Pull to refresh

Как переехать в США через EPAM и получить грин карту

Reading time5 min
Views66K

TL;DR

  • Поработать в любом офисе EPAM 12+ месяцев.

  • Запросить релокацию в США. Найти проект и пройти собеседование.

  • Получить L1 визу.

  • Через год после релокации запросить EPAM начать процесс грин карты. Не путайте с лотереей, это другой процесс с высокими шансами на получение. Подробнее в статье.

  • Дождаться от 1 до 5 лет до получения гринки и вуаля!

  • Весь путь займёт от 3,5 до 7,5 лет.

  • Эта статья применима к большинству аутсорс компаний.

Шаг 1 – поработать в EPAM 12+ месяцев

Для начала вам надо устроиться в EPAM и поработать на компанию минимум 12 месяцев чтобы иметь право подать на L1 визу. Это требование законодательства США и оно указано на официальном сайте службы иммиграции:

To qualify, you must:
Generally have been working for a qualifying organization abroad for one continuous year within the three years immediately before your admission to the United States; 

Устроиться можно в офис в любой точке мира. При устройстве на работу важно обговорить с рекрутером ваши планы на релокацию в США.

Список офисов EPAM можно найти на их сайте. Прокрутите вниз:

Офисы EPAM
Офисы EPAM

Шаг 2 – запросить релокацию, найти проект и пройти собеседование

Вы можете запросить релокацию сразу после устройства на работу. Для этого вы должны быть инженером уровня D3 и выше или менеджером, а также владеть английским языком. Перевозят инженеров разных специальностей – software engineer, QA engineer, Business Analytics engineer, etc.

D3 – senior engineer.

Подбор проектов начнётся на 10–11 месяце работы в компании. После нахождения проекта вам нужно будет пройти техническое интервью с инженерами которые уже работают на проекте. Компания клиент тоже может провести с вами своё собеседование.

Если вы успешно пройдёте интервью и вас возьмут на проект, то вам начнут оформлять L1 визу.

Шаг 3 – получить L1 визу

L1 – виза для перевода внутри компании. Она привязывает сотрудника к работодателю. То есть по приезду в штаты, вы сможете работать только на компанию, которая оформила вам визу. В нашем случае это EPAM. Вы не сможете приехать в Америку по L1 визе и работать на другую компанию. Если же вы уволитесь из EPAM, то ваша виза аннулируется и вам придётся покинуть США.

L1 виза также позволяет вам перевезти своих супруг и детей. При этом ваши супруги тоже получат авторизацию на работу в штатах, но НЕ будут привязаны к компании. То есть они смогут работать на любую компанию. Для этого им нужно будет получить EAD (Employment Authorization Document). На это уйдёт несколько месяцев. Мои знакомые получили за 6.

Вероятность получения L1 визы очень высока. Данное мнение основывается на моих наблюдениях – я и мои коллеги еще не встречали коллег, кому отказывали в этой визе.

Подробнее о L1 визе можно почитать на русском тут (не официальный сайт), на английском тут (официальный сайт).

Пример L1 визы. Фотография с сайта usaforforeigners.com
Пример L1 визы. Фотография с сайта usaforforeigners.com

Шаг 4 – переехать в США и поработать год на проекте

Релокация

Расходы на переезд
EPAM помогает сотрудникам с переездом и оплачивает:

  • Билеты на самолёт для всех членов семьи, кто переезжает с вами.

  • Жильё рядом с офисом клиента на 1 месяц.

  • Аренды машины со страховкой на 1 месяц. За бензин вы будете платить сами.

За один месяц вам надо будет найти новое место для жилья и автомобиль. Обращайтесь к коллегам за советом где/что/по чем брать. Если же вам не хватило 1 месяца, можно попросить компанию продлить жильё и/или машину на 1 месяц.

Зарплаты
EPAM платит меньше ИТ рынка, так как бизнес модель основана на продаже рабочей силы. Но все же зарплаты неплохие (кроме в Bay Area) и вы будете получать намного больше чем среднестатистический американец.

С конкретными цифрами можно ознакомиться на сайте levels.fyi. Учитывайте что в США высокие налоги и цифры указанные на сайте – до налогов. Используйте этот калькулятор, чтобы посчитать сколько вы будете получать "на руки".

Зарплаты EPAM в США на 2021 год
Зарплаты EPAM в США на 2021 год

Проекты
Вы можете менять проекты если вам что-то не подходит:

  • Клиент или команда.

  • Скучный проект.

