Pull to refresh

Comments 44

Почему вас так удивляет, что покупать акции законно? То есть надо принять закон, чтобы хедж-фонды могли шортить без риска? Любая покупка или продажа это риск. Тем же самым парням с Reddit никто не гарантирует прибыль. В вас говорит зависть, вы считаете "ну я тоже могу такой клич кинуть и миллиарды заработать!". Попробуйте.

Это то же самое, что говорить: надо запретить современное искусство, почему каляка-маляка за миллионы долларов продаётся? Наверно из-за пробелов в законодательстве, я тоже могу такую нарисовать!

Новые пузыри действительно надувают каждый день. Данный сектор совершенно не регулируется властями — и ребята не несут никакого наказания за организацию скоординированной торговли. 

Что-то я не улавливаю. Если хедж-фонды встают в шорт все вместе, то это не скоординированная торговля, а если ретейлы с реддита, то да?

Нельзя обыгрывать казино :)
Но нельзя не отметить, что пузыри раздувают совсем не на пустом месте. За выбором бумаги для атаки, и четкой координации участников стоят очень грамотные ребята. Доказать же персональную ответственность за манипуляции и торговлю инсайдом в такой схеме чрезвычайно трудно.
Вот правдоподобное объяснение версии о том, что это атака не на мифический хедж-фонд, а на хитрых акционеров компании, которые через схему выводили деньги.
https://www.youtube.com/watch?v=ZwZ0FTOWlKU

А ещё «профессиональные управляющие» из хедж-фондов решили, что человечеству не нужны электромобили (Tesla долгое время была одной из самых зашорченных компаний), микроэлектроника (испытывает нехватку инвестиций с нулевых, на весь мир осталась одна TSMC с продвинутыми технологиями), и в целом инновационные компании (что в итоге позволило выстрелить фонду Кэти Вуд, которая на этом фоне скупала инновации с рынка задешево).

Tesla отличный пример. Действительно нехватка инвестиций на фоне роста котировок. Так откуда взять деньги? Зашортить! Ну а кто еще мог зашортить пакеты в объемах которые были только у акционера-основателя, да так чтобы котировки не обрушились. Но всегда есть риск, что короткую позицию вынесут на маржин-колл. Хотя когда зяряжали схему, такой рост котировок казался невероятным. Так что не стоит удивляться "необдуманным" твитам Илона Маска, когда он отгоняет быков от своей компании. Я не сам это придумал, на ютуб канале, что я привел выше, есть ролик про Теслу.

У Маска только 20% акций, а шортить можно и не владея акциями: банки могут одалживать под шорт несуществующие акции

Чисто у Илона может и 20, но есть ещё братва, как-то они 50% контролируют.
В таких объемах в схеме возможна сделка только с реальными акциями.
Это похоже на получение кредита под залог акций. Оформляют в рамках одного депозитария и снаружи почти не заметно.
Вообще можно зашортить не имея актива по условиям отсрочки расчетов, например на день (расчеты овернайт), и этим же днем откупить обратно. Тогда по соглашению клиринга происходит взаимозачет встречных требований и бумаги гонять не надо. Несуществующие активы могут одолжить только дилинговые конторы типа форекса мелкому розничному клиенту, если они не выводят сделку на рынок.

Не понимаю. Допустим, я отец-основатель, у меня есть акция. Я ее продал, у меня остались деньги. Как меня вынесут на маржин-колл?

Шорт это продажа в долг а не просто любая.

Не понимаю. Зачем мне в долг продавать, если у меня есть акция? У кого и зачем занимать? Просто продам ее.

Занимать у брокера. Вот ты продал, потом купил дешевле обратно. Купленную акцию вернул брокеру, а разницу цены себе в карман.

Этот механизм я понимаю. Но зачем занимать у брокера акцию, если есть своя?

Было написано "Ну а кто еще мог зашортить пакеты в объемах которые были только у акционера-основателя".

У меня картинка из всего этого в голове не складывается.

Ну я не знаю, почему он так написал.
Но зачем занимать у брокера акцию, если есть своя?

Чтобы у вас было две?

Затем, чтобы заработать. Как еще вы предполагаете заработок на падении курса бумаги?

