Pull to refresh

Как проводить 1:1: гайд для разработчиков, а не менеджеров

Reading time3 min
Views7.2K

Если вы пересекаетесь с вашим линейным менеджером только тогда, когда нужно подписать отпуск или приходите к нему с оффером от другой компании, то что-то идёт не так. Чтобы получать качественный фидбек и расти в желаемую сторону нужно понять, что проведение 1:1 это не обязанность вашего менеджера, а ваша общая. Стоит помнить, что с менеджерами работает такое же правило, как и с разработчиками: хороших меньшинство. Так что если вы оставите проведение 1:1 полностью на них, то рано или поздно вы разочаруетесь. Тут я собрал основные советы о том, как подходить к 1:1 разработчику (на самом деле эти же правила применимы и для любой другой специальности).

Обсудите ожидания

Поймите, что ваш менеджер ожидает от вас. Как он будет оценивать вашу работу? В каком виде и как часто вам нужно отчитываться перед ним? Как часто ему нужны 1:1? А вам? Что вы ожидаете от него – четкие указания, вектор развития, помощь в сложных ситуациях, советы по карьерному росту? Какие вопросы стоит с ним обсуждать? Будет ли он вашим ментором? Далеко не всегда линейный менеджер (или вообще кто-то в компании) может менторить вас, но сейчас можно найти менторов извне (например на getmentor или в телеграмм-боте no flame, no game). 

Поделитесь своим отношением к различным рабочим ситуациям. Например, если вы не любите, когда вас публично хвалят – скажите об этом. Расскажите, что вас мотивирует. Решения сложных инженерных проблем? Быстрый результат? Отзывы клиентов? Бейджик «работник месяца»? Это поможет ему замечать ситуации и задачи, подходящие именно вам.

Готовьтесь заранее

Подумайте, какие темы вас сейчас волнуют и вы хотите обсудить на следующем 1:1? Ведите заметки, т.к. подготовка в последние пару часов перед встречей будет менее качественной, чем постоянная. Скидывайте список тем и вопросов до встречи, чтобы у менеджера было время подготовиться. Напоминайте о запланированных встречах и добивайтесь их, если они переносятся. Явно запрашивайте обратную связь, если вам её недостаточно. Примеры вопросов, которые можно задать, чтобы получить фидбек о своей работе: 

  • Что у меня получается хорошо?

  • Что у меня получается не очень хорошо, но мне приходится этим заниматься?

  • Дай мне любую рекомендацию, которая, по-твоему, поможет мне вырасти как профессионалу.

Делитесь вашими целями

В идеале, работник и компания должны быть в положении win-win, для этого компания должна помогать вам достигать ваших личных целей, а вы – помогать достигать целей компании. Но если цели компаний регулярно обсуждаются и публично презентуются, то личные цели сотрудников обычно остаются только в головах. Измените это: рассказывайте о ваших личных целях и планах. 

Изучаете новую технологию и ищете, где бы её применить в компании? Готовы взять на себя проект? Хотите попробовать себя в роли менеджера? Выступить на конференции? Пройти курс? Переехать в другую страну, перейти на удалёнку или наоборот, работать в офисе или коворкинге? Расскажите об этом. В худшем случае ничего не изменится, а в лучшем вы вместе сможете придумать, как достичь этих целей так, чтобы это было выгодно не только вам, но и компании (или самому менеджеру).

Фиксируйте ваши договорённости

Вы оба должны понимать, что должно происходить после ваших встреч. Если от вас ждут решения конкретных задач, то кто и как будет оценивать их выполнение? Сформулируйте definition of done, с которым вы оба согласитесь. От вас ждут увеличения конкретных метрик? Ок, как они будут измеряться, где их можно увидеть? Старайтесь уменьшать количество расплывчатых формулировок, предлагайте ваши версии. Когда все согласились с дальнейшими шагами – зафиксируйте письменно эти договорённости в чате или пошаренной между вами доке и запланируйте дальнейшие встречи.

Поменяйтесь местами

Попробуйте узнать вашего менеджера с другой стороны. Что мотивирует его? Какие у него личные цели? Какую роль он занимает в компании сейчас? Куда и как он может вырасти? Какие перед ним стоят цели и KPI? Ок, а теперь вместе подумайте, как вы можете ему помочь в их достижении?

Если вы хотите, чтобы ваш менеджер научился вас понимать и помогал вам – сделайте тоже самое для него. Помните, что он такой же человек, как и вы. У него могут быть личные проблемы и ему сейчас не до вас, у него самого может быть не лучший руководитель, у него могут быть проблемы с тайм-менеджментом – научитесь это принимать. Ему может не хватать менеджерского опыта. Если у вас есть идеи, которые помогут ему в работе с вами – давайте обратную связь, а не только получайте.

Главное

  • Никто не заинтересован в вашем развитии и росте больше вас. Поделите эту работу с вашим менеджером

  • Поймите, чего и как вы хотите в работе и регулярно рассказывайте об этом

  • Лучший способ что-то получить – это явно попросить. Не ждите фидбек о вашей работе, а проактивно запрашивайте его

  • Manage your manager. Возьмите часть организационных вопросов ваших 1:1 на себя

  • Помогайте вашему менеджеру достигать его целей и KPI

Свои мысли про работу в команде, менеджмент и развитие я пишу у себя в канале Saturday Night Hack – подписывайтесь.

Tags:
Hubs:
+4
Comments7

Articles

Change theme settings