Pull to refresh

Учитесь публично

Reading time3 min
Views4.3K
Original author: Shawn @SWYX Wang

Самый быстрый способ накопить опыт, найти связи и получить еще один мозг

Если и существует золотое правило, то это оно, поэтому для меня оно на первом месте. Все остальные правила в большей или меньшей степени являются развитием этого правила №1.

Вы уже знаете, что никогда не закончите учиться. Но большинство людей учатся в одиночку и прячутся. Они потребляют контент, не создавая его сами. И это норм, но мы здесь, чтобы поговорить о попадании в топ. Для этого нужна привычка создавать «обучающий выхлоп:

  • Пишите блоги, туториалы и шпаргалки

  • Выступайте на митапах и конференциях

  • Задавайте вопросы и отвечайте на StackOverflow и Reddit (и habr.com, прим. пер.) Постарайтесь избегать закрытых сообществ, таких как Slack или Discord: они не публичны

  • Записывайте видео на  YouTube и проводите Twitch стримы

  • Запустите email-рассылку

  • Рисуйте комиксы (люди обожаааают комиксы!).

  • Переводите статьи на русский язык (добавление от переводчика)

Чем бы вы ни занимались, создавайте контент, который вы хотели бы найти, когда учились сами. Не судите о своих результатах по «аплодисментам», ретвитам, звездам или голосам «за» - просто поговорите с самим собой спустя трехмесячной давности. Я почти ежедневно веду блог про разработку, в который пишу только для себя.

Знаете что? Речь не о том, чтобы охватить контентом как можно больше людей. Если сможете это сделать, - отлично, - вспомните меня, когда станете знаменитостью. Но скорее всего, больше всего выгоды от ваших попыток помочь себе получите именно вы в будущем. Если это поможет другим, это вишенка на торте.

Вы думаете это все? Не останавливайтесь:

  • Нравятся видосы, в которых кодят? Найдите автора, поблагодарите его и спросите чего-нибудь

  • Сделайте pull request в библиотеки, которые используете

  • Создавайте свою библиотеки, которыми никто не будет пользоваться

  • Склонируйте проект, который вам нравится, и разберись с тем, как он работает

  • Проведите воркшоп

  • Ходите на конференции и делайте выжимку из информации, которую узнаете

Если вам надоело делать кучу одноразовых вещей, начните собирать базу знаний, которая вырастет со временем. Делитесь своими знаниями в стиле Open Source. На каждом этапе вашем пути: документируете что вы делали и какие проблемы решили.

Подзаголовок этого правила выглядел бы следующим образом: Старайтесь быть правым изо всех сил, но не волнуйтесь, если вы ошибетесь. Многократно. Если вы чувствуете себя некомфортно или чувствуете себя самозванцем - хорошо. Вы выходите из зоны комфорта. Не думайте, что вы все знаете, но все равно старайтесь изо всех сил и позвольте Интернету поправить вас, когда вы неизбежно ошибаетесь. Не скрывайте свое незнание. (данная фраза - идиома)

Люди думают, что вы не очень?  Окей... Соглашайтесь. Попросите их объяснить почему именно. Вы хотите чувствовать себя хорошо или быть хорошим разработчиком? Без возражений и оскорбленных чувств. Потом идите и докажите что они не правы. Конечно если они токсичны, то заблокируйте их.

Я упоминал, что преподавание - лучший способ учиться? Говорите, во время написания кода. Это может быть напряжно, да я и сам не так много этим занимался, но в моих лучшие технических собеседованиях я говорил будто преподаю, вместо того, чтобы отчаянно пытаться проявить себя. Мы животные: нас привлекает уверенность и мы чувствуем запах отчаяния.

В какой-то момент вы начнете чувствовать поддержку. Люди замечают тех кто искренне хочет учиться. Они захотят вам помочь. Не говорите им, но они только что стали вашими наставниками. Это очень важно: Продолжите то, что они оставили. Думайте о них, как о квестодателях. Когда они говорят: «Кто-нибудь хочет помочь с __ __?» вы - тот ребенок в первом ряду, с уже поднятой рукой. Эти люди - старшие разработчики, одни из самых востребованных специалистов в сфере технологий и они проведут с вами время один на один, если вы им поможете (кстати, им всегда нужна помощь). Вам не придется платить за это, они обучат вас забесплатно.. Большинство людей не видят того, что находится прямо перед ними. Но не вы.

“Вокруг столько начинающих разработчиков, зачем им помогать именно мне?”, спросите вы. 

Потому что вы обучаетесь публично. Обучая вас, они обучают многих. Вы их усиливаете. У вас есть то, чего нет у них: ум новичка. Теперь понятно?

В какой-то момент, люди сами начнут просить вас о помощи, из-за всего контента, что вы постите. 80% разработчиков - “в тени”. Они не пишут, не выступают, не участвуют в публичном техническом дискурсе. А вы - да.  Вы, должно быть, эксперт? Не говорите им что это не так. Отвечайте в меру своих способностей, и если вы застряли или не правы, попросите ответить ваших менторов.

Когда-нибудь у вас закончатся наставники, и вы продолжите решать проблемы самостоятельно. При это продолжая выкладывать контент. Теперь понятно?

Учитесь публично.

P.S. В конце концов, вам захотят заплатить за вашу помощь. Намного больше, чем вы  ожидаете.


​* В оригинальное статье, после текста, есть огромное количество ссылок на англоязычные ресурсы, которые мы не стали переводить.

​* Кроме меня этот материал переводили Никита Волобоев и всем кто помогал на стриме.

Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑9 and ↓5+4
Comments15

Articles