Все правильно, но с продажей акции вы сразу потеряете возможность управлять компанией и потенциальные дивиденды в будущем. Плюс новость об уходе отца-основателя может негативно сказаться на цене. Вы не хотите терять голоса в собрании акционеров, но день вам нужны вот прямо сейчас. Вы идете к инвест-банкирам и они собирают вам схему. В депозитарии вы по прежнему владелец акций, и ваша доля при вас. Вам одолжили ваши же акции, которые вы продали и получили деньги. Теперь вы должны акции, и если их цена вырастет больше определенной величины, то случится маржин-колл.
Дивиденды они не платят… поэтому поднимать на срез не нужно.
Ну еще может выйти некрасиво, если кто-нибудь соберет 51% с рынка и придет на собрание акционеров.
История с Гейм-стоп очень показательна. Там скорее всего была похожая схема, а реддиты погнали акционеров на маржин-колл.

В статью стоило бы добавить описания понятий шорт и гамма сквизов для полноты картины

Обычных людей, которые никогда ни во что не инвестировали, не знакомы с финансовыми индикаторами, оценкой рисков

90% «профессиональных управляющих проигрывают домохозяйкам, инвестирующим в индексный фонд S&P 500, а в 2008м весь их профессионализм свёлся к тому, чтобы шантажировать ФРС напечатать больше денег - так себе достижения, если честно.

А еще всякие котята, осьминоги и просто генераторы случайных чисел регулярно обыгрывают профессионалов в экспериментах.

С тем же успехом нужно запретить фондам аккумулировать средства клиентов, да и вообще собираться больше трех ... и в принципе биржи есть пирамида, любая прибыль - расходы тех, кто оплатил этот праздник. Какая разница, принимают ли люди решение на основе новостей, которые тоже похожи на способ координации или на основе сообщений в реддите? Исключение, наверное, составляет разве что прибыль по дивидендам

После роста котировок предполагается удержать их на высоком уровне, поскольку часть инвесторов не собирается продавать акции любимой компании. Это как пресловутый принцип HODL у старых фанатов биткоина.

Это чушь. HODL для идиотов, которых этому принципу научили и продолжают учить, что-бы после pump можно было в топе продать, да ещё и в шорт поставить. И так по кругу, и чем больше HODL-еров, тем больше ощущение нужности актива и его псевдо-стабильности при волатильности до 30% в месяц :) Ещё нубов учат: DCA. Тоже полезные овцы в этом стаде появляются. Обычная манипуляция дурачками решившими разбогатеть. И именно их в первую очередь и "обувают". Потом они на реддите плачут, что "заложил дом, купил биткоин или шиткоин с рычагом 100х, а курс упал".

Это чушь. HODL для идиотов, которых этому принципу научили и продолжают учить

Расскажите это держателям биткоина, акций Теслы и тысячи других компаний. Стригут как раз тех, кто пытается переиграть рынок, кто пытается покупать/продавать на малейших скачках и заработать на разнице, кто пытается спекулировать на кратковременной волатильности.

Если веришь в актив в долгосрок, кратковременные скачки и волатильность тебя не должны волновать. Наоборот, в случае просадки или коррекции, ты делаешь DCA.

Ну а если ты покупаешь какое-то говно почитав реддит, то HODLи, не HODLи - тут уже разницы не играет, говно есть говно.

Ещё нубов учат: DCA. Тоже полезные овцы в этом стаде появляются.

Тут тоже зависит от актива который покупаешь. Если покупаешь говно, то что с DCA что без него, оно говном так и останется.

Если покупаешь в то, что веришь, и у тебя нет хрустального шара чтобы найти лучшую точку входа, ничего лучше DCA нет. Вот на примере S&P500:

https://ofdollarsanddata.com/even-god-couldnt-beat-dollar-cost-averaging/

https://medium.com/@marc_aragones/dollar-cost-averaging-vs-buy-the-dip-a2f9fde8ccc1

Это работает только с ликвидными активами. На неликвидах же, если вы видите памп, то надо перестать покупать и искать точку выхода в зависимости от того, насколько вы жадный и какой риск считаете допустимым.

Не вижу связи. Тот же биткоин в 2011 был неликвиден, те, кто верили в него и вышли при первой же возможности в надежде зайти подешевле (а в итоге или не зашли или наоборот зашли но уже при большей цене), сейчас рвут волосы у себя на голове.

