Pull to refresh

Comments 46

И смысл столь долгих рассуждений — где купить атлас

Этот рассказ родился, как озарение, в процессе комментирования предыдущей моей стати. Речь шла о том, как вообще можно разобраться в этим бесчисленных точках в черной бездне небосвода.

У меня всплыли воспоминания, в несколько минут родился этот текст. Я подумал, что - грех ему пропадать.

Конечно же, количество смысла в любой публикации ограничено. Больше или меньше. И для каждого читателя это количество своё.

О! Тот самый учебник из детства! С негативами фотографий))) (я тогда только и узнал про негативы, у отца пошел спрашивать)

Спасибо за корреляцию воспоминаний. Хотя меня негативами удивить было сложно - отец приобщил к чб-фотографии с 5-ти лет.

Но в негативе все звезды и галактики выглядели очень необычно - это - да.

Автор - романтик 100 lvl. ) Снимаю шляпу перед такими людьми и плюсую карму и статью.
А ещё - тихо завидую... Со своим зрением описанную им красоту на небе я просто не вижу. (((

Благодарю Вас. А вот, скажите, сейчас же и линзы контактные, и лазером хрусталик правят. А еще есть многочисленные техники тренировки мышц хрусталика - раньше этого всего не было - очки тебе, и всё... Как вы к этому относитесь? Или проблема в чем-то другом?

купите бинокль, стоит недорого и видно значительно больше чем с идеальным зрением

Очень романтичное описание.
Немного завидую - у меня не было таких возможностей. )
Но желательно бы дать ссылки на существующие программы зведного неба.

Спасибо за отклик.

Ну, понимаете - возможности, они - идут навстречу. Иногда их уж очень сильно надо позвать. Но в этом все и дело. Наше стремление их определяет.

Ну, представьте, какие возможности могли быть у Гиппарха, создавшего первый в истории звездный глобус, и заметившего вековое смещение Арктура - это за 300 лет до Христа...

А что касается программ... я понимаю, что на Хабре всем хочется хоть немножко софта, даже если публикация сомсем не о софте ;-)

И этот текст родился именно в тот момент, когда в комментировании моей предыдущей статьи, как раз, встал вопрос о том, какие программы могут помочь найти на небе Сатурн (это про Сатурн статья).

Я понимаю, что не всем это кажется простым делом.

А для меня программа поиска Сатурна, это в своей квартире идти по компасу в туалет - наверное можно, но уж слишком айтишное решение ;-)

Ставьте на смартфон Google sky map, очень интересно становится.

По большому счету, возможен эффект навигатора - доехать можно куда угодно, а вот запомнить... Но поначалу просто классно.

Андрей Климковский - знакомая фамилия. Это вы на Астрофестах музыку играете ?

Ну, да. бывало такое. Правда, уже много лет, как не участвую. Но музыка по прежнему - главное дело моей жизни.

«У меня, конечно, из-за этого возникали проблемы в школе — то проспал, то уроки не сделал. Но, слушайте, какая все это фигня по сравнению со звездами!»
Если занятия астрономией мешают школьным, значит школе повезло меньше — не нашлось учителей, способных заразить учеников предметом.

«Это реально была сбывшаяся мечта.
Но если ты идешь к ней, выбирая для этого самую темную дорогу, где нет ни одного путеводного фонаря, ты обязательно придешь к мечте. Потому что вести к ней тебя будет сердце.»
Зато полное небо путеводных звёзд. А фонари только мешают их рассматривать — приходится дожидаться, пока отключат фонари, чтобы увидеть звёзды.

Вашей увлечённости можно по-хорошему позавидовать.

У меня до сих пор особой отношение к школе и общему образованию. Мне кажется оно неэффективным в принципе. 90% ерунды, да еще не в том наклонении преподносится. Меняется государственный уклад, и те же литературные произведения начинают переосмысляться - уже в пользу нового гос.строя.

По моему опыту, любое увлечение мешает школьному образованию. Равно как и школьное образование мешает любому увлечению. И тут уже все зависит от степени демонизма учителей.

Был забавно-трагический случай, когда Московский планетарий 10-ка отправлял в экспедицию - на неделю - в Крым - на станцию наблюдения метеоров в судаке. тогда как раз комета Галлея приближалась к перигелию, и порожденные ею метеорный поток - Ориониды - требовал активного изучения именно силами любителей.

