь малую часть. Понятно, что когда это все интересно, то можно освоить и в 75+; но похоже, что все эти статьи успеха не для тех, кому просто "по кайфу".

Зачем? Неужели только из-за зарплаты в долларах?

Позволю себе выразить свое мнение относительно Вашего вопроса.

Во-первых, видимо, дело в том, что то, что Вы называете "быть инженером" формируется не в инженерном ВУЗе, а в глубоком детстве. А жизнь, она складывается по-разному. Поэтому человек может, "будучи инженером", работать до 35 лет в совершенно других сферах.

А во-вторых, просто есть люди, которые очень любят сам процесс обучения и развития как таковой. Таким в радость за пару лет освоить все то, что некоторые изучают десятилетиями в школе, ВУЗе, на работе (потому что у них и желания часто больше, и самого опыта обучения больше в разы)

P.S. я, например, начал изучать программирование тоже плюс-минус в 33 (и тоже Java, кстати). А до этого вообще никак не был связан с этой сферой (приходилось бывать много кем и в совершенно далеких местах: и штурманом дальнего плавания, и альпинистом, и гидом-переводчиком, и банщиком, и строителем, и музыкантом, и бизнесменом, но никак не программистом, однако же я склонен считать, что являюсь вполне себе инженером).

и чтобы стать [хорошим] разработчиком надо освоить инженерную деятельность, проектирование, дискретную математику, компьютер сайенс и пр.;

Это для FAANG, а для зарплаты 3-6 тысяч долларов этого ненужно, разве что почитать теорию графов.

Согласен. Так-то мы в основном только JSON-ы и XML-ки туда-сюда гоняем.

Я тоже стал java developer'ом в 35+.

Почему не раньше? Так это... Раньше не получалось.

Не хватало уверенности, не хватало финансовой подушки "на всякий случай", не хватало описанной автором простейшей идеи - наврать в резюме. Меня тоже никуда не брали без опыта. Никуда это значит "на собеседование".

А с "опытом" в первый же день закидали приглашениями. Отсобеседовался на отлично в несколько компаний (наврал то с опытом, а знания пару лет собирал), выбрал ту, что понравилась, стал работать. Первые пару месяцев было тяжело, а потом привык.

Так что, как мне кажется, врать - самый правильный способ разрубить этот бесконечный круг "не возьмём на работу для получения опыта, если нет опыта".

У меня не стояло никогда задачи стать новым Линусом Торвальдсом или Стивом Возняком. И скорее всего я не смогу никогда вырасти до гениального программиста. Но мне сейчас нравится моя работа. НРАВИТСЯ! А прошлая профессия - не нравилась. Вот и всё.

Ну и да, на случай, если захочится переехать в другую страну - нанайти работу программистом другой стране всё же легче, чем, найти работу менеджером чего-то там.

Для визы нужен профильный диплом и совпадение должности и профессии в дипломе.

Кому нужен? Вы за все страны сейчас сразу высказались?) Ну тогда это не корректное утрверждение. На моём текущем месте работы есть в том числе и релокейт в другие страны, и таких требований нет.

С другой стороны, у меня есть диплом о профессиональной переподготовке по специальности Java-разработчик, который приравнивается ко второму высшему, так что всё ок.

Кому нужен? Вы за все страны сейчас сразу высказались?

Консульство развернет запрос на визу, если не будет совпадать название в дипломе гос-образца от гос-учреждения (а не частного вуза или курсов). Страны - США и ЕС, Канада, Япония, Сингапур, Австралия. И еще какие-то.

У вас должно совпадать - опыт, должность в текущей компании, диплом и должность в оффере.

у меня есть диплом о профессиональной переподготовке по специальности Java-разработчик

Это такая профессия? Инженерная? Так и написано? )))))))

который приравнивается ко второму высшему

Вы приравняли? Вуз и профессия есть в списке аккредитованных в ЕС или где там?

Консульство развернет запрос на визу, если не будет совпадать название в дипломе гос-образца от гос-учреждения (а не частного вуза или курсов).

А можно узнать, это Ваше мнение, или есть какие-то нормативки по этому поводу? Потому что у меня частный вуз с лицензией, который выдаёт дипломы гос. образца. Какие проблемы?

Страны - США и ЕС, Канада, Япония, Сингапур, Австралия. И еще какие-то.

