Pull to refresh

Comments 39

Статистика w3schools — не репрезентативна.
Это только статистика пользователей сайта w3schools, а не всех интернетов.

Много среднестатистических пользователей знают про этот сайт и посещают его?
Я привел ее в качестве бонуса. Может быть она не о всем зарубежном «рынке», но все равно в какой-то мере отображает тамошние тенденции. Уж если девелоперы (а ведь этот сайт по больше части для таких создан) используют IE6, то что говорить об остальных…
И кстати, очень многие предприятия используют корпоративный софт, который требует наличия именно ИЕ, а зачастую ИЕ6, из-за привязки к Win, например

Заменить его самостоятельно предприятия не могут, потому что тогда теряется гарантия и нарушаются условия договоров супорта — попадалово на деньги.

Просить заменить супортеру — то-же попадалово на деньги. Так почти во всех банках обстоят дела.

Поэтому работает то, что установили с самого начала.

Вобщем, тема обсосаная уже до состояния нестояния, простоите за каламбур.
Я далек от этой кухни, но вот так явно не могу понять, почему компания не может заменить ИЕ6 на ИЕ7 хотя бы. Полагаю, это в ее же интересах… Продукт, вроде, бесплатный…
А как же Windows Update? Его что, просто выключают только из-за того, что «гарантия»?..
Например, по тому, что предприятие пользуется сервисом, который криво работает в IE7. Кому-то проще изменить разрешения монитора на фирме, чем верстать страницу под 1280*1024, так же и с IE7 :)
UFO just landed and posted this here
Безопасность, качество — как минимум.
Хотя все зависит от рода деятельности компании. Если браузер — лишь средство доступа к внутренней корпоративной системе — это одно. Если оно еще и средство работы с внешней частью сети (маркетинг, дилеры и т.п.) — это уже совсем другое.
Компания зачастую не может заменить IE6 на IE7 по той простой причине, что юзает пиратскую винду и отключила апдейты, а админ (возможно, приходящий) занимает позицию «что мне тут, больше всех нужно?».
В общем вы правы.
Насчет статистики от w3schools.com. w3s это сайт для девелоперов и понятное дело семейство осликов у них не в фаворе, поэтому столь заниженная статистика. Если бы процент FF в мире дошел бы до 46%, то жить стало бы легче, но это к сажелению не так.
Для меня было бы легче жить стало, пусть ФФ и опера остались на своих местах. Пусть проценте шестерки перейдет на семерку, уже счастье.

Точнее, не для меня, а для всех. Потому что я всего лишь вижу, как это мешает остальным.
Если смотреть статистику за месяц, то IE 6 используют без малого 20% пользователей.
www.liveinternet.ru/stat/ru/browsers.html?period=month

Я бы не стал «пилить сук, на котором сидишь», т.е. на наши, отечественные предприятия так наезжать. Они (в основной массе) — наш хлеб.

Тем более, что судя по той же статистике IE 6 резко падает и в течение ближайшего времени упадет еще больше.


Вы говорите о масштабах в ГОДЫ… Я же говорю о том, что все эти годы мы делаем себе костыли и еще неизвестно, сколько в будущем потребуется, чтобы сказать наконец ХВАТИТ. Дело в том, что, имхо, пока не выйдет Win Seven, ничего кардинально не изменился. Потому что выход ИЕ7 картину резко не изменил. В основном ИЕ6 ставили вместе с XP, выключили обновление и на этом сидят годами. На Висту, в которую ИЕ7 был встроен, мало кто собирается переходить. Одна надежда на Семерку.
Согласен. Координально ситуация изменится тогда, когда станет популярной операционная система со свежей версией браузера.

Но тем не менее, хоть и в разрезе длительного времени, тенденция на лицо.
С приходом семерки тоже мало что изменится сразу. На это надо годы.
Совсем нет надежды?
Статистика в 20% говорит о том, что на 20% предприятиях стоит паленая винда :)
Сис. админы просто в этом случае отключают «обновления».

Да и сами сис.админы очень ленивые. Настроили раз систему, и всё — сидим и плюём в потолок и бьем по рукам «не сознательных» пользователей :)
Ответ на ваш вопрос таков:

А в чем мотивация этого работодателя?