Так его и не пампили.
Памп это Геймстоп, Палантир, BELU, RUGR и тд.
— Чем заправляют такие ракеты?
— Хомячьим кормом
При этом я не говорю, что надо сразу сливать, как чуть цена дернулась — у пампов есть определенные закономерности. Например, дамп редко бывает ниже уровня базы. Часто цена еще долго держится на уровне 1.5-2х от базы (скользящее среднее до пампа). Если вы вошли ниже, то нет смысла сиьно париться. Тем более, что за дампом часто следует памп через некоторое время.
Вообще никакой разницы не вижу между школьниками и профессиональными трейдерами-инвесторами. И те и другие не приносят ни капли пользы человечеству. Хотя впрочем разница есть. У школьников еще остается шанс вырасти во что-то полезное.

Вот только инвесторов сюда приплетать не нужно. Если бы не инвесторы (включая нас с вами - обычных ритейл инвесторов), половины компаний которые мы знаем и продуктами которых мы пользуемся, сегодня бы не существовало. Для чего, по вашему, компании на IPO выходят? Для чего потом дополнительно выпускают акции пока на прибыль не выйдут?

Ну а трейдеров, спекулянтов, шортселеров и прочую нечисть да, надо в аду коптить. Особенно шортселеров которые зарабатывают на проблемах и неудачах компаний и делают все чтобы эти проблемы наступили.

Вот только трейдеров сюда приплетать не нужно. Если бы не трейдеры (включая нас с вами — обычных ритейл покупателей), половины компаний которые мы знаем и продуктами которых мы пользуемся, сегодня бы не существовало. Для чего, по вашему, компании держат продукцию на складах, работают только с оптовиками, и выпускают опционы на продукцию?

Вы о чем вообще? Какое отношение биржевые трейдеры имеют к тому, что вы написали? Приведите примеры их пользы для производителя или потребителя.

Внезапно они создают ликвидность.

Производители и потребители не находятся в ваккуме. Именно благодаря трейдерам у вас вообще есть биржа, где можно выходить на IPO. Иначе вы бы ходили по району, расклеивали объявления «требуются инвесторы», авось бы и нашли кого-нибудь. Без трейдеров (а вернее, рынка) акции не были бы акциями — вы бы не смогли их продать или купить после IPO на публичном рынке, потому что некому было бы оценивать их стоимость. Если вам приспичит продать акций сегодня — то вам надо самому искать покупателя, которому приспичило их купить сегодня и он сможет купить именно столько, сколько у вас есть. И так далее, и так далее. Если вы конкретно не видите прямой пользы лично для вас — это ещё на значит, что все эти остальные 7 миллиардов людей не планете в общем и трейдеры в частности занимаются бесполезной деятельностью, лучше бы у станка стояли.

Но разве суть рыночных отношений не в том чтобы покупать что-то у тех, кто готов что-то продать? Желающие продать часть компании выставляют свои ордеры на продажу, желающие купить часть компании выставляют свои ордеры на покупку, система матчит их. Рыночные отношения формируют рыночную цену. Биржа позволяет покупателям и продавцам встретиться на единой платформе для проведения своих сделок. Трейдеры и их ликвидность тут лишнее звено.

У желающих продать и желающих купить порой разные запросы и разные объёмы, вот тут-то как раз лишняя ликвидность оказывается полезной. Считайте, что это что-то вроде банков.


Если большинство держателей ценных бумаг вообще не желает купить или продать, то они ничего не выставляют на биржу, объёмы лотов и торгов маленькие, поэтому возрастает неопределённость. Может сложить ситуация, что три человека хотя продать по 100000, а два человека хотя купить по 1000, а все остальные сидят, выжидают, рынок никуда не двигается и никто не знает, какая же цена справедливая и сколько человек на самом деле готовы что-то обменять. Маркет-мейкеры же всегда готовы продать или купить и таким образом служат прокси для справедливой оценки цены и объёма.


