Pull to refresh

Comments 8

После такой интересной статьи захотелось попробовать у себя monq, но вот беда, файл с ним качается с ужасающе медленной скоростью (если мануал скачивается мгновенно, то образ с машиной по несколько килобайт в час), а зеркал на просторе интернета обнаружено не было.

У меня скачался за 15 минут где-то. Залил сюда, чтоб уж наверняка.

Еще, кстати, регулярки для парсеров полностью не уместились у вас.

Появились некоторые общие впечатления.

Машина поставляется в конфигурации 8 ядер виртуальных и 4 гигабайта озу (если верно запомнилось). Установка-запуск проблем особых не вызывают.

Проблемы начинаются на этапе, когда из rundeck веб интерфейса мы запускаем джобы на установку инфраструктуры и самого монка. Сначала инфраструктура выдала ошибку сборки, что ей нужно не менее 10 ядер. Окей, ядра были накинуты. Потом вышла ошибка, что надо не меньше 16 гигов озу. Опытным путем было выяснено, что машине не всего нужно 16 гигов, а та память, которая уже используется машиной + 16 гигов сверху (возникает вопрос, почему бы разрабу не сделать виртуалку, которая сразу будет отвечать требованиям, раз уж машина целиком готовая поставляется).

В официальном мануале об этих моментах, конечно, ни слова.

Окей, собираем таки инфраструктуру, потом ставим монк. Дальше проблема: по какой-то причине при переходе на административную панель страница становится пустой. Оказалось, что видимо вот так коряво собралось (хотя логи все зеленые, с успешной сборкой). После удаления через monq erase и пересборки заново, наконец появились все вкладки, чтобы можно было скормить ключ лицензии.

Вроде бы все проблемы поборолись, пусть и методом тыка. Остается только добавить интеграции, настроить fluent beat на целевом сервере и наслаждаться жизнью.

К сожалению, опять же все не так безоблачно. Примеры настроек fluent beat все приведены для докеров и прочих кубернетисов. Тем, у кого не докер, остается, видимо, подбирать конфиг интуитивно (опять же, в офф мануале только самая база описана, никаких интересных подробностей, что не помогает совсем).

К сожалению, эта загвоздка пока что не преодолена, сбор логов пока настроить не удалось.

Вроде бы, проект интересный. Но везде как-то по мелочи недоделанный, решения нужно угадывать интуитивно + официальный мануал оставляет желать лучшего. В общем, это вам не zabbix (да, я понимаю, что заббикс занимается несколько другим, но пример, как надо делать мануалы, хороший).

Возможно, конечно, я ошибаюсь, и где-то лежит подробная инструкция с разными вариантами траблшутинга.

Спасибо за расширенный отзыв, для нас это очень важно. Системные требования у нас описаны тут https://docs.monqlab.com/current/ru/admin/requirements/ Что же касается примеров настройки сбора логов, в нашей документации приведены примеры для fluentd, fluentbit как базовые. Приводить примеры настройки сбора логов с различных систем, будь-то nginx, стандартный syslog или что-либо еще мы не стали, по причине их необъятного количества, и угодить всем пользователям тут не получится. Если вы нуждаетесь в поддержке, пожалуйста приходите в наш community - https://community.monqlab.com/

Где код? На чем писан? Имеется ли аудит кода или сертификат соответствия?

Все внутренности написаны на C# под линуксовым .NET, открыт не полностью, частично есть на гитхабе тут.

Благодарю. Спасибо за уточнение.

Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.

Articles