Pull to refresh

Comments 2

А сколько ресурсов было затрачено на создание такой собственной инфраструктуры?

И сколько ресурсов тратится на ее поддержку ?

Имею прямо противоположный опыт: да aws не дешевый, но качественная инфраструктура на aws + несколько человек саппортящих ее все равно стоит дешевле чем недорогая собственная инфраструктура и целая команда постоянно разрабатывающая и поддерживающая эту инфраструктуру.

А сколько ресурсов было затрачено на создание такой собственной инфраструктуры?

Смотря о каких ресурсах речь. В человеческих ~два года работы команды из 12 человек – три разработчика; два девопса; два QA; проджект-менеджер; бизнес-аналитик; CTO; админа.

И сколько ресурсов тратится на ее поддержку ?

Опять же – как оценивать, и что брать во внимание. Человеческие ресурсы – те же, ведь платформа постоянно развивается и улучшается. Плюс еще небольшая команда собственной поддержки клиентов. Что касается чисто «железа», то две production-ноды в разных дата-центрах Европы + BackOffice + Stage обходятся ~$4k в месяц. При этом – проектный запас мощности всего этого достаточно большой, на год хватит гарантированно (с учетом роста количества клиентов/транзакций) и еще на год можно буде масштабировать небольшими дополнительными затратами, как то – апгрейд RAM production-серверов.

Имею прямо противоположный опыт...

Да, с нуля приведенные выше затраты кажутся высокими, но они будут «на дистанции» оставаться все такими же. В то время как на AWS с ростом оборотов цена растет, такое впечатление, в геометрической прогрессии.

Sign up to leave a comment.

Articles