Например, я компания Рога-и-Копыта, выхожу на IPO, хочу продать 1000000 акций здесь и сейчас по цене N. Маркет-мейкеры может проверить адекватность цены и выкупить у меня всё сразу, потому что у него много денег. Дальше это уже не мои проблемы, что трейдеры будут с ними делать — я получил свои N миллионов сегодня. Рынок получил оценку объёма и актуальной цены тоже сегодня. Если же я просто выставлю лот, то может рынку не понравится цена, отдельные миноритарии покупать будут медленно и осторожно, а торговать — ещё медленее (ведь в обороте небольшой объём). Я деньги со своего IPO будут ждать непонятно сколько. Миноритарии покупают непонятно что с непонятно насколько справедливой ценой.


Например, я Илон Маск, у меня $M миллионов, которые я хочу проинвестировать в Рога-и-Копыта, Corp, а они не горят идеей довыпустить акций специально для меня. Ситуация симметричная, только теперь у меня висит огромный ордер на покупку, который будет заполняться непонятно сколько с непонятным конечным результатом.


Например, я Билл Гейтс, у меня $X миллиардов, которые я хочу проинвестировать во всю отрасль скотоводства сразу для диверсификации рисков и потому что никакой отдельной компании сразу миллиарды не нужны. Но я не могу сделать это удобно, вложившись в индексный фонд — они же запрещены вместе с трейдерами, потому что не являются частными индивидуальными инвесторами. Мне (и всем остальным миллиардерам) надо скупать все эти акции индивидуально, а потом следить за каждой скотоводческой компанией.

Рыночные отношения формируют рыночную цену.
А трейдеры обеспечивают непрерывность цены. Попробуйте для интереса посмотреть свечи по какой-нибудь низколиквидной бумаге вне основной торговой сессии. Увидите огромный спред и полупустой стакан, а вместо свечей — точки непонятные. Понятие цены в принципе теряет смысл в таких условиях.

Для чего, по вашему, компании на IPO выходят

Сейчас большинство чтобы тупо срубить бабло и выйти из проекта отцам основателям, по крайне мере в РФ. Если посмотреть на 2020, 2021 год.

Простая истина в большинстве случаев после выхода на IPO акционеры особенно мелкие вообще не интересуют компанию.

На самом деле их существование повышает привлекательность первичного инвестирования (люди намного легче дают деньги в обмен на акции чем на долговую расписку), что в целом хорошо для бизнеса и общества.

Лидером движухи стал простой парень из пригорода под ником Ревущий Котёнок (Roaring Kitty). Он превратил свои инвестиции $746 000 в $48 000 000, то есть заработал 6300% прибыли.

Ага, простой парень с $746к. Вообще-то он профессиональный трейдер который занимается этим 10+ лет фулл тайм. Ничем не отличается от трейдеров хеджфондов, просто работает на себя.

Вообще ситуация крайне интересная развилась в мире, на биржи пришли миллионы, если не миллиарды неквалифицированных инвесторов с "лишними" деньгами, причём большинство с мантрой Бафета buy&hold. В следствие бешенной накачки рынка деньгами и избытка ликвидности, падение по примеру 2000 и 2008 практически невозможны, при таких просадках люди сразу их выкупят. Кто сегодня готов скинуть акции, все уверовали в силу долгого удержания.

Что бы сегодня что то целенаправленно шортить, надо иметь конкретный инсайд. Иначе это самоубийство.

Самый большой вопрос как все эти лишние деньги вывести из мировой экономики без гиперинфляции. Видимо только дискредитацией крипто валют можно чуток поправить дело.

А зачем их выводить? Они наоборот демпфируют колебания реального сектора. Ну и вы же понимаете, что вывод денег из активов снижает стоимость этих активов.

Естественно, просто сегодня многие активы черезвычайно переоценены.

Не очень понятно, почему вы считаете это проблемой. Да и что значит «переоценены»?)

Хотя бы Tesla P/E 309! Кто то делал расчет на Хабаре, что даже если тесла займет 50% всего рынка и снизит ещё издержки на производство, окупаемость акции будет 40 лет

Это если мы верим, что Р/Е правда что-то значит. А на практике акция окупается до тех пор, пока дорожает. При этом собственно дела компании ничего не значат. Если у вас нет цели вывести все эти деньги в другой актив, то причин переставать рости у нее и не будет. Растущая акция это деньгосос — пока в экономике есть лишние деньги (эмиссия), она их притягивает. Таким образом это гиперинфляция на бирже а не переоценка.
Sign up to leave a comment.

Articles