Ок, мой товарищ, окончив ВУЗ по технической специальности, не связанной с программированием, устроился тестировщиком и через несколько лет переехал по релокейту в Германию. С визой проблем не было совсем. После этого он уже сменил работу и нет проблем. Уже несколько лет живёт там. Что-то не похоже, что Ваше утверждение - верное.

У вас должно совпадать - опыт, должность в текущей компании, диплом и должность в оффере.

Так и при чём тут оффер?) Есть компании, где программисты оформлены как "инженер". И что?

Для визы нужен профильный диплом и совпадение должности и профессии в дипломе.

Т.е. серьёзно? Если в дипломе написано "инженер по специальности прикладная математика", то и должность должна быть "инженер - прикладной математик"?

Или вот ещё "Математическое и программное обеспечение интеллектуальных систем". Такая же должность?

Так не бывает. Должности в организациях никогда не соответствуют специальностям в ВУЗах. Общего только "инженер".

Это такая профессия? Инженерная? Так и написано? )))))))

Вот так написано. Такие дипломы выдаются только при наличии высшего образования. Так что я был инженером (не программистом), а теперь ещё стал java-разработчиком.

Вы приравняли?

А что мешало Вам перед тем, как задавать этот вопрос, хотя бы погуглить, что такое "профессиональная переподготовка"? В зарубежных странах такой уровень образования называется, как правило, «Postgraduate diploma». Это образование, также как и в РФ, дает право его обладателю заниматься новым видом профессиональной деятельности.

Так что пока я вижу только Ваше мнение, не подкреплённое ничем, но не "бьющееся" с реальной практикой. Куча IT-компаний международных имеют возможность релокейта и активно подбивают своих сотрудников на такое. Среди требований - наличие высшего образования, и никаких уточнений про специальность.

Так что Вы всё же заблуждаетесь.

А можно узнать, это Ваше мнение, или есть какие-то нормативки по этому поводу? Потому что у меня частный вуз с лицензией, который выдаёт дипломы гос. образца. Какие проблемы?

Должна быть вышка STEM (Science, Technology, Engineering and Mathematics) гос-университета, имеющего аккредитацию. Это 260 недель или ~3400 часов. Для 5 лет.

UFO just landed and posted this here

Раньше был стереотип, что в программировании не-математикам делать нечего. Но рынок рос и планка понижалась. Да, я прекрасно понимаю, что если кто-то в 2010 решал теровер на листочке ради 30к. А сейчас кто-то в 45+ по курсам пишет тесты за 70к. Да, это не очень приятно. А что делать. Зато без ВО и хорошей математической смекалки не свалить в США и ЕС. И не получать 300-500к долларов в год. У всего есть свою плюсы и минусы. Не переживайте.

Собственно много что двигает, жизнь такая штука не предсказуемая, ужас! Эта сфера дает возможность роста, за счет своих знаний и усилий, тут невозможно столкнуться с ситуацией, когда грамотного разработчика отказываются повысить на более высокую должность, т.к. на нее претендует "племянник" директора....с улицы! Меня жизнь забросила в другую страну, не покидая родного города, и весь мой богатый опыт оказался никому не нужен. А программирование это хоть какая-то стабильность, если жизнь закинет в другое полушарие, без работы не останешься!

З.Ы. Мой родной город Симферополь:)))

Все-таки очень инересно было бы узнать, что двигает людьми и заствляет стать разработчиком в 35+ лет? Не только в этом конкретном случае, но и вообще.

потому, что хочется, не?


и чтобы стать [хорошим] разработчиком надо освоить инженерную деятельность, проектирование, дискретную математику, компьютер сайенс и пр.;

схерали?

потому, что хочется, не?

Если хочется и действительно интересно, то можно освоить и в 75+, о чем я и написал в изначальном вопросе. Правда, в таком случае и руководства по тому, как "перейти в ИТ" не нужны, так как все происходит из интереса и очень естественно. Меня же интересовало другое, на что, собственно, ребята ответили, за что им спасибо.

схерали?

Не совсем понятен тон вашего посыла, в таком тоне цивилизованной дискуссии не получится.

Но по существу - если человек ранее разработкой не занимался, а прошел только пару курсов по программированию, выучил синтаксис ЯП и сделал несколько учебных проектов, то он может создать адекватную архитектуру программного проекта? Продумать контракты между слоями системы, подобрать оптимальные алгоритмы для решения более-менее сложных задач? (Ну то есть, сделать все то, что должен делать хороший разработчик.) Вы и правда так считаете?

