Pull to refresh

Самое дружелюбное привидение.

Reading time 3 min
Views 1.6K

Привидение


Не прошло и полугода, как у меня выдалась наконец то минутка, что бы написать давно обещанное пояснение. Я конечно имею в виду заметку о том, почему я рекомендую использовать Symantec Ghost Solution Suite для выполнения рутинной задачи поддержания ПО на большом парке машин в адекватном и актуальном состоянии.

Приступим

Итак, что же из себя представляет Solution Suite? А представляет он пакет ПО состоящий из следующих инструментов:
  • AI Builder
  • Ghost Boot Wizzard
  • Ghost Console
  • Ghost Explorer
  • GhostCast Server
  • Ghost
  • GhostWalker
  • User Migration Package Explorer


Честно говоря не нашел, чем могут быть полезны для наших целей первый и последний пункты. А вот все остальное очень и очень ценные инструменты. Начем по порядку.

Ghost Boot Wizzard

Как следует из названия это мастер создания загрузочных дисков и образов Ghost. К родным возможностям относятся создание загрузочных дисков и образов линукс, WinPE, Pc-Dos. Если у вас где то завалялась дискетка от 98 винды (Или вы умеете пользовться гуглом) то создаются и загрузочные образа Ms-Dos.

Сразу обрисуем ситуацию. WinPE прекрасно подходит для загрузки с сидюка, и дровишики сетевые встают сами и если обаз не очень большой и сильно пожатый то можно красиво разворачиваться с сд\двд. Для передачи образа по сети он несколько великоват, порядка ~300 метров.

Linux. Вообще очень странная штука. Самым ценным из того что дает этот пункт, это возможность выдрать бинарник Ghost для линукса. С практическим же использованием сборки что выходит из этого мастера очень много сложностей и проблем.

Pc-Dos. Заявляется что полностью совместима с драйверами для Ms-Dos, но на практике бывают неприятные неожиданности, так что пользоваться можно, но не очень удобно.

MS-Dos. Вот оно эльдорадо. Добрались. Гики могут смешно похихикивая доставать заныканые загрузочные дискетки 95-98 винды. И радоваться тому что им нашлось реальное применение. Для передачи по сети (о чем мы говорили в прошлых статьях) идеальный вариант за счет своего малого объема, наличия хорошего репозитория драйверов, включая (почти)универсальный. Я для своих нужд использую именно этот вариант.

Ghost Explorer

Простая но не самая удобная утилита для работы со снятыми образами жестких дисков. Позволяет смотреть их содержимое, а так же изменять его. Все просто и никаких дополнительных коментарииев, мне кажется не нужно.

GhostCast Server

Ключевой элемент всей системы. Это приложение в любом из трех режимов (Multicast, Unicast, Broadcast) передает образы жестких дисков на клиентские машины. Мого удобностей вроде настройки мультикастовго диапазона, автостарты, и самое вкусное — передача клиентам ключей для изменения их явно указанных настроек в зависимости от текущей настройки сервера. Крайне простые настройки в общем случае ограничиваются именем сессии, командой(снять образ, залить образ), путем к файлу образа, и номером диска\партиции. Тривиально.

Ghost

Клиентская часть, которая в отсутвии сети может выполнять все те же фукции, но обращаясь только к локальным дискам. Работая в сети с ключом автоматизации, ничего не требует от пользователя кроме имени сессии, после чего выполняет все в тихом режиме. Без оного все настройки можно произвести на каждой машине отдельно.

GhostWalker

Пост-заливочная утилита, предназначенная для переименовывания машины и смены ее SID. Работает как в пользовательском режиме, так и в автоматическом, что не может не радовать.

Ghost Console

Сердце пакета. И его ахилесова пята.

Поясняю.

Из этой части могут быть выполнены любые действия, причем без бубнов. Немного разовой настройки(создание АД-записи, сбор информации об обслуживаемых машинах, создание заданий), и все будет происходить в 2-3 клика или по расписанию. В общем не утилита — мечта).
Теперь о грустном. Это единственная лицензируемая часть пакета, триальная версия позволяет управлять 10 машинами в течении 30 дней. С другой стороны описанные в предыдущих статьях пляски с бубнами, не требуют этой части воввсе, а все остальные компоненты работают прекрасно и будучи незарегистрированными.
Второй минус, для выполнения нулевой заливки(то есть на машинах нет вообще никакой ОС), все таки потребуются бубны, описанные ранее.

Вот такое оно самое дружелюбное и полезное сетевое привидение.

Теперь если будут желающие, я могу нарисовать пошаговые инструкции настройки всей системы разлива образов хардов по сети.
Tags:
Hubs:
-2
Comments 6
Comments Comments 6

Articles