В школе, где учился парень, педсовет уперся рогом, и отказался его отпускать.

Вместо него поехал я.

О да, напомнили! Действительно, раньше фонари выключали, то ли в 23, то ли в полночь. Помню, с каким нетерпением ждал этого в ясные ночи! Дело было в Чернигове, около 2000 г.

Теперь и в Чернигове круглые сутки горят фонари?

Не знаю, лет 10 там не был. В Питере - всю ночь горят :(

Дождался я в школе того момента когда нам выдадут учебник астрономии, прочитал его за неделю, а астрономию отменили. Вместо этого учитель химии рассказывала про её увлечение астрологией, и тратила на это свои уроки химии.

Ну, у нас учительница английского рассказывала о своей неудавшейся личной жизни на уроках английского.

Астрология, наверное, была бы интереснее, хотя - тоже бред ;-)

В любом случае - прочитать учебник астрономии за неделю - это респект ;-)

Узнаю себя в увлечениях автора. Спасибо. Хочется добавить, что в эпоху цифровой доступности информации бумажные раритеты на подобии таких атласов обречены пылиться на книжных полках без какой либо возможности обновления в них информации. И, хотя, для таких атласов видимые звёзды актуальны очень долгое время, всё же такие подробности, как возможность приближать, видеть качественные фото, а так же изменять время наблюдения в бумажных версиях не доступно. В своё время на меня оказало большое влияние наличие таких цифровых инструментов-атласов как WWT и Stellarium, в первом из них десять лет назад мне удалось обнаружить парад планет, незаметно прошедший в июле 2020. Можно ещё напомнить о наличии таких звёздных атласов в смартфонах, фактически, открывая для абсолютного большинства людей те знания, которые автор приписывает к жрецам, конечно, без их толкования.

Разумеется, все эти бумажные карты теперь применимы очень ограничено. В чем-то они удобны - во всяком случае, они не слепят глаза во время наблюдений, когда адаптация настолько глубокая, что ты видишь на бумаге все без фонарика, а электронные экраны пока так не умеют.

На бумаге легко можно сделать любые пометки карандашом - это реально очень эффективно - куда проще, чем мышкой в фотошопе.

Но с точки зрения оперативного обновления данных, это конечно прошлый век. И если говорить о самом кличестве данных, о изменении масштаба - это тоже не в пользу бумаги.

Но рассказ не об этом.

Он о нашем восприятии того, чем мы увлечены.

Приятно читать истории, в которых твои мечты сбылись хотябы у кого то. Искренне и по доброму завидую вашему детству.

Детство - это не возраст. Это состояние души. Мне уже говорили, что я так и остался ребенком.

Это не всегда хорошо, и у меня есть с этим проблемы. Иногда люди не понимают моего энтузиазма, а кто-то не принимает меня всерьез вообще - это особенно неприятно, когда речь заходит об оплате труда.

Тем не менее, я считаю, что в целом это куда полезнее, чем стать серьезным и унылым взрослым - в том смысле, когда человек уже остепенился, и остановился.

Вот этого я себе позволить не смог.

Так что тут и завидовать особо нечему, но наверное и есть, что перенять - еще не позно ;-)

Спасибо за отклик. И удачи! Пусть у Вас ваши мечты сбываются ;-)

Хорошо написано, с чувством!

И за музыку спасибо!

Благодарю за отклик. Слушайте на здоровье.

У меня, к сожалению, астрономии в школе не было (1996-2004). И не скажу, чтоб звёздное небо меня прямо так манило, наверное, из-за плохого с детства зрения и сильного светового загрязнения в Ростове-на-Дону. Но я с огромным интересом, помню, узнавал факты несколько в другой плоскости: меня поразило, что мы состоим из атомов, родившихся во взрыве сверхновой, меня очень заинтересовала эволюция звезды, эволюция галактик, потом - история изучения и расширения понятия о космосе. Мне так живо рисовало воображение лица людей, когда они осознавали, что туманности - это галактики, состоящие из звёзд, таких же, как Солнце, и что масштабы расстояний мира скачком выросли многократно.

Ну и, конечно, космонавтика, история её развития, процесс создания всех побед в лабораториях и НИИ, мемуары технарей, делавших ракеты и спутники.