Говорите более развитый инструмент для работы? Уверен что для нужд большинства офисных работников — наличие «Избранного» в браузере — максимум что им нужно. А для большинства работодателей вообще было бы счастьем если бы его подчиненные в интернет не ходили (если это не входит в их должностные обязанности)

А делать что-то без четко понятной цели, приносящей пользу, т.е. материальную выгоду в глазах руководителя — никто не будет. Максимум сисадмин что-то будет мутить в силу своего фанатизма, только в большинсттве маленьких фирмочек его нет.

Что делать, как быть?… А вы, веб студии, не хотите сами что-то для этого сделать? Например давать 5% скидку компаниям которые продемонстрируют отсутствие ИЕ6 на рабочих местах. Многие директора деньги считать умеют.
Я безумно хочу и уже обсуждал некоторые идеи с коллегами, в том числе и из отдела PR и маркетинга.
Идея хорошая, мы даем клиенту скидку, эта скидка может окупиться у нас за счет не потраченного на костыли времени + в будущем более простая эксплуатация написанного кода.

Вот хотел бы узнать мнение общественности еще.
Но, к сожалению, такая мера со стороны одной веб студии пользы не принесет.

Это будет полезно всем и только если это будут делать все.

Надо мутить что-то типа «Deny IE6 foundation» чтобы туда можно было вступать и все было публично ))
Вот бы этим компании и человеки что офисы обслуживаюст занялись бы…
Прошу пояснения…
На графиках линии одной и той же яркости, но разного цвета.

Люди с цветовой слепотою видят их совершенно одинаковыми.
Если дальтоник веб-разработчик, думаю он сам без труда может расставить где какой бразуер. Только Firefox с Opera может перепутать J
честно, я почти сломал глаза различая вроде красный и еще один тоже вроде красный)
Для большинства дядей из офисоф, чей бизнес не связан на прямую с интернетом, словосочетание: «открыть браузер» не имеет смысла. Они используют: «открыть интернет».
В некоторых компаниях есть интранет-сайты, заточенные под браузеры. В них не рекомендуется заниматься обновлениями.
C некоторых пор, лояльных заказчиков «пересаживаю» на Firefox (сборка «от яндекса» — что бы сразу было что-то привычное их глазу, за что зацепиться можно).

Это не отменяет кроссбраузерную верстку и тестирование в браузерах при разработке проектов, но позволяет сгладить откровенные «глюки» IE6.

Выглядит может и странно (работы прибавляется? время тратится), но а кто, если не мы?.. (… пафосно... :) )
Если пользователь зашел из IE6, мы вверху каждого сайта выводим тонкую полоску-сообщение, мол «вы используете ненадежный браузер, бла-бла-бла, советуем заменить».
Вы эту полоску согласуете с заказчиком?
А как иначе? Конечно.
«Отсюда можно сделать вывод, что этим раритетным браузером пользуются офисные служащие, на рабочих машинах которых скорее всего либо запрещено использовать что-то иное, либо это люди, которым просто неизвестно по этой теме ровным счетом ничего, которым нужен самый минимум от сети.»
Мания величия. Части офисных работников интернет нафик не уперся в выходные. У них есть занятия поприятнее.
Вы сами поняли, что сказали? Точнее, о чем?
Прошу быть внимательнее.
В последний раз меня жутко побеспокоил IE8.
Пришлось переделывать js библиотеку под его «единого» (именно была проблема с «верстачными» величинами.
Остальные все браузеры(ie6-7, ff, opera, chrome, safari) работали нормально.
Зато ff, opera радуют — придерживаются стандартов. IE8 хоть и заявляет, что придерживается стандартов, но это еще далеко от истины :\
Странно, что на офисных машинах разрешено использовать IE.
а почему бы вам, веб-девелоперам, не развязать самим себе руки и больше не учитывать особенности этого раритета, заставив ваших отечественных работодателей обновить ПО на компьютерах своих офисов, дав пользователям более развитый инструмент для работы?
Sign up to leave a comment.

Articles