  • Хотите переехать в другой город/штат.

Я не знаю как часто это можно делать и какой процесс рассмотрения.

Минимальный срок работы
Вам нужно будет поработать в США минимум год по двум причинам:

  1. EPAM не начинает процесс грин карты раньше года.

  2. Нужно будет возместить расходы на переезд, если покинете Америку раньше года.

Командировка

Если вы не хотите переезжать в Америку полностью, но хотите поработать и пожить там несколько месяцев, чтобы понять нужна ли вам Америка, вы можете поехать в командировку.

Расходы на переезд

EPAM покроет все расходы:

  • Билеты на самолёт для всех членов семьи, кто переезжает с вами.

  • Жильё рядом с офисом клиента на протяжение всей командировки.

  • Аренды машины со страховкой на протяжение всей командировки.

  • Расходы на бензин.

  • Расходы на питание. Каждый день будет выделено около $70 на еду. Можно сходить в ресторан или купить продукты.

Зарплаты

Зарплата останется той же, что и в офисе, откуда вы приехали. Например если вы получали $4,000 в Киевском офисе, то в США в командировке тоже будете получать $4,000.

Проекты

Поменять проект не получится, так как вы приезжаете на короткий срок.

По окончанию командировки

Если вы показали хорошие показатели – клиент доволен, высокий уровень инженерной компетенции и проект продолжается, то EPAM предложит релоцировать вас. Условия релокации описаны выше.

Шаг 5 – запросить грин карту и что такое "green card through employment"

Существует множество категорий получения грин карты. В том числе есть категория "through Employment", то есть через работодателя. Её выдают специалистам с особыми навыками, в том числе ИТ специалистам. Эта грин карта отличается от лотереи и шансы на её получение очень высоки.

Я еще не встречал людей, кто не смог получить грин карту через компанию. Вкратце – вам надо собрать пакет документов, правильно всё заполнить и подождать пока вам выдадут гринку.

Подробнее про категории грин карт можно прочесть на сайте иммиграционной службы. Ниже приведена информация с этого сайта про грин карту через работодателя:

Информация о грин карте через работодателя.
Информация о грин карте через работодателя.

Как это работает:

  • После 1 года работы в американском EPAM, вы можете запросить у своего RM (Resource Manager) начать оформлять грин карту через компанию. Если же RM по каким-то причинам не начинает процесс, вы можете эскалировать запрос, то есть выйти на менеджера вашего менеджера.

  • Решение на подачу гринки для сотрудника основывается на их результатах на проекте и отзывов от коллег и заказчика, а также потенциальной возможности продаже способности сотрудника на следующие проекты.

  • Компания нанимает юридическую фирму, которая будет заниматься всем процессом получения грин карты – от сбора документов, до подачи. Сейчас EPAM работает с Fragomen.

  • Вам будет выделен человек из фирмы, с которыми вы будете общаться по email и отправлять/сверять данные. Обязательно проверяйте каждый документ который высылает вам юридическая компания и тщательно проверяйте каждое предложение. Они очень часто делают ошибки в документах. А каждая ошибка будет стоить вам 6+ месяцев к получению грин карты. Еще раз – проверяйте каждый документ!

  • Процесс может занять от 1 года до 5 лет, в зависимости от ошибок в документах указанных выше.

  • EPAM оплачивает все расходы на гринку на вас. За семью вам придётся платить самому. Если вы решите прекратить процесс, вам нужно будет вернуть деньги, которые EPAM потратил на оформление вашей гринки.

  • EPAM сделает с вами устную договорённость поработать в компании минимум 1 год после получения грин карты. Как это проверяется/принуждается я не в курсе.

Конец.

Часто задаваемые вопросы

Обо мне

Меня зовут Дархонбек (Дарк на английском). Автор ИТ блога 10x Engineer.

Я работал в американском офисе EPAM с 2019 по 2020 год на позиции старшего iOS разработчика. На данный момент я работаю iOS разработчиком в Сан Франциско в компании Uber.

Связаться со мной можно по почте: darkhonbek.interview@gmail.com

Мой первый рабочий день в EPAM USA.
Мой первый рабочий день в EPAM USA.

Дисклеймер

Я не являюсь экспертом в области иммиграции и делюсь знаниями полученными через общение с коллегами, переехавшими данным способом.

Данная статья была написана после моего увольнения с EPAM. При её написании не использовались внутренние ресурсы EPAM.

Tags:
Hubs:
Total votes 58: ↑50 and ↓8+42
Comments169

Articles