А непосредственно наблюдать за звёздами как-то не тянуло) Единственное - подумывал купить какой-нибудь телескоп, который можно использовать не для звёзд, а для рассматривания далей, забравшись в ясный день на высокую крышу города, и как суррогатный объектив-супертелевик (настоящие телевики для зеркалок, увы, стоят запредельно дорого, так что довольствуюсь фотоаппаратом типа компакт-ультразум с 30х зумом).

И да, спасибо за музыку. :) Освойте запись и продажу кассет в пику кассетного ренессанса. ;)

Спасибо за Вашу историю

Астрономия, это такая наука, которая формирует нашу мировоззренческую платформу. Не обязательно самому проводить наблюдения и исследования, но знать основы необходимо.

Вы все правильно отметили, когда описывали, как Вас это привлекало именно самим стремлением к познанию.

"что туманности - это галактики, состоящие из звёзд" - на самом деле, не все туманности, это галактики. Большинство туманностей - это просто газ и пыль. И напротив, Галактики, которые "состоящие из звезд" - они ведь из из туманностей состоят, в которых звезды рождаются.

"довольствуюсь фотоаппаратом типа компакт-ультразум с 30х зумом" - у меня тоже есть - Сонька с 63-кратным Зумом - Лунные кратеры, спутники Юпитера, даже кольцо Сатурна... Галилей бы обзавидовался.

Своего «Воронцова—Вельяминова» купил классе в пятом за 10 рублей у бабули на рынке и прочитал за пресловутую неделю (не факт, что всё понял с первого раза). Но на моем счету уже были Зигель, Цесевич из местячковой библиотеки и «Энциклопедического словаря юного астронома», который не давали на руки даже мне, и я сидел и перерисовывал из него то, что мне было нужно.

Сидел ночами, иногда весьма холодными, тренировал остроту зрения, до четырех утра пересчитывал Леониды. Выуживал у знакомых хоть какую-нибудь оптику, из имеющихся линз пытался сотворить хоть что-нибудь (понял, что не получится), мечтал купить бинокль.

Сейчас в квартире пылится маленький — но свой — телескоп (ждет переезда в дом), вокруг яростная засветка (в деревне детства ночью до сих пор своих рук не видно), иду вечером домой и часто засматриваюсь на звезды (но семья тащит меня дальше).

В прошлом году была отрада в виде Neowise и меня переполошило снова.

Neowise

Сорри за «ступеньки», перекрутил RAW-ку.

Но вся романтика немного разбивается о бытовуху и нехватку времени.

Да, жалко, что система образования не даёт понимания звёздного неба, у самого такого энтузиазма не было, космология только интересовала, но считаю, что и современному человеку хорошо бы понимать небо, как минимум для ориентирования, да и как фундамент мировоззрения оно нужно. Человек знающий астрономия в плоскую землю верить не станет.

Краем глаза слышал, что Аристотель наблюдая звездное небо сделал вывод о вращении Земли, звучит логично, но вероятно ему было нужно собрать кучу наблюдей, по идее такими должны быть задачи для школьников, чтобы потом во всякий бред не верили.

Я бы добавил, что - знать звезды и созвездие, их расположение и сезонную видимость - это не сложно. Быть может люди больше напуганы этой темой, что - типа - это же невозможно запомнить, но ведь и таблицу умножения бывает сложно запомнить... хотя я так и не запомнил - всегда считал в уме, как калькулятор...

Но со звездами проще - как странно, в очертаниях созвездий есть какая-то скрытая логика. И когда от балды ставишь точки на бумаге - не похоже на звезды. А если снимаешь с карты копию - похоже.

Аристотель основывался на накопленном опыте всей средиземноморской астрономии его эпохи, и более ранней.

А выводы в его эпоху были куда более прогрессивные. Он на самом деле сделал шаг назад. Его картина мира была геоцентрической, в то время как Платон, Пифагор, Архимед и многие другие уже считали, что все - включая и Землю - обращается вокруг Солнца. Эратосфен измерил диаметр Земли (двигаясь с караваном от устья к истокам Нила и измеряя полуденную высоту Солнца), а кто-то из его коллег (запамятовал, простите) по кривизне земной тени во время затмений оценил диаметр Луны и грубо, но определил расстояние до нее - две с половиной тысячи лет назад!