По моему субъективному мнению, создание архитектуры и прочее о чем указано выше, это не уровень новичка-джуна! Все начинают с малого и растут в процессе работы. Не думаю, что у кого то первая задача на первой работе была разработка архитектуры приложения и и подборка оптимальных алгоритмов.

то он может создать адекватную архитектуру программного проекта? Продумать контракты между слоями системы, подобрать оптимальные алгоритмы для решения более-менее сложных задач?

А при чём тут дискретная математика и компьютер саенс?

Я вот тоже в 35 стал изучать Java, все благодаря, что у нас появился проект с CRM под нашу компанию, разрабы фактически кинули, пришлось изучать Java самому и заниматься поддержкой кода, но за плечами у меня большой опыт работы на PHP, JavaScript, SQL. Помимо этого, пришлось еще и изучить React. Для меня это огромный опыт, не жалею ни о чем.

Зачем? Неужели только из-за зарплаты в долларах?

А хотя бы и из-за зарплаты? Чем плохая мотивация? Большинство свитчеров после вкатывания зарабатывают куда больше, чем раньше, многие меняют весь образ жизни, место жительства, иногда даже страну. Если все эти возможности открываются даже средним ИТ-специалистам, почему бы не воспользоваться моментом и не стать разработчиком, пускай даже средним? Конечно, до конца пути дойдут не только лишь все, мало кто сможет это сделать, но тем не менее — разве это хуже, чем сидеть в болоте низкой зарплаты и отсутствия возможностей?

Спасибо за историю. Моя тоже несколько похожа на Вашу, но с той разницей, что я пока еще учусь и этап собеседований мне предстоит в лучшем случае через пол-года. И спасибо за лайфхак с резюме, может и пригодится.

"Более того, я решил пойти еще дальше, открыть ИП и стажироваться или работать под ним, чтобы снять с работодателя налоговую нагрузку и прочие риски." Вот в этом ИП можно было и поработать годик на всяких разных фриланс проектах.

Думаю все достаточно просто. Во первых надо определиться с целью. Есть цель стать разработчиком? Открываем какой-либо ресурс по найму разработчиков и читаем требования, лучше требования для специалиста на ступеньку выше чем вы пока метите (хотите быть джуном - смотрите вакансии мидлов). Выписываете то что встречается в 80% вакансий (для явы это будет что-то вроде: Java Core (SE), SQL, Git, Spring). И ищете хорошие обучающие сайты и книги по этим технологиям. Хорошие - это те, в которых тема излагается без лишней воды, последовательно, и с массой практических примеров и задач для самостоятельного изучения. После того как все это найдено - просто долбите с упорством дятла все эти примеры. Чем больше практических задач будет сделано, тем лучше.

Согласен, но к сожалению понимание этого приходит уже в конце. Хорошо если есть рядом тот, кто может подсказать как правильно!

UFO just landed and posted this here

Я немного не понимаю, почему так много людей ломятся в Java? Вот чуть ли не большинство кто просто хочет попасть в айти, выбирают Java 

В действительности все ломятся во фронт, так как там самые высокие зарплаты (4К баксов миддл) и наименьший напряг и количество знаний.

Спасибо за труды, описание опыта, и даже указали что сработал хак с указанием не верных данных в резюме. Возможно по другому бы и никогда так и не сработало, а так польза. Мда, возможно быть честным, где рекрутеры "​" в IT, быть нельзя. Осталось научиться быть не честным. Были бы такие курсы Аля: "как быть не честным во благо, или новые реалиии в карьере". Но вообще хорошо было бы, иметь, что-то вроде очереди, по той или иной сфере деятельности, так сказать давать шанс попробовать себя в новом русле всем, кто желает.. А то ведь никто не знает, где закрался следующий Цукерберг, или быть может делец после 50ти, окрутивший очередных братьев Макдональдс.. Столько людей, хотевших что-то поменять, и быть может найти себя или себе более лучшее применение.. И всё это из-за, текущего рынка, рынков..

Следующий Цукерберг, после провального собеседования, создал бы свой продукт

Ждём советов от рекрутеров "этих разразработчиков ничем не замнишь - нужно врать на собесах!", и от работодателей "эти разработчики слишком много получают, сжирают весь бюджет! Нужно завлекать премиями и не платить их!"

Sign up to leave a comment.

Articles