Потом христианская церковь подхватила учение Аристотеля как самое консервативное и удобное для себя.

Ну остальные измерения основаны на простой, по современным понятиям, геометрии, разве, что когда измеряли размер Земли надо было как-то определить что Александрия и Асуан находятся примерно на одном меридиане, даже не знаю насколько это возможно.

А вот вращение Земли требовало хорошего знания звёзд.

Тогда хватало очень приблизительного представления о том, что караван движется примерно на юг.

Но со звездами проще — как странно, в очертаниях созвездий есть какая-то скрытая логика.

Это какая? Звезды в созвездиях обычно расположены на совсем разных расстояниях до земли.

Я о том, что если натыкать на условной карте точки хаотично, и сравнить с реальными расположениями звезд, некоторая разница бросается в глаза.

Один из астрономов высказывал мнение, что звезды на небе выстроены цепочками. На разных уровнях яркости и расстояний от Солнца.

Это скрытая логика строения Галактики - она проявляется и при простом рассматривании неба глазом.

Последние исследования подтверждают, что звезды в спиральных рукавах (да и вообще) двигаются потоками. И вполне возможно, эти потоки гравитационно обусловлены.

"И пускай фонари

Светят ярче далёких звёзд

Фонари все погаснут, а звёзды будут светить"

мы скоро переселимся на Марс, а там нет никаких фонарей ;-)

скоро переселимся на Марс

Скорее, никогда. Биологическую тушку нет никакого смысла тащить куда бы то ни было. А для того, что будет после, понятие "переселиться" приобретёт, в лучшем случае, другой смысл.

некоторые люди считали, что вне их деревни просто невозможно жить.

о, это уже аргументация в стиле «почему в шляпе», печально. Тема-то непростая, много можно было бы обсудить — но… не с Вами?

Ничего, и Марс застроим городами, нужно только время...

Боже, этот учебник.. Ох ностальгия..
И да, я тоже болен космосом с самого детства)
Однажды, в 5м классе, после целого дня беганья по квартирам и сбором макулатуры, мы большой дружной гурьбой толкали выданную нам кухонную тележку с горой собранных книг-газет-картонок. И притолкали её на задний двор школы, где стоял зилок самосвал, куда мы и закидывали потом всё собранное.
И в один из моментов, я увидел в кузове стопку учебников, и среди них, да да - Астрономия 10 класс! О боже, какая же это была радость для меня! мм..
Я схватил учебник, и сразу спрятал его за пазуху, чтоб никто не увидел и не отобрал моё сокровище!) А уже дома я его достал, и бережно смакуя стал листать - и случилось второе чудо, в нём был вкладыш ПКЗН - аааа)
Даа.. Ностальгия..
Много лет мои пальцы листали эти страницы вновь и вновь, и даже сам учебник потёртый стал, но всё так же дорог! А уж с какой аккуратностью и увлечением я наклеивал ПКЗН на плотную картонку, вырезал смотровой овал по контуру широты, и крутил затем даты..
О хо хо.. Настолько это для меня по жизни значимо стало, что вот уже и седина в бороде - а и учебник тот и карта пожелтевшая, стоят на книжной полке..
А ведь я и этот большой "атлас звёзного неба" полистал) Да, я однажды побывал у вас в обсерватории, лекция была, немножко с Цейсом тогда почудили - деревянной указочкой подымили под окуляром)) Даже помню пытался тогда задать вопрос, про мучавшее меня гороскопиизмическое помешательство населения, и их непонимание, что всё это бред, так как из-за прецессии и нутации Земной оси весь Зодиак для нас провернулся на 30 градусов за предыдущие столетия, и что в день их рождения Солнце было совсем не в том знаке, что им в газетах нарекли.. Но совсем не получился вопрос тогда, дело уже было после лекции, и надо было покидать обсерваторию..
Вот такие навеяло воспоминания, и много что в жизни связано с космосом стало, а уж синтез-музыка это голос его!
Спасибо Вам Андрей Владимирович, и за творчество и за вызванные воспоминания! )

Очень долго по своим скудным барахолкам искал книжки с целой ПКЗН. Когда нашел (с уже подрезанной, правда, маской — пришлось интерполировать на свою широту и нарисовать руками), сделал кучу копий, которые потом раскрашивал вручную :)

Sign up to leave a comment.

Articles